Мазь с преднизолоном после вакцинации живой вакциной

Добрый день, прививалась живой вакциной корь, краснуха, партии (mmr 2) неделю назад. Вчера врач назначил мазь Гепатромбин Г, которая содержит преднизолон. Использовала ее около 4 раз, а сейчас только увидела, что противопоказано в период вакцинации. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли времени прошло и можно продолжать пользоваться? Про живые вакцины предупреждали, что реакция может быть до 2 недель отложена. А если нельзя, то можно как-то уменьшить влияние?

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно инструкции к вакцине ее можно совмещать с другими вакцинами. Такая нагрузка на иммунитет / ребенка/ считается допустимой. Значит,при терапевтических дозах гепатромбина активация вакцинальных штаммов сводится к нулю,ввиду отсутствия системных побочных эффектов со стороны гепатромбина в виде снижения иммунитета.

Екатерина, спасибо за ответ. А какие дозы считаются допустимыми? Информацию про такое противопоказания увидела в инструкции к препарату.

Здравствуйте. Мазь действует местно, практически не всасывается в системный кровоток, поэтому негативных влияний быть не должно. Не переживайте, лечение можно продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Преднизолон содержащийся в этой мази действует только местно, не оказывая системного действия, в том числе иммуносупрессии, можете пользоваться мазью.

Здравствуйте.
Согласно инструкции, эта мазь противопоказана при реакциях на вакцинацию. Реакция может быть общей и местной. Сроки для местной реакции
уже прошли. Если у вас нет температуры, не опухли затылочные лимфоузлы, то и общей реакции у вас нет.
Значит мазь, если вы не используете её на обширные участки, не даст системного проявления и никак не повлияет на поствакцинальный процесс.

Здравствуйте, Kris!
Можете продолжать использовать мазь. Она никак не повлияет на вакцинацию!