Гармон роста
Здравствуйте! Нам рекомендовано сыну делать гармон роста. У нас есть опасения, не знаем какой риск. Прикрепляю виписки. Пожалуйста изучите и посоветуйте!
Здравствуйте.
Вам нужно переадресовать вопрос детским эндокринологам, чтобы подробнее обсудить данную проблему.
Есть возсожность лечения гормоном роста для достижения нормального конечного роста, но на фоне лечения возможно ухудшение основного заболевания, поэтому нужно взвесить в лечащим доктором опасения.
Здравствуйте!
Я внимательно изучила ваши выписки. Действительно, в таких случаях есть показания для терапии гормоном роста. Данная терапия в том числе может улучшить выносливость, снизить мышечную слабость. Кроме того, ребенок достигнет социально приемлемого роста и, вероятно, веса.
Да, при лечении гормоном роста есть риск некоторых побочных эффектов (отек зрительного нерва, головные боли, боли в ногах, отеки). Но терапия проводится под контролем врача и повышение дозы идет постепенно до полной (при весе 21 кг это доза 0,7 мг в день), что позволяет избежать этих побочных эффектов.
В долгосрочной перспективе нет данных за повышение частоты опухолей.
Терапия безопасна, так как используются современные препараты.
Подскажите, пожалуйста, какой рацион? Есть ли сложности? Почему такое большое отставание по весу?
Спасибо большое за ответ. Рацион обычный, все ест но очень медленно. Чем нормальные дети быстрее устает. Раньше, каждый раз в год проходили реабилитацию в НИИ педиатрии имени Вельтищева в Москве. В итоге они посоветовали обратиться к эндокринологу. Имеет степень ребёнка инвалида. Отставание по весу скорее всего от рождения так как был очень слабым. Грудь не мог сосать, приходилось кормить шприцом. В данное время мы боимся начать процедуру не возбудить генетический отклонения
Принятый ответ
Напротив, в подобном случае есть вероятность улучшения самочувствия, снижения мышечной слабости. Как итог - улучшение качества жизни
Принятый ответ
Здравствуйте! Соотношение реальной пользы и потенциальных рисков несопоставимо. С учетом того, что титрация дозы происходит под наблюдением врача, повода для беспокойства нет. Гормон роста улучит и текущее и дальнейшее качество жизни.