Завышен АТ-ТПО

Добрый день! Планируем беременность, повторно сдали анализы: Фолликулиновая фаза АТ-ТПО 209,50 Пролактин 36,2 Эстрадиол 83 Т4 свободный 1,30 ; ТТГ 2,010; ЛГ 6,14; ФСГ 6,48; Антимюллеров гармон 1,39; Прогестерон 6,09 (лютеиновая фаза) Сухая кожа, сильно выпадают волосы

Здравствуйте
Жалобы есть какие-то?
Ваш возраст?
Как долго планируете?
Загрузите результаты анализов

Юлия, жалоб нет кроме выпадения волос, возраст 31, планируем мес 4.. результаты загружу

Нужно сделать УЗИ щитовидной железы. Подозрение на аутоиммунный тиреоидит.

Наталья, узи делала, результаты загружу

Наталья, результаты узи загрузила

Узи малого таза делали?
Цикл стабильный?

Юлия, цикл стабильный , результаты узи и анализы загрузила, проблем по гинекологии никогда не было

Здравствуйте нужно посмотреть гормоны надпочечников ( АКТГ кортизол 17-он прогестерон тестостерон)

Елена, спасибо

Здравствуйте! Скажите были ли у Вас раньше проблемы с щитовидной железой? Вирусные инфекции? Ревматоидный артрит? Все это может обуславливать повышение АТ ТПО. Сделайте УЗИ щитовидной железы, сдайте ТТГ, Т4 св. С уважением

Дмитрий, спасибо , нет таких заболеваний не было , результаты узи и анализы загрузила

Принятый ответ

Юлия, Вы имеете Аутоиммунный тиреоидит, состояние гипотиреоза не компенсированное. Необходимо адекватное лечение и наблюдение.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Ничего страшного в повышение анти-ТПО нет, это может свидетельствовать об аутоиммунном тиреоидите, но гормональный фон у Вас в норме, значит лечения никакого не требуется. На зачатие они не влияют никаким образов. На выпадение волос и сухость кожи тоже.
Жалобы могут развиваться элементарно из-за дефицита витаминов, в том числе витамина D.

Алеся, спасибо !

Здравствуйте! Сухая кожа выпадение аоло бывают и при желнзодефиците. Нехватке Вит д.
Проверьте оак ожсс сыв железа ферритин
Ур Вит д.

Маргуба, спасибо

Будьте здоровы!

Поскольку цикл стабильный и по узи нет проблем-незначительные отклонения в гормонах не страшны!
Принимаете ли Вы какие-то витаминные комплексы для подготовки к беременности?

Юлия, спасибо за ответ! Принимаю фолиевую с йодом ..и омегу , стоит ли принимать какие -то комплексы ?

Принятый ответ

Отличный ТТГ для планирования беременности.
Учитывая наличие АТ к ТПО Вы в зоне риска развития гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы).
Необходим контроль ТТГ во всех триместрах.

В данном случае речь об аутоиммунном тиреоидите. Анализ говорит о том что в Вашем организме образуются повреждающие антитела к собственной щитовидной железе. Какого либо специального лечения не требуется. В данном случае со временем может наблюдаться снижение функции щитовидной железы и недостатку гормонов. В настоящее время проблем с функцией щитовидной железы судя по гормонам нет. В дальнейшем сдавать анализ на АТ ТПО не имеет смысла поскольку это не лечится и если появляется то уже не исчезает. Нужно лишь контролировать гормоны. Что касается пролактина. Нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.

Дмитрий, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте! АТ к ТПО говорят о наличии у Вас аутоиммунного тиреоидита (АИТ). В настоящее время с гормонами щитовидной железы все в порядке. Гормональная терапия не требуется. Принимайте до беременности 200мкг йодомарина утром после завтрака. После наступления беременности и весь период кормления грудью принимайте йодомарин 250мкг. Здоровья Вам!

Дарья, спасибо !

Нет, не стоит
Самые необходимые это как раз йод и фолиевая)

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу щитовидной железы-у вас анализы в норме, антитела к тпо показывают, что у вас есть АИТ, но больше их повторно можете не сдавать так как они не влияют на активность процесса! Они могут быть 100 или 1000 однако аутоимунный процесс идёт на одном уровне. Так что больше их можно не проверять и не волновать себя зря.) сейчас компенсации гормонам и ЩЖ не требуеться. Отличный показатель ттг для планирования беременности.все в порядке.

У вас снижен показатель антимюллерова гормона, норма от 2-5,это значит овариальный резерв истощен, но вы ещё можете сами забеременеть. С показателем 1и менее берут на эко и то не охотно, поэтому постарайтесь забеременеть как можно скорее. С каждым м. Ц. Вы теряете яйцеклетки.

Аутоиммунный атрофический тиреоидит, гипотиреоз не компенсированный. Необходимо серьезное лечение и достижение компенсации состояния. Только при таком условии возможна беременность и роды.