Вакцинация
Моему сыну 5 лет в мае будет 6. Плановую вакцинацию пропустили. Из вакцин бцж и недавно поставили корь паротит, планирую доделать все. Но была у двух разных специалистов и они дали противоречивые рекомендации. Один сказал что после 5 лет прививать впервые пентаксимом нельзя тк там коклюш, и нужно привить адесель, другой специалист говорит что в адесель слишком слабые компоненты для нормального иммунного ответа , скажите пожалуйста какими прививками продолжить вакцинацию. Вакцинацию пропустили из за аллергии на молоко у ребенка и из за антипрививочного настроя своего окружения
Принятый ответ
Добрый вечер
Правильно я понимаю, сделана только БЦЖ и корь/паротит/краснуха?
Дарья Игоревна, да
Бцж, корь и паротит
Дарья Игоревна, не подскажите чем далее прививаться ? Может можно продолжить адс без коклюша ? Как продолжить? Тк пентаксин кто-то рекомендует после 5 лет а кто-то нет, что нам делать ?
Пентаксим можно делать до 5 лет 11 мес 29 дней. Далее можно привиться либо Адасель, либо АДС-М. Какие вы еще планируете прививка делать? Вам нужно хотя бы однократно привиться от пневмококковой инфекции
Дарья Игоревна, планирую все которые нужно. Спасибо большое
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина Сергеевна, да после 5 лет Пентаксим не актуален из-за коклюшного компонента (даже уже после 4х лет). Рекомендую АДС-М.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Пентаксим не вводится детям старше 4 лет(из-за коклюшного элемента), детям вводят безкокоюшнуб вакцину АДС-м.
Виктория Витальевна, большое спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер! Действительно, после 5 лет пентаксим не делают. Сейчас у вас 2 вакцинации АДС-м, через 9 месяцев ревакцинация АДС-м. Вместе с АДС- м можно прививать инактивированный полиомиелит (3 вакцинации и 2 ревакцинации), и 3 вакцинации от гепатита В.
Людмила, большое спасибо
Принятый ответ
Необходимо вакцинировать Адасель, там такие же реактогеные штаммы как и в других, ничем не слабее.
Доверьтесь первому специалисту
Евгений, большое спасибо