Консультация невролога /

Это 100 процентов Рассеянный склероз? — вопрос №3129114

Здравствуйте, из симптомов , началось всё с нарастающей боли в районе голеностопа, боль прошла, пошло легкое онемение ноги до колени ( даже легкий дискомфорт) и пол лица, ногу чувствовало и лицо тоже, вечером проходило, утром вставала , начинался дискомфорт, сейчас не чего не беспокоит, это рассеянный склероз ? Или возможно какое то другое демилизирующее заболевание? МРТ прикладываю

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте. По данным исследованиям, 100% сказать, что очаги именно проявление РС нельзя. Чтобы подтвердить диагноз назначается люмбальная пункция с оценкой типа ликвора. Пока, учитывая отсутствие явной клинической картины, мало данных за наличие РС. Но важно наблюдение в динамике кроме всего прочего.
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Утверждать в таком случае нельзя , что это клиника рассеянного склероза
Как правило , симптомы при демиелинизирующем заболевании носят стойкий характер

Клиент
Здравствуйте, тест прошла, депрессии и тревоги нет, шкала зеленная, подскажите, какие еще заболевание возможно дают такую же клинику как и рс ? И есть ли анализы , что б исключить другие заболевание. Просто не хочу терять время, а как то ускорить события с постановкой диагноза.
Невролог
Уточнить диагноз можно только очно
В таких случаях направляю на дообследование : пункция ликвора , энмг
В каждом городе есть кабинет или центр рассеянного склероза где проведут дифдиагноз
Принятый ответ
Клиент
В нашем пгт нет такого, отправили за 400 км в край, я туда поеду, не факт, что сразу госпитализируют, поэтому и думала, может какие то анализы платно сдать , так даже врачей, которые сталкивались бы с рс в нашем пгт нет
Невролог
Предварительно лучше пройти консультацию офтальмолога
Перед консультацией в краевой больнице можно сдать оак, Срб, Сахар крови , холестерин , алт аст билирубин креатинин общий белок мочевина , мочевая кислота
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ не исключается развитие рассеянного склероза. Для уточнения диагноза, в подобных случаях, рекомендуется проведение люмбальной пункции для оценки типа ликвора. Ранее не сдавали этот анализ?
Невролог
Здравствуйте! Маловероятно, что это РС, так как очаги не копят контраст. Но стоит проконсультироваться в центре или кабинете рассеянного склероза, там сами посмотрят диски, ваш неврологический статус, при необходимости сделают люмбальную пункцию для получения ликвора на анализ типа синтеза олигоклональных антител. Перед тем, как туда поехать , желательно сдать анализы на ферритин, вит Д, вит В12, ТТГ, глюкозу, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину, общий белок, СРБи ОАК( чтоб исключить другие возможные заболевания) , а также нужен осмотр офтальмолога с оценкой глазного дна, периметрией ( для исключения неврита зрительного нерва).