Консультация терапевта /

Увеличенная селезенка — вопрос №1271000

Здравствуйте!
Неделю назад заболел , горло красное , слабость , температура 39, ломота в теле. Пролежал два дня , температура прошла .
Через 2 дня начался кашель, боли в при вдохе, начал делать ингаляции с беродуалом , вроде боли прошли, на рентгене легкий все отлично.
Позавчера начались боли в животе , вчера утром тошнота, диарея, кости ломит , кашель.
Сегодня поднялась температура 37.4 и те же симптомы что вчера , стул вроде бы зеленым цветом но не насыщенный зеленый.
Сегодня сделал узи, выяснилось что селезенка увеличена .

Возраст: 20

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Александр, загрузил

Терапевт
По результатам анализа крови , есть признаки воспалительного процесса , на что и могла отреагировать селезёнка.
Но она увеличена не критично , скажите пожалуйста какие у Вас на данный момент жалобы?
Клиент
Александр, на данный момент руки и плечи очень ломит, температура 37.5, кашель, живот болит и жидкий стул, слабость.
Терапевт
Поэтому селезёнка и отреагировали , рекомендую Вам следующее лечение.
1) Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки 10 дней
2)Парацетамол 500мг при температуре , максимальная суточная доза 8 таблеток.
3)Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней.
4)Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
5)В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день
Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Для нормализации пищеварения рекомендую
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
Смекта или полисорб 3 раза в сутки для выведения токсинов из организма
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Александр, а арбидол есть смысл пить, если после начала болезни прошла уже почти неделя ?
Терапевт
Тогда нет ( действует хорошо первые 3 дня )его отменить , а всё остальное принимать.
Клиент
Александр, начался водянистый стул зеленого цвета, каждые 15 минут бегаю, что может за причина?
Чем ее лечить?
Терапевт
Я Вам Выше написал
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результаты узи. И если есть кровь.
Принятый ответ
Клиент
Александра, загрузил
Терапевт
Такая картина возможна, увеличение селезенки после вирусных инфекций и вообще воспаления (например, инфекционный мононуклеоз) необходимо провести контроль узи органов брюшной полости через 14 - 21 день.
Клиент
Александра, а дальнейшее лечение какое?
Терапевт
Что сейчас осталось - расстройство кишечника, слабость, ломота? При повышении температуры свыше 38.3-38.5 градусов принимать парацетамол 1т 500 мг, начать приём энтерол 1к 3 раза 10-14 дней. При боли в горле-полоскать, при насморке - промывать аквалор, сосудосуживающие (тизин, отривин, снуп) по необходимости до 2х раз, 5 дней, при сильной ломоте - ибупрофен 1 т 200 мг. При диареи - энтеросгель или смекта 3 дня. Далее наблюдать динамику. Узи через 21 день, оценить динамику. Специального лечения именно для нормализации размеров селезенки не требуется.
Клиент
Александра, начался водянистый стул зеленого цвета, каждые 15 минут бегаю, что может за причина?
Чем ее лечить?
Терапевт
Кишечная инфекция, либо связана с вирусом, либо с едой... Если многократно, лучше через больницу, так как боимся обезвоживание... Пить жидкость, энтерол, сорбенты.
Клиент
Александра, Ночью выпил таблетку лоперамида, потом понял что не надо было, всю ночь бурлил живот и болел, сейчас в туалет не могу сходить боли вроде утихли. Стоит ли сейчас пить энтерофурил?
Терапевт
Стоит, так как симптомы могут вернутся. Хотя бы 5 дней
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите все исследования
Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузил
Терапевт
Здравствуйте! По анализам все очень неплохо, бактериального воспаления нет, селезёнка увеличена незначительно, скорее всего отреагировала на вирусную инфекцию.
Пои температуре выше 38,5 нимесил или парацетамол, от кашля ренгалин + грудной сбор 2 или 4 номер 3р/сут 2 нед, обильное тёплое питьё, увлажнять помещение
Витами С 500мг 2 нед, Витамин Д 2000 ме в сутки на весь зимневесеннмй период
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней
Здоровья!
Клиент
Елена, начался водянистый стул зеленого цвета, каждые 15 минут бегаю, что может за причина?
Чем ее лечить?
Терапевт
Кишечная форма вирусной инфекции рекомендую: энтерофурил 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней.
Клиент
Елена, Ночью выпил таблетку лоперамида, потом понял что не надо было, всю ночь бурлил живот и болел, сейчас в туалет не могу сходить боли вроде утихли. Стоит ли сейчас пить энтерофурил?
Терапевт
Рекомендую да
Терапевт
Здравствуйте. Есть ли результаты общего анализа крови?
Принятый ответ
Клиент
Никита, загрузил
Терапевт
Возможно кишечная инфекция или мононуклеоз.Щадящая диета. Для восполнения жидкости при частой диарее - регидрон 1-1.5 литра в день мелкими глотками, энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки, смекта 3 раза в сутки, при температуре - парацетамол 500 мг до 4-5 раз в сутки. Контроль узи после выздоровления
Клиент
Никита, начался водянистый стул зеленого цвета, каждые 15 минут бегаю, что может за причина?
Чем ее лечить?
Терапевт
Здравствуйте
Увеличение селезёнки может наблюдаться на фоне или после инфекционных заболеваний. Если структура селезенки не нарушена, то необходимо выполнить УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а дальнейшее лечение какое?
Терапевт
По общему анализу крови - лимфопения, моноцитоз, что является признаком вирусной инфекции.
В плане лечения - - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 4 раза в день до 7 дней; для купирования поноса - смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 3-5 дней.
Клиент
Сергей, начался водянистый стул зеленого цвета, каждые 15 минут бегаю, что может за причина?
Чем ее лечить?
Терапевт
Причина - вирусная инфекция.
Лечение - энтерофурил 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 3-5 дней.
Клиент
Сергей, добрый день!
Ночью выпил таблетку лоперамида, потом понял что не надо было, всю ночь бурлил живот и болел, сейчас в туалет не могу сходить боли вроде утихли. Стоит ли сейчас пить энтерофурил?
Терапевт
Здравствуйте.
Если Вы начали прием энтерофурила, то рекомендую продолжать, если нет, то рекомендую принять смекту.