Жидкий стул
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, на ИВ, употребляет смесь Нутрилак. Сегодня 31.10.24 ровно неделю жидкий стул до 8 раз в день. Принимаем баксет бэби с 1го дня. Аппетит есть, ребёнок в настроении. В чем может быть причина такой реакции?
Здравствуйте. Как ребенок набирает в весе? С рождения на ИВ? Повышенного газообразования нет? Сможете прикрепить фото стула? Нет ли ни у кого дома жидкого стула? не ходили ли в гости две недели назад, может, к вам приходили гости?
Лина Сафудиновна, 1 и 2 месяц по 1,5кг, 3й месяц 900гр. Фото стула прикрепляю...газообразования нет, в гости не ходили и к нам тоже нет. На ИВ практически с рождения
Лина Сафудиновна, что анализ показал, не могу разобраться. Наш педиатр развела руками
Прибавки веса у ребенка хорошие. по фотографии не похож, что жидкий стул. А до этого какой был стул? есть фотографии?
Копрограмма - не специфический анализ, не информативен. При постановке диагноза мы не ориентируемся на нее, важна история заболевания.
Не стоит переживать по поводу выделенных изменений в анализе.
Лина Сафудиновна, раньше был хороший густой стул 1 раз в два дня, сейчас до 8 раз в день. После еды с бурлением со звуком жидкости выходит
Если сопровождается такими симптомами возможна лактазная недостаточность, следует в каждое кормление добавлять лактазар.
Здравствуйте.
По анамнезу и результату кала на углеводы можно предположить у ребенка лактазную недостаточность.
Рекомендуется прием фермента лактазы в каждое кормление(колиф\ лактазар), до 8 раз в сутки. эффект оцениваем через 3-4 недели.
В копрограмме увеличены лейкоциты, после лечения ферментом, воспаление уйдет.
Наталья Александровна, продолжительность приёма получается 3-4 недели? Баксет беби отменить?
Наталья Александровна, наш педиатр назначила кисломолочную смесь, продолжать ею кормить или отменить?
Эффективность от приема лактазара оцениваем, курс приема 3-6 месяцев. Отменять затем постепенно по 1 капсуле в день.
Кисломолочную смесь уже начали давать? Почему назначена?
Наталья Александровна, да начали давать, 2 раза в день по 120мл. Честно сказать, сама не поняла зачем
Наталья Александровна, в остальном по анализу всё хорошо?
Принятый ответ
Смесь отменить. она не показана.
Едим только нутрилон.
И добавляем фермент в лечении.
Да,в копрограмме все хорошо.
Здравствуйте, как давно вы даете кисломолочную смесь?
Валентина Сергеевна, сегодня 3й день
Рекомендую отменить эту смесь. Обычно её назначают для более лёгкого отхождения стула, но у вас и так было все хорошо, я правильно понимаю? Почему вы решили её добавить? У вас были какие-то жалобы?
Здравствуйте! Исходя из Вашего описания и анализа, можно предположить лактазную недостаточность. Рекомендую приём лактазара или колифа.