Назначить лечение и поставить диагноз
С августа 2022 года беспокоит болевые ощущения в животе (не сильные). Сопровождается также зуд по телу (сам аллергик полынь,шерсть животных и есть пищевая аллергия) и боли в спине в середине позвоночника. Сдал анализы которые терапевт назначал. Пропивал креон и дюспаталин. В феврале назначили нольпазу (пил неделю но на неё аллергия) сегодня начал пропивать холудексан.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по обследованиям
гэрб с эзофагитом, гастрит с забросом желчи, бульбит.застой желчи в желчном.
жировой гепатоз., увеличение печени.
увеличение билирубина по анализу от 2022 года. сейчас в норме
глюкоза повышена
зуд ночью есть?
расчесы есть?
на гельминты обследованы?
Мария,
где боль беспокоит?
какой стул?
на гельминты увидела анализы.
у эндокринолога были?
ваш вес и рост?
Мария вечер добрый.
Засыпаю зуд и просыпаюсь зуд. Бывает вспухают пальцы на ногах и руках. В данный момент плечи, кисти рук (зуд терпимый). Болевые ощущения в районе солнечного сплетения бывает смещение и влево и в вправо. У эндокринолога небыл. Вес 89 рост 174
Лимфоузлы нигде не увеличены?
Зуд, например, может давать застой желчи, также сахарный диабет, подагра(учитывая жалобы на суставы),
Дообследование.
Гликированный гемоглобин Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, лпнп, лпнп, лпонп, триглицериды, срб, мочевая кислота, креатинин, мочевина, лдг).
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней.
КТ ОГК.
боли каждый день?
что еще беспокоит кроме зуда и боли?
на нольпазу как проявилась аллергия?
кожа сухая?
Мария,
Болевые ощущения в животе в принципе каждый день, а также в спине и зуд ежедневный. Больше не чего не беспокоит. На нольпазу отек пошёл по пальцам ног. Пришлось выпить цетрин. Пока неделю пил нольпазу раза 3 цетрин выпил
а раньше какие-то препараты для желудка пили?
и боль в спине на уровне желудка?
Мария,
Бывает изжога (если столовая еда) принимаю 1/4 таблетки маолокса, бывали выбросы желечи ночью рефлюкс (сейчас исчезло). В феврале когда делали фгдс сказали что полностью не закрывается клапан желудка. Боль в спине сильнее к вечеру в сидячем и стоячем положении, в горизонтальном положении успокаивается. Боль в районе середины позвоночника по обе его стороны
то есть ипп(омез, рабепрозол, нексиум) никогда не принимали?
лимфоузлов нет нигде увеличенных?
необходимо дообследоваться, чтобы понять причину зуда.
Мария,
Омез принимал в 2022. лимфоузлов увеличенных нет. Сейчас зуд в плечах есть
В таком случае.
замените нольпазу на омез
1)Омез 20 мг утром-1 месяц.
2)Добавьте прокинетик, например ганатон по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)Для восстановления слизистой можно ребагит по 1 таб после еды 3 р\д-1 месяц.
4)Препарат удхк(Холудексан ) 300 мг по 1 капсуле на ночь-7 дней, далее по 2 каспулы на ночь- 7 дней, далее 1 капсула после обеда и 2 капсулы на ночь.
5)При болях спазмолитики-тримедат или дюспаталин, например
лечение под контролем очного специалиста
УЗИ ОБП через 3 месяца.
По поводу зуда и боли дообследуйтесь.
Писала обследования выше.
тк билиарный сладж не часто дает кожный зуд.
на фоне стрессов и переживаний не отмечаете усиление зуда?
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленым обследованиям, по ФГДС :признаки ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), как я поняла выявлена она впервые, поэтому для установления размеров, необходимо дообследоваться и выполнить : рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга. В остальном поверхностное воспаление, это совсем не критично. По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования в будущем. Препаратами выбора для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк), доза подбирается индивидуальная, рассчитывается на массы тела, из расчёта 10 мг/кг веса. Анализы на паразитозы отрицательный. Биохимия неплохая, единственное возвращаясь к Вашей проблеме зуда, необходимо смотреть такие показатели, как ГГТ и ЩФ, на предмет застойных явлений, именно застой может давать клинику генерализованного зуда со стороны органов ЖКТ.
И ещё, я бы порекомендовала Вам, более детально пообследоваться на паразиты, выполнить не обычный анализ на я/глист и простейшие, а развёрнутый анализ на паразитозы методом парасеп, 3х кратно с интервалом 2-3 дня. У гельминтов есть свои циркадные биоритмы, искать их иногда бывает не просто и однократный отрицательный анализ, ещё не показатель, что их нет.
В какой дозе принимаете холудексан? (это тоже препарат УДХК, подходит для терапии взвеси в ЖП).
Анна вечер добрый
Холудексан начал сегодня только принимать в обед одну таблетку и после 10 вечера нужно 2 выпить. Но после первой пошёл уже жидкий стул через час с жжением.
Все препараты УДХК слабят, так как обладают выраженным желчегонным действием. Попробуйте дозу наращивать постепенно, не все три капсулы сразу, а 1ая неделя 1 капсула, 2ая неделя 2 капсулы и начиная с 3ей недели всю дозу. Так организм лучше адаптируется к препарату и стул более менее нормализуется.
Если же диарея на фоне препарата будет сильной, то этот процесс указывает на проблемы со стороны ки, а именно на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). По этому по тактике, правильным будет сначала обследовать и лечить кишечник, а потом уже заняться лечением желчного пузыря. Чтобы подтвердить СИБР, необходимо выполнить Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате показана санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, санирует патогенную флору из кишечника. Препараты УДХК после санации переносятся лучше.
Принятый ответ
Добрый день!А кт органов грудной клетки не делали?Не вижу в приложенных.Зуд постояннный, я так понимаю?Ночная потливость есть?
Яна, вечер добрый.
Зуд постоянный, потливости нет, кт органов не делал
Я бы советовала сделать КТ ОГК, раз Вы указываете на солнечное сплетение, а так же сдать бетта-2микроглобулин.Возможно, что проблема вовсе не в ЖКТ и не в застое
Принятый ответ
Михаил , здравствуйте. Обязательно в связи с наличием зуда , нужно исключить холестатические заболевания печени . Для этого сдается кровь на ЩФ и ГГПТ. Эти заболевания могут давать генерализованный зуд
Что касается аллергизации , нужно также исключать паразитозы . Можно несколько раз сдать анализ кала на паразитозы с обогащением parasep.
У вас отягощена наследственность по жкт заболеваниям ? Имеются ли аутоиммунные заболевания ?
Виктория, вечер добрый
По желудку ни кто не болел из родителей. Аутоимунных заболеваний нет
Это хорошо. Но все же досдать вышеуказанные анализы стоит . Еще согласна с коллегами насчет выполнения КТ ОГК.
Сейчас принимая препарат из группы УДХК вы воздействуете тем самым положительно и на жировой гепатоз печени и на застойные явления в желчном пузыре. Только дозу лучше наращивать постепенно .
Он может вызывать и жжение и диарею .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Билирубин у вас в норме. Но нужно в биохимии досдать ЩФ и ГГТП.
Удхк принимать не менее 3 мес, далее контроль узи
Вместо нольпазы попробуйте разо 20 мг натощак 3 недели