Кашель более 4х недель

Месяц назад у ребенка 11 лет начался сухой кашель, без температуры и других признаков ОРВИ. Врач услышал хрипы, прописал Сумамед и ингаляции с пульмикортом. Лечение не помогло. Противокашлевые не помогают тоже. Позже делали ингаляции с беродуалом и пили Клацид. Тоже кашель без изменений. Сдали анализы на микроплазменную и хламидийную пневмонию. Анализы прикрепила

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок привит от коклюша? Как часто кашляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. От коклюша привиты

Здравствуйте.
Оак и рентген выполняли?
Опишите кашель подробнее, в какое время суток, какой силы, бывает ли рвота на высоте кашля?
У ребенка есть анамнез по атопии?антигистаминные препараты принимали - зиртек, например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья, антигистаминные не дают никакого эффекта. Рвоты нет. Сухой постоянный навязчивый кашель в течение дня. Ночью спит нормально, почти не кашляет

Хорошо.
В общем анализе крови отклонений нет, изменения в относительных цифрах при нормальных абсолютных не имеют значения.
Анализ на микоплазму надо пересдать через 10-14 дней. Если подтвердится-то специфическая антибактериальная терапия.
Если нет-нужно обратиться к пульмонологу и выполнить оценку функции внешнего дыхания с бронхолитиком. По результату будет назначено лечение.
Может быть гиперреактивность бронхов, лечится монтелукастом 5 мг 1 раз в сутки.
И нужно сделать рентген грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья, добрый день, прикрепила КТ

По снимку описывают норму.
Все остальные рекомендации в силе.

Принятый ответ

Доброе утро, Дарья, рентген легких делали?
Общий анализ крови сдавали?
Ребёнок от коклюша привит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина, добрый день, общий анализ прикреплен. Привит от коклюша

По анализу крови критических изменений нет.
Скажите кал на гельминтов сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина, анализ на гельминты отрицальный. Сегодня сделали КТ, прикрепила результат

КТ в норме!
Вам необходима консультация пульмонолога.

Принятый ответ

Доброе утро! Делали ли рентген? Есть ли у ребенка прививка от коклюша?
Не аллергик ли ребенок?
Кашель в течения дня сухой? (Это просто покашливания или же приступообразный кашель? )

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Игоревна, добрый день, в течение дня постоянный навязчивый кашель. Ночью спит нормально. Ребенок не аллергик

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. По анализу антитела к микоплазме сомнительно. Эозинофилы и моноциты в относительных единицах повышены, гематокрит и лимфоциты понижены. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, на паразитоз, как сделаете - приложите сюда результат. Вопрос будет активен несколько дней. Как прикрепите, напишите мне комментарий, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат анализа на микоплазму сомнительный, желательно пересдать через 2 недели. Изжога ребёнка не беспокоит? Не было ли накануне стрессовых ситуаций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мадина, добрый день. Изжога не беспокоит. Уже начала думать про невроз, так как кашель беспокоит только днем. Ночью спит хорошо, кашля нет. Подскажите, как я могу точно понять невроз это или нет?

Вполне возможно, что кашель носит психогенный характер, сомнения возникают из-за анализа на микоплазму и из-за того, что педиатр услышал хрипы. Стрессов не было у ребёнка перед возникновением кашля? До того, как сдадите повторный анализ, можете дать ребенку Магне В6 форте по 1 таб 2 раза в день -1 месяц, Киндинорм по 11 гранул 3 раза в день, также на протяжении месяца и отследить реакцию. Препараты ребенку не навредят, можете не этому поводу не беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мадина, стрессов не было. Дома спокойно, в школе проблем нет. Отличник, друзей много. Большое спасибо, попробуем рекомендованные Вами препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мадина, киндинорма, к сожалению, нигде нет в наличии

Можете заменить Киндинорм на Глицин по 100 мг 2 раза в день - 3 недели или капли Баю-бай по 20 кап 3 раза в день - 1 месяц.