Консультация педиатра /

Смесь амино при АБКМ — вопрос №1270960

Ребенку 3 месяца - с 1 месяца на ИВ, не можем подобрать питание. Нестожен - красные щёчки + сильные боли в животике, урчание во время кормления, назначили нутрилон пепти гастро- ели неделю , все без изменений , только спала сыпь. Тут пришёл анализ - подтвердилась ЛН. Педиатр рекомендовал перейти на безлактозную . Ели неделю безлактозную , все было отлично , но ребёнок начал срыгивать. Педиатр сказала вернуться на пепти гастро. Вернулись . Итог: урчание в животе, жидкий стул - весь впитывается в пампер . До пепти гастро такого не было. Месяц пили пепти гастро ребёнок становился все беспокойнее, не съедал свою дозу. Шелушится головка, пчтнышко на щечке. Педиатр сказала поменять на фрисо пеп ас , поменяли. Итог : ест мало, 80 мл, плачет , в животике урчит . Газы отходят только при помощи массажа + коли крокодил. Перестаю давать коли крокодил каа ситуация усугубляется. Стал также жидкий как вода 2,3 раза в день . Педиатр сказала попробовать опять безлактозный, ребёнок еоо кушал хорошо, пятнышек не добавилось, но живот болел сильнее, не мог пукнуть . Плакал по ночам. Сейчас мы на фрисопеп ас опять по совету врача и вот купили нутрилак амино. Ребёнок доношеный, 3790, в 1 месяц на груди набрал 1 кг, 2 и 3 месяц по 500 гр. На 4 недели жизни была антибактериаььная терапии 5 дней в связи с отитом . Пропили 50 дней баксет , примадофилус реутори 2 недели . Ставят АбКм и дисфункцию поджелудочной железы. верен ли диагноз?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая клинические проявления :беспокойство, срыгивания, элементы на коже , то да , заподозрить АБКМ можно.
Жаль, что свернули гв, тк смесь весьма проблематично подобрать.
Вы сменили много о, что также отрицательно может сказываться,те это стресс для организма, кишечник не успевает привыкать.

Копрограмму делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, гв отменили в стационаре когда отит лечили, высеяли в молоке стафилокок 10 во 2, начали лечить меня и ребёнка. Очень жалею об жтом, никогда не сталкивалась со стафилококом. ребенок сильно плакал , напугали менингитом. Срыгивания были в определённый промежуток на все смеси и на пепти в том числе . К 2 месяцам прошли . 2 недели назад опять пытались перейти на безлактозный нан, ел с удовольствием без срыгиваний и высыпаний. Только одно пятнышко , но оно и ло него было. Но животик жутко болел , стул кашецеобразный , частично слизь была . Вернулись на фрисо пеп ас. Капрограмму прикладываю.

Педиатр
Глупость , конечно, что запретили кормить. В кране неправильная тактика, но что теперь уже .
На фрисо пеп ас что конкретно беспокоит?
Только фрисо в принципе уходит с рынка российского, в ближайшее время начнутся проблемы с покупкой смеси.
Бескойство в том, что мало ест? Газы?

