Снятие гипса
день добрый ! День добрый ! 03.01. сломал при падении руку в средней трети. Вчера сняли гипс, сказали уже наросла мазоль и нужно разрабатывать руку. посмотрите снимки пожалуйста. Не рано ли сняли гипс, все ли хорошо срастается и какой посоветуете комплекс афк….? Пальцы работают хорошо, в локтевом суставе тоже хорошо, в кисть застоялась, некоторые движения болезненые. спасибо !
Принятый ответ
Гипс сняли не рано, первичное сращение достигнуто.
Но руку пока нужно беречь, молотком не работать, тяжелое не носить.
2-3 мес еще нужно поберечься, чтобы мозоль укрепилась.
На ютубе много комплексов для разработки л\з сустава.
Можно выбрать любой.
Общие правила таковы.
1. Сначала сустав нужно разогреть, например, в ванне или массажем.
2. Потом, помогая здоровой рукой, до умеренной боли сгибать и разгибать сустав.
Вращательные движения (пронация и супинация) разрабатываются, зажав в кулаке нетяжелый длинный предмет.
Например, кусок арматуры 40 см
3. Критичную боль не преодолевать. Лучше чаще заниматься.
4. На л\з сустав не плохо фонофорез с гидрокортизоном, на область перелома электрофорез с кальцием.
5. Диклофенак гель 5% 2р в день, если будет болеть и отекать после разработки.
В целом, я трудностей не предвижу, поскольку перелом область л\з сустава не затронул.
Принятый ответ
По снимку мозоль очень слабая, если сохраняються боли и при движении боли в области перелома усиливаются то лонгетку конечно сняли очень рано.
По снимку для более «прочного» сращения и стабильности отломков необходимо продлить фиксацию еще +2(3) нед.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно образовавшаяся костная мозоль еще слабая, прослеживается линия перелома лучевой кости.
Поддерживаю рекомендации д -ра Леонтьева В. --продлить фиксацию конечности до 2-х недель и очень осторожно разрабатывать ротационные движения предплечья, особенно с арматурой - не ранее 3-х месяцев и возможно далее.
Рекомендации по физиолечению рациональные. Добавить нечего.
В остальном все идет нормально и надеемся на благополучный исход и восстановление функции конечности.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Редко так срастается без операции, повезло. Разрабатывайте лучезапястный сустав , но без фанатизма. Мозоль ещё слабая .
Станислав, так и делаю, руку не напрягаю. В локте все нормально, а вот кисть застоялась, но пальцы работают хорошо. Не рано мне гипс сняли…? А то кто-то говорит рано, кто-то нормально.
Лучевая кисть сростается 4-6 недель.
Станислав, я с 04.01.23 в гипсе, это где-то 5 недель. В субботу пришел на контрольный снимок, врач посмотрела и сняла гипс, сказала разрабатывать суствы, тяжести не поднимать недели 3-4 еще.
Все правильно , так и делайте,
Станислав, но в целом у меня все нормально идет…?
В целом да.