Консультация гинеколога /

Подозрение на эндометриоз — вопрос №1271038

Полтора месяца назад было кесарево сечение. Через неделю после того как закончились послеродовые выделения начались месячные, но очень обильные, кровь темного цвета, раньше такого не наблюдалось
На третий день выделений сделала УЗИ органов малого таза

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите фото УЗИ
Клиент
Илона, здравствуйте
Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Подозрение на эндометрит, а не эндометриоз - это разные диагнозы. Что Вас беспокоит, кроме выделений?
Клиент
Илона, с тех пор как начались эти выделения незначительные боли в низу живота, то справа то слева, то прекращаются то опять ноет, 2 дня это продолжается, больше вроде бы ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог
Фатима, по данному УЗИ и Вашим жалобам, Вам надо обратиться в стационар, где принимали роды. Скорее всего, необходимы будут антибиотики и, может быть, вакуум аспирация из полости матки
Клиент
Илона, очный осмотр нужен верно?
Акушер, Гинеколог
Обязательно!
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ нет ничего страшного. Боли есть у Вас?
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Вот с начала выделений незначительные боли в низу живота, то справа то слева( это видимо яичники)
Гинеколог
Ничего страшного, после родов могут быть менструации нерегулярные и непривичные для Вас. Это не патология и ничего делать с этим не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

По УЗИ подозрение на воспаление ( эндометрит, а не эндометриоз).

Сейчас какие выделения?
Болей внизу живота нет?
Температуры?
Клиент
Юлия, температуры нет
Незначительные боли есть в низу живота
Выделения такие же, обильные и тёмного цвета
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий не пышный, не должно быть длительных выделений.
При восстановлении цикла могут быть различные жалобы, допустимо наблюдать, если нет сильных тянущих болей, температуры, запаха от выделений
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ни одного признака ни эжндометрита, ни эндометриоза не описано.
У вас просто начались месячные. Вначале они будут нерегулярными, необычными как по объему, так и по продолжительности. Это нормально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоза у вас нет. Под вопросом ставят эндометрит, но по узи его не ставят, это неинформативно. Эндометрит ставится только по гистологии. По узи всё хорошо у вас. Вы на гв?
Клиент
Галимат, нет, грудью не кормлю
Клиент
Галимат, здравствуйте
Нет грудью не кормлю
Может пропить антибиотики?)
Акушер, Гинеколог
Значит это менструация пришла у вас, они могут после родов обильнее прийти, ничего страшного, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней . Антибиотики вам не нужны.
Клиент
Галимат, просто узист сказала, что воспаление всё-таки есть незначительное, поэтому подумала про антибиотик
Акушер, Гинеколог
Воспаление не ставится по узи, это недостоверно. Жалобы есть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ у Вас всё в норме.
Первые менструации после родов могут быть обильнее и, в целом, иного характера.
Вы кормите грудью?
Клиент
Елена, здравствуйте
Нет, грудью не кормлю
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Сейчас можете добавить прием Транексама по 500 мг х 3 раза в день 5 дней для уменьшения выделений.
Клиент
Елена, может мне пропить антибиотики?) Просто узист сказала,что воспаление всё-таки есть незначительно
Насчёт кормления я неправильно выразилась,я стараюсь кормить,но когда не получается сцеживаю чтобы молоко не ушло(ребенок очень плохо берёт грудь)
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Значит грудью кормите.

Нет, принимать антибиотики самостоятельно не надо, если у Вас всё же, есть жалобы на боли внизу живота, я рекомендую Вам обратиться на очный осмотр в гинекологический стационар, чтобы исключить воспалительный процесс.
Если будет необходимо, будет назначена антибиотикотерапия.