Сколько умеренных нагрузок-спорта полезно?

У меня гипс на правой ступне еще на 2 месяца. Решил придумать себе легкий спорт регулярный, чтобы не просто лежать весь день за ноутбуком. Купил мини вело тренажер для рук. И решил примерно час в день заниматься за ним по утрам (пульс поднимается в районе 95-105 в процессе) и час вечером ходить на костылях по квартире туда-обратно тоже около часа, пульс судя по смарт часам в среднем в процессе этого 105-110 ударов. И сейчас подумал, а не много ли это? Где грань между полезным объемам нагрузки на человека и вредным? Сердечно-сосудистых заболеваний нет, каким-то спортом долгосрочно никогда не занимался

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, умеренная физическая нагрузка достигается при частоте сердечных сокращений равной 50-70% от максимальной частоты сердечных сокращений, которая рассчитывается по формуле: 220 минус возраст пациента, то есть в Вашем случае 191, но это при отсутствии гипса. Поскольку у вас идёт период заживления, рекомендую физическую активность поддерживать лёгкую, не нагружать сейчас организм. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пульс при физических нагрузках у здорового мужчины не должен превышать 180 уд/минуту. Ваши наргрузки, которые Вы выполняете дома, не окажут негативный эффект на Ваше здоровье. Если чувствуете себя хорошо, продолжайте

Анастасия Александровна, я имел в виду по длительности какой объем подобных легких нагрузок не вреден.

От 15 до 40 минут. Но учитывайте самочувствие, конечно. Если на 20 минутах тяжело, то продолжать не надо

Принятый ответ

Здравствуйте! Дозированные нагрузки не повредят. Пульс во время тренировки желательно чтобы был не выше 180-190 , при этом обращайте внимание на признаки утомления, появление одышки, слабости, тогда нужен отдых.

Оксана Евгеньевна, я имел в виду по длительности какой объем подобных легких нагрузок не вреден.

Наращивайте время с 10-15 минут в день до 40 минут- часа , этого вполне достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, с точки зрения кардиологии вам допустимо достигать ЧСС 220-возраст.
При физических нагрузках рекомендовано придерживаться субмакисмального пульса 200-возраст.
Обсудите объем физических нагрузок с реабилитологом.

Ирина Владимировна, я имел в виду по длительности какой объем подобных легких нагрузок не вреден.

Нет четких ограничений. Если вы ранее были маломобильны, начните с малого, по 5-7 минут, постепенно увеличивая физическую нагрузку ежедневно, хоть на 1-2 минуты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам можно достигать ЧСС равной 180-190 уд в мин
Домашние тренировки не окажут негативного влияния на организм . Но при этом нужно беречь поврежденную конечность

Здравствуйте , то что Вы не лежите - это большой плюс для Вас, не будут атрофироваться скелетные мышцы и сердечная мышца. Пульс до 110 это оптимальный пульс учитывая что Вы какое - то время находились в горизонтальном положении. И также необходимо знать какой у Вас был пульс до травмы , если около 80 , то допускается при физ нагрузке до 120.

Алена Игоревна, я имел в виду по длительности какой объем подобных легких нагрузок не вреден.

Учитывая что Вы уже занимаетесь час и чувствуете себя неплохо , можете постепенно увеличивать время , но и для здорового человека часа в день вполне достаточно. Выздоравливайте)