Консультация гинеколога /

Результаты по мрт — вопрос №1499683

Добрый день. Подскажите пожалуйста возможно ли вылечить данные проблемы выявленные при мрт без операции? и нужно ли пройти еще какие либо исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки кистозных включений правого яичника с геморрагическим содержимым
(дифференцировать функциональные кисты с геморрагическим содержимым,
эндометриоидные кисты). Минимальный выпот в полости малого таза. Минимальный выпот в
полости тазобедренных суставов.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, приложите заключение МРТ к вопросу пожалуйста, и описание
Клиент
Наталья, здравствуйте. прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
И описание, пожалуйста, с размерами
Клиент
Наталья, добавила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо. Кисты совсем мелкие, не мешают функции яичника (об этом говорит наличие хорошего доминантного фолликула). Вы планируете беременность? Что вас беспокоит?
Клиент
Наталья, в течении года, полтора планирую. Беспокоят постоянные тянущие боли в области яичников и повышенная темпаратура тела до 37.3
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лечить эндометриоз яичников сейчас нет никакого смысла. Лечение занимает время, во время лечения беременность не наступит. Беременность и ГВ это лучшее лечение эндометриоза, так как без овариально-менструальных циклов нет прогресса эндометриоидных гетеротопий. Функция яичников не нарушена. Если все основные обследования пройдены, и причины неудач исключены (ГСГ, спермограмма, аспирационная биопсия эндометрия), можете продолжать планирование
Клиент
Наталья, ничего из этого не проходила. Значит нужно продолжить обследование?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
До 30 лет парам дается год на планирование, потом нужно дообследоваться. Выполните эти манипуляции
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Удачи вам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Всё зависит от ваших репродуктивных планов. Вы планируете беременность в ближайшее время?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. В течении года, 1,5 планирую
Акушер, Гинеколог
Вас беспокоят болезненные менструации, мажущие периодические выделения, мазня перед и после месячными? Кисты выявлены впервые либо раньше по УЗИ например их видели?
Клиент
Екатерина, болезненые месячные да. кисты выявили впервые
Акушер, Гинеколог
Опасность эндометриоза в образовании спаек, а также в таком его свойстве, как распространение по тазу. Если появляются эндометриоидные кисты, они съедают овариальный резерв.Кисты имеют свойство расти. Если они будут более 5 см, их нужно будет удалить хирургически. Это ещё больше уменьшит яичник и следовательно, запас яйцеклеток.
Можно сдать онкомаркер СА 125, при эндометриозе он как правило повышен.
Если вы планируете беременность, лучше с этим не затягивать. Беременность это лучшее лечение эндометриоза
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Даже еа МРТ доктор не может отдифференцировать, какие это кисты. Ва надо 3 месяца подождать и сделать УЗИ. Операциятолько в том соучае, если кисты не рассосутся
Клиент
Дарья, добрый день. Благодарю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на какой день цикла делали мрт?
Клиент
Анастасия, добрый день. на 10
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сделать узи малого таза на 5-7 день цикла после менструации, возможно это была просто функциональная киста, которая самостоятельно рассосётся. Пока ничего лечить не нужно
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь) Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы делали обычное узи?