Консультация аллерголог-иммунолога /

Острая крапивница — вопрос №1271025

Девочка. 1,6
В пн днём (30.01) появилась точечная сыпь. Думала на прививку кпк, которую мы ставили 24.01. 2023. Попыталась дать ей зодак 5 капель. Она подавалась и вырвала Потом сыпь сама и прошла. Во вторник после дневного сна
Появилось пару точек на лице. К вечеру сыпь усилилась уже пошла по пузику. Я дала зодак. Давала 5 капель. Это было в 6 вечера. Реакции на него не было
мы поехали вечером к врачу. Там сказал. Аллергия и укололи дексаметозон. Сыпь прошла после 4 часов после укола бесследно. Утром ничего не было в среду. В среду вечером сыпь начала усиливаться. В 2 ночи вызвали скорую
Опять сдали укол. Днём в четверг сыпь стала больше. Приняли решение госпитализироваться. Там нам сделали укол дексаметозон в часов 7
В 11 потом поставили дексаметозон + супрастин. Сыпь уже была ужасная просто.
В пятницу сыпь так и продолжала сыпать в субботу сыро пошла постепенно на спад. То появлялась. То исчезала. На данный момент появляются отдельные точечки на теле, в основном с утра. Потом проходят бесследно. Сдавали анализы. Иммуноглобулин Е общий равен 2. Также есть общий анализ, биохимия. И сдавали на некоторые аллергены. Также был сдан анализ на парвовируснцю инфекцию - отриц. Самочувствие хорошее. Кушает, бегает и играет. Аллергий не было. Была только потница. Она потеет. На грудном вскармливании. Сыпь чесала очень редко. Только шею пару раз и все. Оставались пятна после сыпи. Как синячки. Но все прошли уже бесследно. Температуры он было. Была только во время сильной сыпи. Там, где были элементы. Во вторник поднималась до 37.3 уже без сыпи и прошла на утро бесследно. Больше не наблюдалось температуры. Стул нормальный. Перед высыпаниями заметила, что у нее были немного красные глазки. Будто больные. Но температуры не было. По ночам за 2 ночи до казалось было немного соплей. Анализы и фотографию сыпи приложу.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нейрогенный мочевой(?)

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Глюкоза 6.2 это натощак или ела до этого?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, кушала грудь. Пересдавали через пару дней 4,8 была. Ей кололи дексаметозон

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, скорее всего, гормоны дали скачок. Но все равно, имейте в виду и периодически проверяйте глюкозу, когда сдаете кровь
Клиент
Марина Михайловна, хорошо. Спасибо большое. Вот как перестали колоть. Был 4,8, но она ела также грудь. Никто не предупредил перед забором крови ни разу, что будут забирать кровь. Поэтому оба раза не было «натощак»
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, тогда понятно. Да и вообще при острых состояниях глюкоза может повышаться. Главное, чтобы в обычном состоянии не повышалась
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У ребенка была острая крапивница. Неаллергическая, поскольку общий IgE нидкий. Суля по всему, инфекционная (симптомы и повышены лейкоциты). Кауая инфекция - непонятно. Это должгы разбиратьс педиатры.
Переболеет, полностью восстановится, и уйдет крапивница
Пока продолжайте Зиртек или Зодак 5 капель 2 раза в день седой еще минимум 2 недели
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое. Может ли это быть из-за прививки кпк? Сыпь появилась на 6 день после прививки. Поэтому я сразу перепутала с сыпью на нее. И такой вопрос, есть вероятность, что ее на каждую болезнь будет так сыпать, или я преувеличиваю?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, с прививкой это не связано. Какая-то инфекция, возможно, вирус.
Нет, совсем необязательно, что так теперь будет. Все зависит от самой инфекции
Клиент
Марина Михайловна, поняла. Спасибо большое Вам. Успокоили меня. А то я сижу на диете. Ее посадила. Обе нервные. Ничего не едим. Гречку, да супы без мяса ?

Сыпь все еще появляется и исчезает. Но уже, только мелкие точки. В общем, больше не будем переживать. И будем возвращаться у прежней жизни. Спасибо ❤️
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно потихоньку расширять диету, но без экзотики.
Здоровья Вам и ребенку!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алиса, доброго времени суток!
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, что вполне может быть причиной острой крапивницы. Также имеются признаки латентного железодефицита, с крапивницей врядли связан, но нужно дообследование, что понять, нужна ли препараты железа или нет - сдайте анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ,НТЖ. Необходимый уровень ферритина - 40-50 нг/мл.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мы сдавали в 9 мес. В годик пили препарат железа
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Иммуноглобулин Е низкий, аллергия не исключена, но маловероятна. Если сыпь повториться, то нужно будет пройти обследование на аллергию - сделать пищевую и инналяционную панели методом ImmunoCap, это самый достоверный метод диагностики.

Клиент
Екатерина, на основные аллергены сдали. Просто она ела все как обычно. И ничего в рационе не менялось совсем. Никогда не было реакций ?спасибо большое.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Алиса! Вирус мог спровоцировать. Выздоравливайте!