Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы , профилактический осмотр — вопрос №1270276

Здравствуйте!
Мне 56 лет , жалоб особо ни каких не имею , кроме того что в последний год скачет давление . Сейчас у терапевта сдаю лабораторные исследования . Будем подбирать терапию для устранения повышенного давления ! Но пришли анализы , хотелось бы понять что там не так . Так как до врача ещё две недели . Смущает повышеная мочевая кислота , не очень хороший анализ клинический и другие … все приложу ! Спасибо

Возраст: 56

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Пришёл ОАК и ЛПНП
Клиент
Ирина, закрепил 5 лабораторных исследований к вопросу . Здравствуйте
Терапевт
Здравствуйте. Есть ли УЗИ ОБП? АЛТ повышается на прием жирной пищи,диагностически значимо повышение в 2-3 раза,у Вас незначительно.
Атерогенная дислипидемия,Уратурия. К сожалению, это повышает сердечно-сосудистые риски.
В оак-базофилия и моноцитоз. Это говорит о хроническом воспалении,возможно жировой болезни печени.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по ОАК признаки перенесенной инфекции, ничего критичного.
Что на себя обращает внимание -это повышенная мочевая кислота и АЛТ . С суставами проблем нет ?
Клиент
Алана, нет на суставы не жалуюсь
Невролог, Терапевт
Рост , вес ? Вредные привычки?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По оак не критично все, результаты как после перенесённой вирусной инфекции, печеночные ферменты повышены, накануне были погрешности в питании:жирное, жареное, алкоголь? Мочевая кислота повышена-боли в суставах, отёчность?
Клиент
Елена, был алкоголь дней за 10до анализов , накануне был запой на месяц без фанатизма , просто каждый день ( не алкоголик ) . Но сейчас вообще ни чего не пью . Суставы не болят
Терапевт
Если к алкоголю ещё и объемное потребление жареного, возможны такие показатели, рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, убрать алкоголь из рациона и через 3 месяца пересдать анализ Бх с мочевой кислотой
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
ОАК в пределах допустимой нормы, т.к. абсолютные показатели в норме.
Есть повышение ЛПНП и коэффициент атерогенности. По этому поводу рекомендую сделать УЗДГ сосудов шеи. Диета средиземноморская. Физическая активность не менее 30 минут в день. Прогулки на свежем воздухе, бег. Контроль липидограммы через 2 месяца. По поводу мочевой кислоты, нужно ограничить поступление пуринов, соблюдать питьевой режим 30 мл/кг массы тела в сутки. Контроль анализов через месяц.
Повышение АЛТ незначительное.
Рекомендую сдать ферритин, витамин Д.
Сделать УЗИ ОБП ( исключить застой желчи).
Вроде всё рассказала. Всего хорошего.
Клиент
Ирина, спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста 🌼