Разжижение стула после прививки

Добрый день! Сегодня 2 день после двух прививок пентаксим и превенар. Скажите пожалуйста,может ли быть небольшое разжижение стула с небольшими прожилками слизи? Такое было пока разово ,сегодня утром. Температура была вчера весь день , ровно через сутки , 37,7 ,давали эффералган сироп . Ребёнок нормальный ,не вялый ,кушает , в настроении. Сегодня температуры уже вроде нет. Стоит ли беспокоится ? Фото кала прилагаю

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото такой жидкий стул, присутствие слизи это вообще вариант нормы у малышей, и с вакцинацией это не связано, так что не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, просто муж сегодня принёс памперс когда,только вот вот ребёнок сходил,там было жиже ,впитался
Обычно у него погуще ,поэтому испугались

Пока достаточно наблюдения, такое разжижение стула не является критичным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Разжижение стула нетипично после использования этих вакцин. Пока наблюдайте. При сохранении симптомов сдайте копрограмму. На каком вскармливании ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, грудном
Просто в интернете прочитала ,что такое бывает
И опять же при температуре тоже может быть

В Вашем рационе не было никаких продуктов, которые могли спровоцировать разжижение стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, нет

Тогда пока что достаточно наблюдения. Модно дать ребенку аципол или биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного , пока достаточно только наблюдения. Если стул будет сохраняться жидким, значит добавляйте пробиотик баксет бэби по 1саше 1раз в день, 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо
Энтерол можно дать на всякий случай или пока не стоит?

Можете энтерол , это пробиотик он не навредит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Критического ничего нет, это обычная консистенция стула у грудничка, если далее будет жиже можно давать пробиотик на микрофлоры кишечника бак сет, бифидумбактерин
С прививкой не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, как определить вообще ,что у ребёнка именно понос?
Подскажите пожалуйста ??

Учащение до 10 раз и выше, полное впитывание стула в подгузник

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Да, поствакцинальный синдром может проявляться разжижением стула. Рекомендую прием препарата Полисорб на 2-3 дня. Лактобактерии будут разжижать стул, поэтому сейчас не показан приём Аципола, Биогая и др пробиотиков с лактобациллами. Можно из пробиотиков принять Бифидумбактерин-содержащие, например Пробифор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.