Давится слюной
Добрый дегь! Ребенку полтора месяца. Сегодня во сне захлебнулся слюной. Не мог дышать. Посиавила столбиком, еле прокашлился. Потом изо рта пошла густая слюна с пузырями. Что делать? Очень страшно за малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это было после кормления?
Юлия Сергеевна, нет, после кормления прошло уже 2,5 часов
Принятый ответ
здравствуйте. Покажите ребенка педиатру очно -нужно прослушать малыша и осмотреть полость рта.
на каком вскармливание ребёнок?много ли срыгивает?как укладываете ребёнка спать?правильно на спине с повернутой головой.
Ольга, ребенок ест смесь. Спит на спине. Голову на бок поворачивает. Срыгивает не очень много.
нужно показаться очно, и понять причину повышенного слюноотделения.Во полости рта есть ли какие изменения?
Ольга, вчера подрезали уздечку на языке малышу. С этим может быть связано?
может быть, обратитесь тогда лучше к стоматологу или хирургу(кто вам выполнял подрезание уздечки языка).
место где подрезали как выглядит?отёк?краснота?
Ольга, ничего такого не вижу.
такой эпизод ещё раз повторялся?
из симптомов сейчас что нибудь есть(кашель, слюнотечение с пузырями изорта есть?
Ольга, нет, сегодня первый раз. Из таких симптомов ничего нет. Колики только вот начались, насколько я понимаю.
Ольга, кортексин колим сейчас и массаж делаем с электрофорезом по назначению невролога. Сегодня уже 6 день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока наблюдайте, к сожалению у маленьких деток в силу возраста такое бывает.
Укладывайте спать с повернутой головкой. Обязательно следите чтобы носовое дыхание было свободным, если есть скопления слизи убирайте аспиратором. Можно слегка приподнять головной конец кроватки, но так чтобы ребенок не скатывался вниз.
Если такие случаи будут часто повторяться, тогда необходим очный осмотр врача
Ирина Васильевна, и когда это проходит обычно?
После 3х мес ребенок начнёт переворачиваться на живот и в большинстве случаев спать он будет тоже на животе. Таким образом слюной давиться уже будет меньше.
Есть позиционер для малышей, в нем ребенок будет лежать на боку. Как раз подойдёт для сна сейчас, чтобы малыш не давился слюной.
Ирина Васильевна, ее как будто сегодня так много у него. Он все время глотает и язык гоняет туда-сюда. Такого раньше не было.
Что-то давали новое, смесь/препараты?
Нужно показаться очно врачу и осмотреть ротовую полость
Ирина Васильевна, ничего нового не давали.
Покажитесь тогда очно стоматологу, возможно это связано с подрезанием уздечки
Здравствуйте.
Скорее всего это связано с подрезанием уздечки, пару дней на адаптацию и заживление нужно. Слюна вырабатывается как защитный фактор на травму.
Присматривайте за малышом эти дни.
Принятый ответ
Здравствуйте) покажитесь очно стоматологу- хирургу для осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте. Как самочувствие ребёнка? Эпизод не повторялся?
Здравствуйте Елена, у грудничков до 3х месяцев такое бывает, когда малыш спит поворачивайте голову на бок. Будьте здоровы!