Замена таблеток

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,мама гипертоник, (62г.) принимает утром вальсакор 160+12,5, обед леркамен 10, вечером вальсакор 160. Данные таблетки пьет более 6 мес., давление до 170/100, какими другими таблетками можно заменить?

Гипертония, мочекаменная болезнь
62 года

Оксана, здравствуйте. Давление в какое время суток повышается?

Виктория, здравствуйте, с утра уже высокое

Можно на утро попробовать препарат Ко-вамлосет 10+12,5+160 мг дозировка (это комбинированный препарат валсартан+амлодипин +гидрохлортиазид). На вечер оставить вальсакор 160 мг. Эффект от лекарств оцениваем через 2-3 недели. Если давление так же будет высокое, тогда обязательно очный осмотр врача и смена лекарств.

Виктория, спасибо, но от амлодипина отекают ноги, была замена на леркамен

Вообще в комбинации с диуретиками амлодипин не вызывает отеков. Но если хотите, можно попробовать перейти на другой препарат. Как у мамы с пульсом? Какие хронические заболевания имеются?

Виктория, подскажите , пожалуйста, прием таблеток утром и вечером, в обед не нужно пить леркамен ?

Виктория, пульс в норме, мочекаменная болезнь,

Утром-ко-вамлосет +леркамен 10 мг, вечером - вальсакор 160 мг+ леркамен 10 мг. Можно попробовать так. Либо утром только ко вамлосет, а вечером вальсакор 160 мг и 20 мг леркамена.

Виктория, понятно, а ко-вамлосет в какой дозировке?

Выше написала, 160+12,5+10 мг

Либо попробуйте остаться на ваших препаратах пока, но увеличьте дозу леркамена до 20 мг и добавьте, как вариант, бисопролол 5 мг на утро под контролем АД и пульса.

Виктория, спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Рада была помочь. Здоровья вам и маме!

Виктория, спасибо, взаимно!