Результаты по мрт
Добрый день. Подскажите пожалуйста возможно ли вылечить данные проблемы выявленные при мрт без операции? и нужно ли пройти еще какие либо исследования. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки кистозных включений правого яичника с геморрагическим содержимым (дифференцировать функциональные кисты с геморрагическим содержимым, эндометриоидные кисты). Минимальный выпот в полости малого таза. Минимальный выпот в полости тазобедренных суставов.
Здравствуйте, приложите заключение МРТ к вопросу пожалуйста, и описание
Наталья, здравствуйте. прикрепила
И описание, пожалуйста, с размерами
Наталья, добавила
Увидела, спасибо. Кисты совсем мелкие, не мешают функции яичника (об этом говорит наличие хорошего доминантного фолликула). Вы планируете беременность? Что вас беспокоит?
Наталья, в течении года, полтора планирую. Беспокоят постоянные тянущие боли в области яичников и повышенная темпаратура тела до 37.3
Лечить эндометриоз яичников сейчас нет никакого смысла. Лечение занимает время, во время лечения беременность не наступит. Беременность и ГВ это лучшее лечение эндометриоза, так как без овариально-менструальных циклов нет прогресса эндометриоидных гетеротопий. Функция яичников не нарушена. Если все основные обследования пройдены, и причины неудач исключены (ГСГ, спермограмма, аспирационная биопсия эндометрия), можете продолжать планирование
Наталья, ничего из этого не проходила. Значит нужно продолжить обследование?
До 30 лет парам дается год на планирование, потом нужно дообследоваться. Выполните эти манипуляции
Наталья, спасибо большое!
Принятый ответ
Удачи вам
Здравствуйте. Всё зависит от ваших репродуктивных планов. Вы планируете беременность в ближайшее время?
Екатерина, здравствуйте. В течении года, 1,5 планирую
Вас беспокоят болезненные менструации, мажущие периодические выделения, мазня перед и после месячными? Кисты выявлены впервые либо раньше по УЗИ например их видели?
Екатерина, болезненые месячные да. кисты выявили впервые
Опасность эндометриоза в образовании спаек, а также в таком его свойстве, как распространение по тазу. Если появляются эндометриоидные кисты, они съедают овариальный резерв.Кисты имеют свойство расти. Если они будут более 5 см, их нужно будет удалить хирургически. Это ещё больше уменьшит яичник и следовательно, запас яйцеклеток.
Можно сдать онкомаркер СА 125, при эндометриозе он как правило повышен.
Если вы планируете беременность, лучше с этим не затягивать. Беременность это лучшее лечение эндометриоза
Екатерина, спасибо большое!
Здравствуйте. Даже еа МРТ доктор не может отдифференцировать, какие это кисты. Ва надо 3 месяца подождать и сделать УЗИ. Операциятолько в том соучае, если кисты не рассосутся
Дарья, добрый день. Благодарю
Здравствуйте, на какой день цикла делали мрт?
Анастасия, добрый день. на 10
Вам нужно сделать узи малого таза на 5-7 день цикла после менструации, возможно это была просто функциональная киста, которая самостоятельно рассосётся. Пока ничего лечить не нужно
Анастасия, спасибо большое!
Была рада помочь) Здоровья Вам!
Доброе утро! Вы делали обычное узи?