Бактериальный вагиноз

Добрый день, с мужем планируем беременность, решила пойти к врачу сдать все необходимые анализы чтобы удостовериться что все нормально. По итогу один из анализов оказался положительным - гарднерелла вагиналис. Врач прописал пропить метронидазол. В этот период я устраивалась на работу, прочитала отзывы о препарате, то что побочки бывают серьёзные и побоялась пить, да и в целом ничего не беспокоило. Сдавала анализ ещё в январе, сейчас июнь, стало беспокоить жжение, болезненность внизу живота и дискомфорт. Переживаю что очень затянула с этим. Подскажите пожалуйста, могу ли я обойтись местным лечением? К примеру клиндамицин. Боюсь пить таблетки. И как вообще лучше поступить в этой ситуации? Чем лечить с меньшим вредом для здоровья?

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Гарднерелла это условно патогенная флора, то есть в норме во влагалище в небольшом количестве, и если жалоб нет, то лечения не требует. Раз сейчас пошли жалобы, да, рекомендуется санация влагалища, лучше Клиндацин В - 7 дней вагинально. Вагинальный формы достаточно для устранения симптомов и уничтожения бактерий, не переживайте. После лечения можно планировать беременность. При план отварит беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400, йодомарин 200, за 2 месяца до зачатия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, ничего страшного в том, что якобы «затянули» с лечением, совершенно нет. Тем более, когда бактериальный вагиноз бессимптомен.
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина. Пероральная терапия используется очень редко, обычно она не нужна и местными формами прекрасно все лечится.
Например, используют клиндамицин суппозитории вагинальные 100 мг (Далацин) по 1 свече во влагалище на ночь — 6 дней, либо Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь - 6 дней. Если же предпочтение отдают метронидазолу, то обычно рекомендуют свечи Метромикон-Нео или вагинальные таблетки Нео-Пенотран (принимаются они по 1 шт. утром и вечером вагинально - 7 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте
Гарднерелла это условный патоген. В норме присутствует во влагалище. Составной компонент флоры. При нарушении её соотношения с лактобактериями возникает дисбиоз , который проявляет себя в виде зуда, покраснения , отёка слизистой. В Качестве лечения достаточно местно свечей с метронидазолом типа Метромикон Нео или Лименда семь дней во влагалище на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, вы можете использовать только вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, можно таблетки внутрь не принимать, никакого вреда от этого не будет, на беременность - это вообще никак не влияет

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! В данной ситуации надо сдать мазок из влагалища на фемофлор 13 и по его результату решать какое лечение назначить. Бактерии Gardnerella vaginalis в небольшом количестве являются постоянным представителем микрофлоры влагалища (относятся к условно патогенной микрофлоре), в некоторых условиях замещают там лактобактерии и возникает симптом дисбиоза..Если есть жалобы на зуд, жжение, необычные выделения и по фемофлору выявлен будет дисбактериоз, то оптимальный вариант свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Так же можно пользоваться для ежедневной интимной гигиены на ночь эпиген гелям. При выделениях с запахом или при половом акте можно использовать вагилак гель.