Консультация невролога /

Фибромиалгия и головная боль — вопрос №1271355

Здравствуйте. Скажите пожалуйста из за приступа мигрени, который длился около 7 часов, могло ли это запустить фибромиалгию? В статьях пишут что это коморбидные нарушения и одно заболевание может вызвать другое. Беспокоят хронические мышечные боли, которые более выраженные по утрам и хроническая головная боль напряжения, повышенный аппетит. По анализам врачи не нашли патологий и сделали вывод что это фибромиалгия. Мигрень кстати раньше часто не беспокоила, один раз в месяц где то.

Возраст: 25

Хронические болезни: Мигрень и фибромиалгия

Невролог
Здравствуйте. Расскажите сначала подробнее о головной боли: где локализуется, когда возникает какая интенсивность, какой характер боли, чем сопровождается, сколько длится?
Клиент
Маргарита, головная боль первый раз проявилась в 13 лет. Головная боль очень сильная, от движений усиливается, в основном в области виска. Иногда с одной стороны болит, иногда с другой. Хочется всегда быть в тишине, чтоб никто не беспокоил. Иногда бывает тошнит, если прям сильно болеть начинает. Головная боль не частая раньше была, раз в месяц. Всегда помогала таблетка ибупрофен, если сразу выпить. Бывало пару раз вызывала скорую и вкалывали кетопрофен или Дротаверин, отпускало.

