Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №1962494

Добрый день. Ребенку 18 марта - год и 4 месяца. В 7 месяцев поставили самую первую прививку БЦЖ (22.06.23). В 11 месяцев (20.10.23) поставили первую инфанрикс гекса. В год и 2 месяца (12.01.24) поставили вторую инфанрикс гекса. На данный момент получается имеем 3 прививки. Прошу вас помочь с дальнейшим графиком вакцинации. Когда ставили крайнюю инфанрикс гекса - платный педиатр сказала, что третью инфанрикс гекса ставить нельзя из за гепатита. Но вот педиатр с поликлиники говорит, что можно. Почему мнения могут так расходиться? Хотя наверное сейчас инфанрикс гекса все равно мы и не найдем. Прошу Вас посоветовать, как нам быть с прививками в дальнейшем?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вы можете через полгода от первого Инфанрикса сделать 3й Инфанрикс гекса , получается после 20 апреля и вы завершите вакцинации от коклюша, дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции, полиомиелита, гепатита в.
Если Инфанрикс гекса не найдете , то через 45 дней от последней вакцинации можно делать Пентаксим, гепатит В после 20 апреля в этом случае.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ! 3 вакцинация гепатита делаем через 5 месяцев от второй . Вы ждете и доделываете инфанрикс гекса или через 1,5 месяца от 2 вакцинации инфанрикс гекса , делаете пентаксим
Принятый ответ

Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Вы можете поставить третью прививку инфанрикс гекса, но не ранее, чем с 20.04.
Если не получится найти можно ставить пентаксим и гепатит в.

Сейчас учитывая эпид ситуацию по кори, рекомендую начать прививаться от от кори, краснухи и паротита- вакцина вактривир.

Также нужно поставить вакцину от пневмококка- превенар- 2-х кратно с интервалом 2 месяца.

Так же можно сделать прививку от менингококка (менактра), гепатит а( хаврикс), ветряной оспы( варилрикс)
Принятый ответ
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста, нам сейчас лучше всего поставить пентаксим или же прививку от кори (говорят она поступит в конце марта). Если мы сейчас поставим пентаксим, то когда потом сможем поставить прививку от кори?
Педиатр
Наталья, можете сейчас поставить пентаксим, а корь, как поступит вакцина;
По новому приказу о вакцинации месяц ждать не нужно, т.е. интервал между вакцинами сколь быть любой.