Консультация терапевта /

Случайная находка на кт мелкий очаг — вопрос №1271126

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться что у меня и опасно ли это.
Я женщина, мне 36 лет. Без хронических заболеваний.
Месяц назад упала сильно на плечо, доставили в травмпункт, подозревади перелом, рентген ничего не показал, сделали ещё кт.
Когда забирала диск через несколько дней,выяснилось, что мне сделали кт лёгких целиком. Заключение не давали, и ничего не сказали кроме того, что перелома нет. Диск я вернулась забирать для себя и получила заключение о том, что у меня ы лёгких очаг до 3 мм.
Когда выдавал врач кт диск, сама она посмотрела что на снимках и сказала, что очаг действительно есть, мелкий, скорее всего пост воспалительный, нужно понаблюдать.
Я попросила посмотреть диски своего знакомого врача в другой стране, он сказал, что очаг безобидный и никакой контроль не нужен. Я попросила измерить очаг, действительно ли там 3 мм. Он измерил и прислал, что там чуть больше. Почти 5 мм, но добавил, что это не играет роли.
Я хотела бы получить ещё мнение. Послмтоите, пожалуйста. Действительно ли об этом можно спокойно забыть? Или лучше сделать кт контроль через сколько?
До этого последний раз делала рентген лёгких в 2019 году. Норма. Приложу фото правой его части.
Ковидом болела дважды за последний год. И вообще орви болела за последние полгода раза 3 (ребёнок стал ходить в сад и болеть, заражать и меня)

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Смотрю анализы. Посмотрел, это очаг постинфекционного фиброзного уплотнения после перенесенного в прошлом воспаления., как рубец на коже. Рекомендую контроль КТ через 3 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
А для чего делать кт, если это фиброз от воспаления?
И можно ли такой очаг найти на снимке рентгена? Я приложила снимок правого лёгкого 2019 года.
И всё же, ковид оставляет после себя рубцы на лёгких? Пневмонию мне не ставили, лёгкие слушали, лечилась морсами полосканием...

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
КТ для контроля за очагом. На снимке рентгена как правило и находят такие очаги. Ковид часто вызывает воспаление в легких, о после возникают такие фиброзные изменения. Ковид может вызвать незначительные воспаления, например от 1 до 3% ткани, которые могут и не выслушиваться, а рентген покажет.
Клиент
Михаил, а на моём снимке рентгена 2019 г нет этого очага?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в анализах не нашел этого снимка. Прикрепите еще раз.
Терапевт
Здравствуйте. Обычно при очаге до 6 мм показано повторное исследование через 12 месяцев. Если очаг при этом не изменился, то в дальнейшем обследование не показано
Принятый ответ
Клиент
Никита, спасибо!
Если при очаге 5 мм показан контроль через год, значит 5 мм это считается мелким? Ведь будь что-то серьёзное, за год то произойти может много..
Терапевт
Всё верно, очаги единой плотности и чёткой формы меньше 1 см чаще всего себя никак не проявляют в будущем, но контроль для уверенности всё же делаем
Клиент
Никита, спасибо!
А у меня именно такой очаг на снимке? Единой плотности? Чёткой формы?
На рентгеновском снимке такой очаг увидеть невозможно? Только кт?
Терапевт
Судя по фото да, такой очаг. На рентгеновском снимке меньше 10 мм очень сложно разглядеть, слишком сливается с анатомическими структурами
Терапевт
Здравствуйте!
Такие очаги могут образовываться в связи с перенесённой ранее вирусной инфекцией, ковидом,пневмонией или бронхитом. Это фиброзированная ткань. Она такая и остается обычно.
Рекомендую повторить КТ через 3 месяца. Если участок таким и останется, то действительно не требует дальнейшего наблюдения и контроля.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Такие очаги не редкость? Я впервые с таким столкнулась и конечно напугалась. Никто из знакомых не рассказывал о подобном. Даже те кто делал кт
Клиент
Екатерина, и даже бронхит может дать такой очаг?
Терапевт
Светлана, все очень индивидуально. Не у каждого от царапины появится шрам, но бывает это случается.
Такой участок возникает в месте воспаления, когда лечение было не своевременно или недостаточно. Или непосредственно в этом месте очаг поражения был более интенсивным, а мокрота отходила хуже.
Фиброз может быть во многих органах, не только в легких. Он есть у многих, но об этом не знают и спокойно живут, потому что такой маленький участок работу органа не нарушает.
Теперь зачем делать повторное КТ, если фиброз не опасен? Чтобы точно увидеть, что это фиброз и роста нет.
Терапевт
Да, ОРВИ, бронхит, любое воспаление.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, подобные образования могут образовываться после перенесенного воспалительного процесса
Очаг небольшой, через 6 месяцев сделайте контроль
Это нестрашно,лечению не подлежит,не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Значит, 6 месяцев выждать можно и не опасно? Другие врачи советуют через 3, один врач написал через год.
Если такое допустимо, то я бы сделала через 6-12.
Через 3 месяца, ведь, наверное, если её будет динамики то ещё раз придётся делать кт позже
Акушер, Гинеколог
Вы все верно поняли. Лучше через 6, но допустимо и через год
Через 3 месяца не вижу смысла повторять исследование
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего, очаг в лёгких действительно поствоспалительный, после перенесенного ковида.
Проконтролируйте кт лёгких через 3 месяца.
Сдайте общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Ковид оставляет после себя такие следы? Пневмонию мне никто не ставил, я не делала рентген, лечилась народными средствами
Терапевт
Да, возможны подобные изменения и после ковида. Но в любом случае необходимо наблюдение и кт в динамике.
Терапевт
Здравствуйте, сделайте контроль через 3 месяца,если очаг не изменится, то оставляете всё как есть, дополнительные обследования не нужны. Здоровья Вам
Клиент
Александра, спасибо!
Такие очаги часто бывают? Я испугалась потому что думала что очаг это опухоль..
Терапевт
Бывают не очень часто, скорее всего у Вас он появился после перенесённого воспаления, опухолью не назовём, скорее рубец,уплотнение, сказать точно на данный момент какого характера этот очаг сложно, обязательно наблюдать в первый год появления, делать кт или ренгенографический снимок каждые 3 месяца, второй год- 2 раза, если по росту изменений не будет, то всё хорошо. Здоровья Вам
Клиент
Александра, тот есть, можно вместо кт сделать рентген? На нем будет видно такой очаг? А на моём снимке рентгена видно очаг этот? Я вложила снимок где правое легкое
Терапевт
Добрый день,да, на ренгене будет видно, простите пожалуйста, я бы с радостью ответила на Ваш вопрос, но я не ренгенолог?