Копрограмму посмотрела : есть бактерии. Для поддержки нормальной микрофлоры начать Био Гаю, либо линекс начать, примадофилус
Клиент
Анастасия, на фрисо пеп очень жидкий стул - весь впитывается в подгузник , урчание при кормлении, сильное вздутие, беспокойный ребенок. Пятнышко на щечке . Начали выпадать волосики очень сильно.
Плохо ест по 80 мл. После массажа и отложения газов успокаивается. Именно приступы колик прошли в 2 месяца. Мучает избыточное газообразование.
Педиатр
Волосы вышаркиваются скорее всего - физиологический процесс, смена пушковых волос на постоянные .
Попробуйте добавить пробиотик , если ситуация не изменится,то перейти на Амино
Клиент
Анастасия, примадофилус реутори пьём 2 недели эффекта пока не вижу . Сегодня гастроентеролог сказала переходить на смесь нутрилак амино , чтобы пролечить кишечник. Про фрисо слышала . Но я почему-то очень сомневаюсь , что у нас абкм. Много здесь читала, что при абкм кровь в стуле, у нас никогда не было , ни при ГВ ни на нане. Биогаю тяжело достать, тем более в нашем маленьком городе.
Клиент
Анастасия, могут ли бактерии в кале означать дизбактериоз? Знаю, что сейчас врачи категорически против данного диагноза, но на своём опыте с первым ребёнком, когда мы долго мучились с запорами, пропили бактериофаг и все наладилось. Но прошло 10 лет не помню как мы тогда лечились
Педиатр
Бывают кишечные проявления , а именно кровь , срыгивания. А бывает и без гастро проявлений, только сыпь , беспокойство.
Поэтому гастроэнтеролог все таки прав. Ничего страшного в этой смеси нет. Переход плавный и пробыть 3 мес, чтобы именно прийти в стабильность и убрать воспаление
Клиент
Анастасия, можно ли нутрилак амино смешивать с фрисо в одной бутылочка? И как и во сколько начинать прикорм вводить? На просторах интернета есть мнения врачей, что на смесях амино жкт,поджелудочная работают не в полном объёме и прикорм вводить проблематично.
Педиатр
Мы же вводим на определенный период, на 3 мес, прикорм нормально будете вводить . Смешивать в одной нет, не нужно.
В разных. Изначально новую дем по 30мл в два кормления - в 1й день.
Далее до 40-60 мл в 2-3 кормления. И также ежедневно увеличиваем объем и количество кормлений до полного перевода.
Клиент
Анастасия, большое спасибо за разъяснения.
Педиатр
Здравствуйте, Анфиса!
Так часто смеси менять не рекомендуется, это усугубляет ситуацию, адаптация к новой смеси происходит примерно в течение месяца, перевод на новую смесь всегда стресс для ЖКТ.
Сейчас урчание в животике сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, да, и на гидролизе урчание очень сильное. НА пепти гастро были 1 месяц , врач говорила привыкнет , но становилось хуже. И самое главное ребенок голодный.
Педиатр
Анфиса, Фрисопеп Ас не содержит лактозу, поэтому проявлений лактазной недостаточности быть не должно.
Сколько времени кормите данной смесью? Препараты никакие не даёте?
Клиент
Зульфия Илдусовна, 2 недели и с каждым днем реьенок беспокойнее, были у невролога , все нормально. Беспокоит именно животик, т.к. после массажа и отхождения газов ребенок успокаивается. 50 дней пили баксет, сейчас 2 нелели пьём примадофилус реутори.
Педиатр
Анфиса, попробуйте отменить все пробиотики, т.к. их ребенок принимает в избытке. Понаблюдайте, если будет улучшение, оставайтесь на Фрисопеп Ас, если улучшений не будет, переводите постепенно на аминокислотную смесь.
Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите, пожалуйста, а если на аминокислотной ничего не изменится, что тогда делать? Сегодня попробовала дать 30 мл нутрилак амино , все выпленул, передернулся. Как кормить ей , не знаю даже.
Педиатр
Анфиса, данная смесь имеет горький вкус, поэтому чтобы ребенок привык необходимо вводить по 10-20 мл в день,
Вообще, по описанию больше похоже на лактазную недостаточность, чем на АБКМ.
Приложите пожалуйста фото высыпаний, шелушений.
Клиент
Зульфия Илдусовна, фото приложила . Посмотрите , пожалуйста.
Педиатр
Анфиса, на Фрисопеп Ас такие высыпания сохраняются?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да. Это пятно появилось , когда мы кушали нутрилон пепти гастро и до сих пор. Уже 1,5 месяца. Иногда оно становиться ярче и горяченькое, иногда почти исчезает. Особенно после купания в череде. Мажу только бепантеном. Думала на витамин д, убирала га несколько дней витамин и оно все равно оставалось, сейчас я подозреваю что пятно на коли-крокодил. Т.к. смеси меняли , а пятно себя никак не проявляло. Убрать коли крокодил на неделю не могу, это наше спасение. Можно ли по пятнышку определить на молоко алергия или все таки на что-то другое? Т.к за ушками у нас от пепти гастро были корочки и в голове сильно коже чешуилась. Сейчас меньше, за ушками почти прошло, остались в скоадочках опрелости, протираю ромашкой и мажу бепантеном каждый день. Фото прикладываю как было от пепти гастро за ушком
Педиатр
Анфиса, коли крокодил замените на Эспумизан бэйби, Боботик. Понаблюдайте за пятном на щечке, если исчезнет, то скорее всего аллергия на коли крокодильчик.
Это также может быть проявлением атопического дерматита, который только в 30% случаяв ассоциирован с АБКМ
Либо дома сухой воздух, необходимо поддерживать влажность воздуха на уровне 40-60%, температуру 22-23С.
Кожу увлажняйте эмолентами (Липикар, Мустела,Липобейз и т.д.).
За ушком больше похоже на себорейный дерматит (молочные корочки по другому), на волосистой части головы тоже скорее всего был он.
Клиент
Зульфия Илдусовна, эспумизан беби и боботик не подходит, пробовали. А чем лечить себорейный дерматит, т.к. сейчас у ребегка сохраняются чешуйки и стали выпадать волосики обильно. Иногда вместе с корочками. Выпадают локально, т.е. есть зоны облысения
Педиатр
Анфиса, есть специальные средства от молочных корочек шампуни, гели, можно использовать их.
Эспумизан бэйби давали перед каждым кормлением?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да , по 8 капель. Помогал первые 2-3 дня и потом опять трудности с газами. Колики прошли , смущает повышеный метеоризм.
Педиатр
Анфиса, повышенное газообразование это как раз таки симптом лактазной недостаточности
Педиатр
Здравствуйте

По клинике у ребёнка присутствует АБКМ, было временное улучшение на фоне полного гидролизата белка, такде скорее всего сейчас подключилась лактазная недостаточность.

