Герпес, уреаплазма
Здравствуйте! 2 недели назад появилось высыпание в виде мелких пузырьков на головке члена. Других симптомов не было. 1 февраля Сдал анализы на Вич, сифилис, герпес1/2 igg. По результатам выявился герпес 1/2 igg- 14,6 (должно быть меньше 1). Результат прилагаю. Соэ - 23. Жена сдала кровь на герпес 1/2 igg показало - 18; igm -отрицательно. Результат прилагаю. Соэ в норме. Пока ждали анализ жены на пцр фемофлор, мазал уже проходящее высыпание на головке члена Герпфероном. 10 февраля сдал кровь на герпес 1/2 igm и на Соэ. По герпесу анализ на igm результат также как и у жены отрицательно и высыпание уже прошло. Соэ- 13. Пришел анализ фемофлор жены и выявлена уреаплазма spp 10 в 4,5 степени; при этом герпес 1 отрицательно, герпес 2 отрицательно по пцр.(результат прилагаю). Проявлений и беспокойств у жены не было. Нужно ли лечить герпес если по igm отрицально у обоих? Как лечить уреаплазму? Какой план(схема) лечения, если планируем беременность?
Принятый ответ
День добрый. При планировании беременности лечить уреаплазму нужно, обоим. Уреаплазма бывает 2 видов. Нужно сделать анализ с определением вида уреаплазмы. Мужчинам лучше сдавать АНДРОФЛОР! Там уреаплазма типируется и по виду и по количеству.
Дмитрий, в зависимости от вида уреаплазмы разное лечение?
Есть ли смысл сдавать если у жены уже выявлено, ведь лечат обоих партнёров в любом случае?
А что скажете по поводу герпеса? Нужно лечить при таком титре по крови igg и отрицательном igm?
Лечение схоже. Просто уреалитикум истинный патоген и требует обязательного лечения, Парвум - не агрессивная бактерия, по сути УПФ и не требует лечение. Но я сторонник лечения, тем более при планировании беременности. Герпес неактивный, особого лечения не требует.
Дмитрий, мы тоже за лечение? Можете ли вы расписать лечение, а андофлор я бы сдал на контроле через время после лечения.
По герпесу- если он не активен, то почему высыпания?
Про высыпания видимо я упустил. Есть фото высыпаний?
- Юнидокс Солютаб (Доксициклин) 100 мг 2 р/сут лучше не менее 14 дней (первы прием сразу 2 таблетки, т.е. 200 мг, далее по одной).
- Цистон по 2 табл 2 р/сут 10 дней
- свечи СуперЛимф 25ед 1 р/сут можно утром 10 дней (иммунный модулятор от герпеса)
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте, Уропрост) 1 р/сут перед сном 10 дней.
- Вобензим по 3 драже 3 р/сут 10 дней
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ на период курса лечения.
Через месяц контроль ПЦР
Дмитрий, фото нет, но похоже было на герпес и высокий титр igg герпеса и СОЭ.
Дмитрий, подскажите пожалуйста, а жене такое же лечение и свечи? Дополнительно что-то нужно ей?
Для женщин терапию назначают гинекологом с учетом особенности флоры (Фемофлор). Для женщин гинекологи обычно назначают другие свечи(Тержинан или Нео-Пенотран) А/б можно тот же, достаточно 10 дней, СуперЛимф (или Виферон, генферон) тоже можно.
Дмитрий, подскажите ещё - что информативней сдать андофлор скрин или иппп 12 реал тайм? Не понимаю в чем их разница и какой метод достовернее
Андрофлор обычный (не скрин) + ВПЧ, герпес, цитомегаловирус
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.
Галина, в зависимости от вида уреаплазмы разное лечение?
Нет, лечение будет не разным. Часто бывает, что у одного партнёра выявляются одна микрофлора, а у другого - другая. В зависимости от этого может быть разным лечением. По поводу герпеса-лечение при внешнем проявлении герпеса, поддерживайте иммунную систему.
Галина, подскажите что будет информативней сдать мужчине, эякулят или соскоб урогенитальный на андофлор скрин?
Информативнее ПЦР соскоб.
Галина, подскажите ещё - что информативней сдать андофлор скрин или иппп 12 реал тайм? Не понимаю в чем их разница и какой метод достовернее
Я Вам выше писала перечень. Андрофлор скрин.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Ничего лечить абсолютно не нужно при условии отсутствии жалоб и признаков активного воспаления в мазках.
Здравствуйте, Алексей
Вам необходимо сдать Андрофлор скрин и смотреть что у вас в анализе
По анализу вашей жены, если нет жалоб, лечение не требуется
Принятый ответ
Добрый вечер.По крови диагноз генитального герпеса не ставится.Для этого нужен осмотр и мазок именно в момент высыпаний.Если планируется беременность,партнерше избавиться от уреаплазмы ,несмотря на то,что это УПФ и титр ее не высокий!Вам получать лечение строго ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВАШЕГО ОБСЛЕДОВАНИЯ!!!!Пропив антибилтик «вслепую» Вы подпортите качество эякулята,на восстановление которого в вашем возрасте может уйти много времени!!!!
Луиза, подскажите что будет информативней сдать мужчине, эякулят или соскоб урогенитальный на андофлор скрин?
Сдайте урогенитальный соскоб на ИППП (12) реал-тайм.Не андрофлор.
Принятый ответ
Добрый день!
Дело в том, что возбудителей, которые выявили у Вашей жены, у Вас может быть - возможен более сильный иммунитет.
Поэтому Вам необходимо сделать
ПЦР 12 позиций из уретры и далее уже действовать исходя из результатов обследования!
Здравствуйте. Согласен с мнением Привалова Д
Здравствуйте! Необходимо сдать урогенитальный соскоб на ИППП (12) реал-тайм.