Клиент
Маргарита, вот в один день так же вечером началась мигрень, перед этим конечно был стресс, но после стресса я себя чувствовала хорошо. Потом головная боль,я терпела приступ, голова болела адски. Потом где то через часов 5 я легла спать так же с головной болью и проснулась с болью в шее. И была головная боль уже не такой интенсивности. И с тех пор эти боли не прекращаются. Это длится два года. Только боль в мышцах уже не только в шее
Невролог
Да, тот самый приступ мигрени запустил фибромиалгию. Вам необходим курс профилактики мигрени, таким образом уйдёт фиьромиалгия и приступы мигрени станут реже. Для профилактики используются: топирамат, амитриптилин, дулоксетин или венлафаксин. Я рекомендую начать с венлафаксин 37.5 мг по 1/2т на ночь 5 дней, далее 1/2т утром и 1/2т вечером 6 месяцев, дозу можете корректировать самостоятельно в зависимости от эффекта, увеличение/уменьшение каждые 5 дней по пол таблетки, но не превышать суточную дозу. Совместно с ним приём атаракса для прикрытия, 12.5 мг на ночь 5 дней, далее 25 мг на ночь 5 дней, далее 12.5 утро, 25 на ночь 4 недели с постепенной отменой на последней неделе.
Если в течение полутора месяцев не начнёт развиваться эффект или будет побочка, то переходите на топиромат, его нужно принимать в доще 100 мг в сутки (50 у; 50в), но начинаем с 25 мг и постепенно увеличиваем до 100мг.
Клиент
Маргарита, мигрень виновата во всем? А если бы я не терпела боль и выпила таблетку, то ничего бы не было получается?
Невролог
Нет, это просто стало запуском, не мигрень, так стресс запустил бы.
Клиент
Маргарита, у меня и раньше было много стрессов, но никогда это не запускало фибромиалгию
Невролог
Все имеет накопительный эффект, а болевой синдром в особенности оказывает влияние на возникновение данного состояния. Вы главное ни в чем себя не вините, начните лечение и все наладится.
Клиент
Маргарита, то есть болезнь уже была меня? А мигрень просто дала осложнения?
Невролог
Вообще к фибромиалгии есть предрасположенность, если верить исследованиям, а проявляется она благодаря провоцирующим факторам
Клиент
Маргарита, а если боль не по всему телу, а только в шее и плечах, лопатках, это всё таки фибромиалгия? Но у меня нет усталости по утрам и раздражённого кишечника. Только вот такая головная боль напряжения не интенсивная и боли в мышцах хронические, но я бы не сказала что они прям сильно болезненные, но неприятные
Клиент
Маргарита, на определённые точки меня не проверяли. Сказали просто может быть, а может и нет. Якобы может быть просто депрессия и тревога с соматоформным расстройством.
Невролог
Я вас поняла так, что боли у вас по всему телу, но если они только в области шеи и верхнего плечевого пояса то это не фибромиалгия, этт может быть как проявление мигрени, миофасциальный синдром и на фоне тревожности, но не фибромиалгия, в таком случае. Однако лечение от этого не меняется.
Клиент
Маргарита, нет, по всему телу не болит. Именно верхний отдел. А разве это разные болезни? Мне психотерапевт говорит что миофасциальный и фибромиалгия одно и тоже, просто называется по другому
Невролог
Нет, это разное. Они схожи в чем то, конечно, но не одно и тоже, а вот лечение да, одинаковое по сути.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте от приступов мигрени что-то принимаете?
Клиент
Анна, ибупрофен. Но в тот день ничего не пила, были первые недели беременности побоялась
Клиент
Анна, раньше никогда не терпела приступы, это было первый раз когда не выпила таблетку и мучалась
Невролог
Вы сейчас находитесь в положении?
Клиент
Анна, нет. Это было три года назад. Ребёнку уже 2,5 года. Боли до сих пор, хронические
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте необходима профилактика мигрени.
Курс АД из группы СИОЗ- венфлаксин , под прикрытием противотревожного препарата- грандаксин/атаракс
Обратитесь очно к неворологу чтобы расписал как принимать.
так как препараты рецептурные.
Клиент
Фатима, какая причина фибромиалгии?
Клиент
Фатима, мигрень могла такое сформировать?
Невролог
Здравствуйте Вера ?? !Я помню вас вы недавно писали на сайте ,нет из за одного приступа мигрени фибромиалгия ни разовьётся ,может быть на фоне длительных стрессов и тревожности, или частых мигреней
Клиент
Нонна, но ведь приступ длился около 7 часов и боль была сильная, пульсирующая и ещё усиливалась при движении. А таблетку не выпила. Значит мигрень могла дать осложнения?
Клиент
Нонна, может не из за того что приступ был единичный, а из за того что была долгая длительность приступа? И вот это дало осложнения. Если бы наверное сразу купировала приступ, такого бы и не произошло
Невролог
Нет однократно Мигрень никак ни могла быть запуском фибромиалгии
Клиент
Нонна, даже если приступ длился 7 часов?
Невролог
Даже если приступ длился и 8 часов ????
Клиент
Нонна, можно ли говорить о фибромиалгии, если боли не по всему телу и не блуждающие. А в конкретном месте, это область шеи, плеч и лопаток. Есть хроническая боль напряжения слабой интенсивности. Усталости и раздражённого кишечника нет. На определённые точки меня не проверяли, просто сказали может быть такое. Либо это якобы депрессия и тревога с соматоформным расстройством.
Невролог
Необходимо исключить все заболевания Вызывающие болевой синдром есть в интернете опросник пройдите его FIRST (Fibromyalgia Rapid Screening Tool)
Есть первичные , вторичные фибромиалгии возникают на фоне ревматоидных заболеваний спондилоартрита и псориатического артрита
на фоне вирусной инфекции
Исключить дефицит витамина D, повышенную функцию паращитовидных желез, гиперкальциемия, гипотиреоз ,заболевания мышц, сопровождающиеся болью в мышцах, онкопатология ,миозиты ,костные заболевания с болью в костях, инфекционные болезни ( вирус Эпштена — Барр, СПИД, перенесённой COVID-19)
По клинике у вас не фибромиалгия а Миофасциальный синдром на фоне тревожного синдрома спазмирования мышц
Клиент
Нонна, всё что перечислили нету, я очень много обследовалась, на всё что возможно. И нет никаких таких болезней. Некоторые анализы я делала аж по два раза и ничего не нашли. Мне говорят вы здоровый человек, пейте антидепрессант и идите к психотерапевту
Невролог
Да данная клиника не фибромиалгии ??а тревожного фактора На фоне повышенной тревожности происходит выброс гормонов стресса, адреналина ,что приводит к спазму и сужению сосудов и мышц и происходит данная клиника
Клиент
Нонна, а разве это разные болезни? Я так поняла что это одно и тоже
Невролог
Разные виды Тревожность ни всегда протекает с болью
Клиент
Нонна, вот именно, раньше тоже была тревога, и не было никаких болей, а тут эта мигрень всё испортила, из за неё как начались боли так и идут бесконечно
Клиент
Нонна, всё таки почему то не отпускает меня эта мысль, что она во всём виновата. До неё же ничего не болело. А после приступа началось
Невролог
Это не из -за одного приступа мигрени ,необходимо лечить тревогу и все нормализуется
Клиент
Нонна, спасибо большое. Нонна, а во время мигрени мышцы тоже могут спазмироваться?
Невролог
Мигрень -тревога -выброс адреналина-спазм сосудов-спазм мышц ?
Клиент
Нонна, а если например миофасциальный болевой синдром, он наверное тоже за один раз не формируется? Это тоже да накопительное?
Невролог
Да на фоне длительной боли ,тревожности
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо ???