Снижен слух после вируса

Добрый день! У мальчика 14 лет после вируса сильная заложенность в ушах. Слух заметно ухудшился. Началось всё 3 февраля. 7 февраля были на приёме у Лора. Поставили евстахиит, синусит. Сказали, что барабанная перепонка втянута и отёк в носу. Назначили авамис, синупрет, ципромед и ингаляции с флуимуцилом. Улучшений пока нет. Что делать дальше? Как долго можно ждать улучшений? Летом, после болезни, мне показалось, что слух был нарушен. Тоже были на приёме у лора.Назначели Авамис. Врач сказала, что из-за скачка роста могут быть нарушения, т.к. сосуды не успевают дорасти.

Нет
14 лет

Здравствуйте.
Нужен обязательно осмотр ЛОР врача в динамике.
Евстахеит мог перейти в средний отит...
С носом есть жалобы сейчас?
Снимок пазух носа делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, из носа высмаркивается густая слизь! Снимок не делали. Направления от Лора не было.

Так как лечение неэффективно, обязательно показаться ЛОРу.
Нужно выполнить рентген придаточных пазух.
Можно обратиться в дежурное ЛОР отделение, тк выходной день. Там все сделают.
Ну или ждать Пн. И пока продолжать назначенное лечение.
В уши отипакс добавить 3-4 капли 3 раза в день 7
В нос Снуп (или другое сосудосуживающее) 3-4 раза в день
Лоратадин 1т 1раз в день
На ночь в уши турунду с 3 %борным спиртом.
Пока нос не вылечите, слух будет страдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо!

Выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, сделали рентген придаточных пазух. По описанию: костно-деструктивных изменений не выявлено. Отмечается пристеночное снижение пневматизации правой в/ч пазухи. Рентген-картина синусопатии.

Сам снимок есть на руках или фото? Загрузите

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, фото загрузила!

Выраженного воспаления в пазухах нет. Чего то нового по лечению не нужно. Такая картина часто после пролеченного синусита. Видно отек в полости носа.
Можно добавить препараты что выше рекомендовала и показаться очно, уши проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо! А как долго может слух восстанавливаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, как долго может восстанавливаться слух. И когда бить тревогу если не восстановится?

Принятый ответ

Как выздоровеете, пройдет насморк-2 недели. Если ребёнок будет продолжать жаловаться на слух, заложенность ушей, то будет необходима консультация сурдолога с обследованием (аудиограмма, тимпанограмма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо!

Здравствуйте. С 7го числа по сегодняшний день слух ещё больше ухудшился, или стоит на месте?
Как дышит нос на данный момент?
Проводите массаж барабанных перепонок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, слух хуже не стал, но и улучшений тоже нет. Есть сопли очень густые. Уши массируем, когда капаем капли в уши. 3 раза в день.

Сколько дней какие сопли из носа, какого цвета , нет склонности к аллергии у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, сопли с 7 числа. Сначало были жидкие, а теперь очень густые, плохо высмаркиваются. Сделали рентген придаточных пазух. По описанию: костно-деструктивных изменений не выявлено. Отмечается пристеночное снижение пневматизации правой в/ч пазухи. Рентген-картина синусопатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, аллергии не встречалось. Сопли либо жёлтые, либо белые пенистые.

Думаю всё же нужно подключить сейчас антигистаминный препарат, цетрин или Лоратадин.
Пусть принимает флуифорт лучше вместо ингаляций с флуимуцилом. Ну и антигистаминный препарат сделает своё дело.
В интернете есть упражнения для слуховых труб, на чистый нос по делает в течение дня, также самопродувание ушей. Но главное на чистый нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Главное чтобы динамика была положительная, пусть даже и медленная. Иногда это 2 недели иногда и до месяца зависит от воспаления слизистой сосцевидного отростка в среднем ухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо!

Пожалуйста, выздоравливайте ?

Здравствуйте
Если нет улучшения нужен осмотр в динамике, рентген пазух носа
Если выделения густые Ринофлуимуцил спрей 2 впрыск 2 раза в день, через 10 мин нос промыть, аккуратно сморкать
Синупрет принимать 14 дней
Лоратадин 1 т 1 раз в день, 7 дней
В уши продолжить капли
Обязательно осмотр так как может начаться острый средний отит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, сделали рентген придаточных пазух. По описанию: костно-деструктивных изменений не выявлено. Отмечается пристеночное снижение пневматизации правой в/ч пазухи. Рентген-картина синусопатии.

А нет снимка? Снижение пневматизации может быть за счёт отёка или жидкости

Пристеночное … значит просто отёк.

Юлия, выше писала лечение. Так вот Ринофлуимуцил, через 10 мин промывание, Изофра 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней и далее все как написано. Осмотр доктора обязательно. Гноя в пазухах нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, снимок прикрепила.

Да, посмотрела. Отёк пристеночный пазухи справа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, как долго может восстанавливаться слух. И когда бить тревогу если не восстановится?

Пока слух не восстановится вас доктор не отпусти, обычно так. Смотря какое снижение. Если просто на фоне воспаления в носу, то недели 2-3 с лечением вместе, должен восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо!