Консультация терапевта /

Странный запах, может ли быть вред для здоровья? — вопрос №1491250

Здравствуйте! Сейчас электрочайник заклинило, кипел, не выключался, а я не заметила. Весь пар шел в кухонные шкафы, вытяжку и кухонный фартук. Все это было мокрое, и от испарений запах какой-то непонятный едковатый. Похож на йод с какой-то еще химией.. опасны ли эти пары? В доме дети, переживаю

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет не опасно, просто проветрите помещение!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не опасно, не переживайте.
Проветрите помещение, откройте окно на минут 40, этого будет достаточно.
Терапевт
Здравствуйте! Нет, не опасно. Нужно проверить комнаты, открыть окна. Если сильно тревожитесь, то можно выйти и погулять в тесение 1-2 часов. На это время оставить окна открытыми. Все улетучится
Клиент
Фирюза, спасибо! Окна открыты целый день. А запах идет от кухонного фартука, раньше не замечала, сейчас почувствовала, ужас! Ядовитый!
Терапевт
На фоне высокой температуры и влажного воздуха нагрелся клей, вероятнее всего. Тогда все же лучше погулять 2-3 часа на улице.
Клиент
Фирюза, а если это невозможно? Сейчас уже запаха нет. Погода плохая на улице, не выйти
Терапевт
Тогда закройте дверь кухни и оставьте все окна открытыми.
Клиент
Фирюза, точно ничего не должно случиться?
Терапевт
Точно! Все будет хорошо, не беспокойтесь!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую открыть все окна и выйти на улицу погулять на 1-2 часа. Затем помыть щелочным мыльным раствором мебель, фатук кухонный, полы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, есть еще какие-то варианты? Погода не для прогулок..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сходите с детьми в детский центр например, пока дома проветривается
Клиент
Михаил, запах ушел минут за 10, мы все это время были дома. Ничего плохого не случится? Очень неспокойно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все в порядке.
Клиент
Михаил, вопросы может и глупые, но мы пережили колоссальное горе, поэтому тревожность не знает границ. Прошло уже 3,5 часа после инцидента, можно не беспокоиться? Если бы было какое-то отравление этими парами, оно бы уже проявилось?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, ничего критичного нет.