Разжижение стула после прививки
Добрый день! Сегодня 2 день после двух прививок пентаксим и превенар. Скажите пожалуйста,может ли быть небольшое разжижение стула с небольшими прожилками слизи? Такое было пока разово ,сегодня утром. Температура была вчера весь день , ровно через сутки , 37,7 ,давали эффералган сироп . Ребёнок нормальный ,не вялый ,кушает , в настроении. Сегодня температуры уже вроде нет. Стоит ли беспокоится ? Фото кала прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото такой жидкий стул, присутствие слизи это вообще вариант нормы у малышей, и с вакцинацией это не связано, так что не переживайте.
Алина Александровна, просто муж сегодня принёс памперс когда,только вот вот ребёнок сходил,там было жиже ,впитался
Обычно у него погуще ,поэтому испугались
Пока достаточно наблюдения, такое разжижение стула не является критичным.
Алина Александровна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Разжижение стула нетипично после использования этих вакцин. Пока наблюдайте. При сохранении симптомов сдайте копрограмму. На каком вскармливании ребенок?
Елена, грудном
Просто в интернете прочитала ,что такое бывает
И опять же при температуре тоже может быть
В Вашем рационе не было никаких продуктов, которые могли спровоцировать разжижение стула?
Елена, нет
Тогда пока что достаточно наблюдения. Модно дать ребенку аципол или биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 7 дней
Елена, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного , пока достаточно только наблюдения. Если стул будет сохраняться жидким, значит добавляйте пробиотик баксет бэби по 1саше 1раз в день, 10-14 дней.
Анна, спасибо
Энтерол можно дать на всякий случай или пока не стоит?
Можете энтерол , это пробиотик он не навредит.
Анна, хорошо
Анна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Критического ничего нет, это обычная консистенция стула у грудничка, если далее будет жиже можно давать пробиотик на микрофлоры кишечника бак сет, бифидумбактерин
С прививкой не связано
Виктория Витальевна, спасибо
Виктория Витальевна, как определить вообще ,что у ребёнка именно понос?
Подскажите пожалуйста ??
Учащение до 10 раз и выше, полное впитывание стула в подгузник
Виктория Витальевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Да, поствакцинальный синдром может проявляться разжижением стула. Рекомендую прием препарата Полисорб на 2-3 дня. Лактобактерии будут разжижать стул, поэтому сейчас не показан приём Аципола, Биогая и др пробиотиков с лактобациллами. Можно из пробиотиков принять Бифидумбактерин-содержащие, например Пробифор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.