Перелом мизинца стопы

Добрый день, у подростка 14 лет перелом мизинца правой стопы, с момента перелома прошло 4 дня. в день перелома сделали рентген и наложили гипс,сказали ходить на пятке, но через несколько часов начал жаловаться, что гипс очень больно давит и впивается в палец. Сняли дома гипс и примотали мизинец к соседнему пальцу. Подскажите , нужно ли нам сейчас накладывать гипс или какие-нибудь другие фиксирующие приспособления или уже поздно?

14 лет

Здравствуйте. На снимках ничего патологического не вижу.

Станислав, здравствуйте. Получается , что перелома нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Едва рассмотрел этот перелом при помощи экранной лупы.
Перелом с минимальным смещением, больше по типу трещины.

Считаю, что будет достаточно лейкопластырной повязки к соседнему пальцу общим сроком фиксации 3 недели.
Но при этому нужен домашний режим, ходить на пятке и на палец не наступать.

Должно всё срастись без последствий, если не сместит отломки нагрузкой.

Константин Эдуардович, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах определяется перелом основной фаланги 5 пальца без смещения.
Рекомендовано консервативное лечение
Рекомендации:
-Лейкопластырная иммобилизация до 3 нед( фиксация больного пальца к здоровому), ходьба на пятке
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль
через 3 нед(для определения степени консолидации перелома)

Всего наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо большое!