Консультация акушера /

Не случился МА — вопрос №3157576

На сроке 5 недель пошла на медикаментозный аборт. Выпила все как полагается, вечером первую таблетку мифепристона, через 48ч две таблетки мизопростола. Началось кровотечение, вышли сгустки крови, раза 3 выходили сгустки. Я пила кровоостанавливающие и спазмальгетики ношпу, в этом моменте. Потом кровило еще дня три, но уже чуть-чуть. На 2 день после приема мизопростола я пошла на узи, там мне сказали, что у меня все на месте, никаких отслоек нет, плодное яйцо растет, шейка матки закрыта, сердцебиение прослушивается. Теперь вопрос, если я решаю оставить беременность после МА, высокая вероятность развития патологий и мутаций у плода после этого?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно сказать, что нулевая. Данные препараты не обладают ни тератогенным, ни эмбриотоксическим эффектом. Если беременность продолжила своё развитие, несмотря на приём препаратов, то переживать не о чем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, данные препараты не обладают тератогенным действием . В похожих случаях беременность продолжает свое развитие без каких-либо патологий. Если медикаментозный аборт не повлиял на беременность, то можно сказать что никакая патология ему не грозит. Конечно же более точные прогнозы будут на первом скрининге в 11-12 недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Непосредственно к мутациям данные препараты не приводят.
Если беременность продолжает развиваться, несмотря на прием данных препаратов, вероятнее, никакого негативного влияния они не оказали, риски в таком случае стремятся к нулю.
Если планируете пролонгировать беременность, то рекомендуется начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина. На малом сроке негативные факторы действуют на беременность по принципу «всё или ничего», т.е. беременность самостоятельно прерывается, если произошло негативное воздействие на плод. Если беременность прогрессирует, значит всё хорошо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, данные препараты не обладают токсическим эффектом, поэтому на течение беременности и развитие эмбриона не повлияют. Не волнуйтесь, как правило, в похожих ситуациях после приёма данных препаратов рождаются здоровые малыши. В любом случае будет проводиться скрининг в11-14 недель, где в полной мере оценят развитие малыша