Консультация кардиолога /

Можно с данным Экг делать ребёнку операцию — вопрос №1272696

Добрый вечер!!!! Предстоит операцию ребёнку возраст 3 года операция гидроцеле.Сделали ЭКГ есть отклонения, можно ли проводить операцию или нужно дополнительное обследование. До 2 лет было открыто овальное окно, но оно закрылось

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, тут нет противопоказаний
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. А то что у него укорочённое PQ-10. Раньше такого на ЭКГ не было. В интернете начиталась что это плохо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом ЭКГ.
Ритм синусовый, нарушений ритма нет.
Причин для беспокойства нет.
Противопоказаний к оперативному вмешательству нет.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
А то что укорочённый PQ-10 раньше такого не было на ЭКГ. В интернете начиталась много не хорошего.
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные изменения не значительны.
Кардиолог, Функциональный диагност
можно
Педиатр
Здравствуйте! По ЭКГ никаких отклонений нет, можно спокойно делать операцию
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте противопоказаний нет. РQ. В пределах нормы такое бывает.
Кардиолог
Здравствуйте! Противопоказаний к операции нет. По ЭКГ есть укорочение PQ. Это так называемый синдром предвозбуждения желудочков по типу CLC или LGL. Это врожденная аномалия проводящей системы сердца. Эта аномалия проявляется в виде тахикардий. Чаще всего проявления стартуют в период полового созревания. В большинстве случаев эта аномалия всего лишь находка на ЭКГ. Она не требует никакого лечения. Просто о ней надо знать.
Клиент
Светлана, мы раньше делали ЭКГ и не было данной патологии, в том смысле что она врожденная
Кардиолог
Если ранее не находили, то возможно ошибка при снятии ЭКГ. Сделайте планово (не срочно) ЭКГ в другом месте. При снятии обратите внимание врача, что было зафиксировано изменение интервала PQ. Пусть проведут корректное измерение. Не переживайте, это не повод для тревоги.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По данным экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет. Укорочение PQ совсем незначительное и не опасное , вполне вероятно обратимо !
Совершенно не означает врождённую патологию , в виде дополнительных путей проведения импульса сердца, так как при этом должны быть пароксизмы тахикардии .
В плановом порядке советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток.
А сейчас никаких противопоказаний для оперативного лечения нет!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ? Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья! У Вашего ребёнка нормальная ЭКГ. Норма интервала PQ у детей от 0,09 до 0, 18. Не переживайте! Всё будет хорошо.