Препарат для печени при беременности
Добрый день !3 дня как выписали из роддома .После родов 3.02.понизился Алат ,асат ,рекомендовали пить адеметионин,купила гектрал но прочитала в противопоказаниях гв.скажите какой препарат можешь пить для печени при гв.анализы,к сожалению ,на руки мне не дали .просто сказали понижен
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Гепатопротектеры принимают, когда алт и аст повышены, а понижены они быть не могут, так как норма от 0.
Может у вас есть возможность сдать кровь на эти показатели?
Ирина, добрый день !значит повышены.Перепутала,просто анализы на руки не дали .пересдать пока сложно ,с ребёнком и сидеть пока нельзя ,сложно доехать .
Просто гепатопротектеры все не достаточно изучены на гв и в них написано, что применение возможно если польза превышает риск, и тут как раз анализы нужны, можно позвонить в ординаторскую и уточнить цифры, так как если алт 400, например, то рису оправдан, а если 60, то не стоит принимать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение АЛТ, АСТ это не повод пить лекарства
Просто хорошо кушать, пить больше воды.
Если что-то повышено нужно искать причину.
Пока ничего пить не нужно, узнайте степень повышения сначала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Екатерина, если в анализах понижение печёночных ферментов, то диагностически значимым это не является, делать ничего не требуется.
Если все же повышение, то необходимо понимать насколько, чтобы скорректировать Вам лечение.
Необходимо либо пересдать АСТ, АЛТ, либо уточнить значения в род.доме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ферменты повышены при грудном вскармливании можно принимать Хофитол по две таблетки три раза в день в течение месяца или урсодезоксихолевую кислоту 250 мг по две капсулы на ночь 3 месяца, Гептрал тоже можно принимать, его используют и во время беременности и в период грудного вскармливания он практически не проникает в молоко