Поэтому рекомендую остаться на Фрисо пеп ас и в каждое кормление добавлять лактазар по 1 капсуле, в течение 2 недель оценить эффективность

Ребёнок сменил большое количество смеси, эффективность каждой из них очень сложно определить, так как для адаптации кишечнику необходимо как минимум месяц, а когда кормите разными смесями организм ребёнка не может адаптироваться.

Анализы сдавали?
Копрограмму?
Кал на углеводы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, в том то и дело , что на гидролизате улучшений нет. ЛН подтвердилась в 1 месяц- 1,65 . Ушли тогда на нан безлактозный и все наладилось, но начались срыгивания мне тогда никто не объяснил, что до 2 столовых ложек это норма. Наша врач сказала так " значит не подходит , это абкм и нужна смесь пепти" .
Клиент
Виктория Витальевна, в смеси фрисо пеп ас нет лактозы , зачем лактазар?
Педиатр
В составе есть лактоза, но в меньшем количестве
Клиент
Виктория Витальевна, а как понять что фрисо пеп нам подходит, если шелушение сохраняется и в животике повышенное газообразование ? Как нам оставаться га нем если только хуже?
Педиатр
Здравствуйте. По клинической картине у ребёнка аллергия к белку коровьего молока и лактазная недостаточность. Для подтверждения этих диагнозом можно сдать кал на углеводы и копрограмму.
Оставайтесь пока на смеси фрисо пеп , адаптация к смеси проходит в течении месяца , положительную динамику оцениваем не ранее чем через 14 дней и добавьте в каждое кормление лактазар по 1 капсуле .
Сейчас данные симптомы могут быть связаны с частой сменой смеси, так как это каждый раз стресс для жкт .
Принятый ответ
Клиент
Анна, во фрисо пеп ас нет лактозы, зачем лактазар?
Педиатр
Да, производитель заявляет, что нет лактозы, но смесь не предназначена для ЛН. Не добовояем лактазар только к аминокислотным смесям. И плюс у ребёнка явные клинические проявления ЛН, поэтому исходя их клинических проявлений рекомендуется лактазар .
Клиент
Анна, лактазар в каждое кормление? Просто мы кушаем не полный объем , а по 80 мл и через 2 часа уже голодный ребенок, получается количество кормлений больше чем 6.
Педиатр
Лактазар рекомендуется давать в каждое кормление не более 8 раз в день. Поэтому распределить сами приём лактазара в течении дня, можно через кормление или дать 2 кормление , а одно пропустить например.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, у ребенка начали обильно выпадать волосики, не связано ли это с недостатком питания, т.к. не съедает норму и за эти 2 недели на фрисо пеп набрал 100гр в весе? Может ему не хватает чего-то?
Педиатр
Это может пушковый волос выпадать. Вам нужно давать вит Д3 1000МЕ 1 раз в день и сдать анализ крови на витД , чтобы исключить дефицит.
Вес оцениваем за полный месяц, так как прибавка может быть скачкообразной .
Клиент
Анна, у нас в голове корочки , но они чешуйками, т.е. их убрать/вычесть невозможно. Чешуйки сухие по краям . Очень похоже на алергию . Шампунем мою 1 раз в неделю . Волосы выпадают локально, т е. Слева прям облысение и заметила что жти корочки отваливаются вместе с волосиками. С первым ребёнком такого не было и столько корочек тоже я вижу впервые.
Педиатр
Корочки это себорейный дерматит. Он пройдёт с возрастом только уход нужен. Все дети индивидуальны.
Сдайте анализ на витД, возможно есть дефицит.
Педиатр
АБКМ - да. Поджелудочная тут не причём.
Ребёнку рекомендована аминокислотная смесь.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, второй день пытаюсь докормить аминокислотной смесью, плюёт, ни в какую не ест. Так ещё и фрисо перестал есть, крутит головой, выплевывает, деснами зажимает соску , сегодня за 4 кормления съел 270 грамм. По 70 гр за 1 кормление. Это очень мало. В 1,5 месяца ел 90 , а сейчас все хуже и хуже.
Педиатр
Привыкнет, никуда не денется)