Результаты по мрт

Добрый день. Подскажите пожалуйста возможно ли вылечить данные проблемы выявленные при мрт без операции? и нужно ли пройти еще какие либо исследования. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки кистозных включений правого яичника с геморрагическим содержимым (дифференцировать функциональные кисты с геморрагическим содержимым, эндометриоидные кисты). Минимальный выпот в полости малого таза. Минимальный выпот в полости тазобедренных суставов.

нет
27 лет

Здравствуйте, приложите заключение МРТ к вопросу пожалуйста, и описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, здравствуйте. прикрепила

И описание, пожалуйста, с размерами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, добавила

Увидела, спасибо. Кисты совсем мелкие, не мешают функции яичника (об этом говорит наличие хорошего доминантного фолликула). Вы планируете беременность? Что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, в течении года, полтора планирую. Беспокоят постоянные тянущие боли в области яичников и повышенная темпаратура тела до 37.3

Лечить эндометриоз яичников сейчас нет никакого смысла. Лечение занимает время, во время лечения беременность не наступит. Беременность и ГВ это лучшее лечение эндометриоза, так как без овариально-менструальных циклов нет прогресса эндометриоидных гетеротопий. Функция яичников не нарушена. Если все основные обследования пройдены, и причины неудач исключены (ГСГ, спермограмма, аспирационная биопсия эндометрия), можете продолжать планирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, ничего из этого не проходила. Значит нужно продолжить обследование?

До 30 лет парам дается год на планирование, потом нужно дообследоваться. Выполните эти манипуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо большое!

Принятый ответ

Удачи вам

Здравствуйте. Всё зависит от ваших репродуктивных планов. Вы планируете беременность в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте. В течении года, 1,5 планирую

Вас беспокоят болезненные менструации, мажущие периодические выделения, мазня перед и после месячными? Кисты выявлены впервые либо раньше по УЗИ например их видели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, болезненые месячные да. кисты выявили впервые

Опасность эндометриоза в образовании спаек, а также в таком его свойстве, как распространение по тазу. Если появляются эндометриоидные кисты, они съедают овариальный резерв.Кисты имеют свойство расти. Если они будут более 5 см, их нужно будет удалить хирургически. Это ещё больше уменьшит яичник и следовательно, запас яйцеклеток.
Можно сдать онкомаркер СА 125, при эндометриозе он как правило повышен.
Если вы планируете беременность, лучше с этим не затягивать. Беременность это лучшее лечение эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Здравствуйте. Даже еа МРТ доктор не может отдифференцировать, какие это кисты. Ва надо 3 месяца подождать и сделать УЗИ. Операциятолько в том соучае, если кисты не рассосутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, добрый день. Благодарю

Здравствуйте, на какой день цикла делали мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, добрый день. на 10

Вам нужно сделать узи малого таза на 5-7 день цикла после менструации, возможно это была просто функциональная киста, которая самостоятельно рассосётся. Пока ничего лечить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо большое!

Была рада помочь) Здоровья Вам!

Доброе утро! Вы делали обычное узи?