Консультация гинеколога /

Появился Нарост белого цвета на малых пол.г. (не могу пойти к гинекологу из-за месячных) — вопрос №1343336

Добрый день!
Вчера на малых половых губах появился нарост (не знаю, как это правильно назвать) белого цвета. Поспешила записаться к гинекологу, но неожиданно начались месячные. Перенесла дней на 9, но я немного тревожная и очень переживаю. До этого уже была потребность обратиться к врачу из-за зуда, но так как он то появлялся, то исчезал, странных выделений и запаха не было, я долго с этим тянула. Особенно сильно зуд начинался перед месячными. И вот вчера я увидела это что-то и мне стало действительно страшно. Половой жизнью не живу, белье ношу хлопковое, меняю, подмываюсь. Мне очень неловко выкладывать подобное фото, но сильнее меня тревожит ситуация в целом и я хочу знать надо ли мне все эти дни до посещения врача так сильно переживать( Из операций 2 года назад была доброкачественная киста яичника - вырезали.

Нарост маленького размера, белый, почти в самом верху малых половых губ

Возраст: 25

Хронические болезни: Не могу точно сказать

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сильно переживать, конечно, не нужно.
Это называется остроконечная кондилома. Их удаляют обычно доктора-косметологи. Или можно самостоятельно прижечь, многократно обрабатывая йодом это образование.
Клиент
Игорь, Спасибо большое за ответ. Этого я тоже боялась( В 13 лет был впч - прижигали, но я не помню, что там было и как. То есть не сильно страшно, если я пережду неделю поход к врачу?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, ничего страшного.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте.
Это кондилома.
Ее можно будет удалить лазером или криодеструкцией в плановом порядке.

Если периодически появляются жалобы на зуд, рекомендую Вам сдать фемофлор 16 и пролечиться в соответствии с результатами.
Клиент
Елена, Большое спасибо! Я бы еще хотелаузнать: они появляются просто потому что или все же из-за каких-то сбоев в организме? И ещё немного глупый вопрос: не передаются ли они бытовым путем?(насколько я знаю так работает с папилломами)
Акушер, Гинеколог
Остроконечные кондиломы появляются из-за наличия ВПЧ в организме.
Нет, бытовым путем не передаются.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, не переживайте, это простая кондилома. Она ничем не опасна, ее можно просто удалить лазером и всё.
Клиент
Екатерина, Большое спасибо за ответ!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)