Консультация педиатра /

Давится слюной, стул со слизью — вопрос №2298972

Ребёнок 3 месяца (родилась недоношенной на 34 неделе). Стала давиться слюной, обычно, по ночам. Не понимает, что с ней делать, кашляет. Также, изменился стул. Стал болотно зелёным и со слизью. Ребёнок полностью на грудном вскармливании. По рекомендации врача педиатра я отказалась от сырых овощей и фруктов, 6-ой день даём Баксет. Стул стал нормальногг цвета, слизь осталась. Стало, как будто, ещё больше. Анализ кала не сдавали, но в планах. Также, ребёнок начал чуть больше срыгивать. Бывает, срыгивает даже через 1-1, 5 часа после еды. Пожалуйста, подскажите, что это может быть. Заранее большое спасибо!

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте
Увеличение количества слизи в Кале скорее всего связано с началом обильного слюнотечения. С этим делать ничего не нужно. Во время сна поднимите головной конец кровати, под матрас под ложите что нибудь чтобы малыш спал под наклоном и не давился слюнями.
Цвет стула тоже может быть любой зеленый желтый коричневый и различные вариации оттенков. Главное без прожилок крови, не черный и не белый.
Срыгивания в каком обьеме ? Больше 2 столовых ложек?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, срыгивание больше 2 ложек. Может срыгнуть 3 ложки, через 10 минут ещё 2 ложки, потом ещё 1 ложку. И перед едой может срыгнуть как водичкой .

Клиент
Дарья Александровна, сегодня ребёнок начал захлёбываться во время бодрствования, плакала и покраснела
Педиатр
Здравствуйте!
После 2-3 месяцев начинается активная работа слюнных желез, поэтому слюней становится больше, дети норма.
На ночь приподнимайте головной конец кровати под углом 20*.

Срыгивает ребёнок из-за анатомо-физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта жизни, в частности слабые мышцы сфинктера (клапана) пищевода в месте перехода в желудок. А сам пищевод относительно короткий и широкий. Пищевод и желудок ребенка в этом возрасте сравнивают с «открытой бутылкой». Также срыгивания может провоцировать натуживание, повышенное газообразование.
В норме срыгивания не более 2-3 столовых ложек.
Важный ориентир отсутствия патологических срыгиваний это хороший набор веса.
Сейчас срыгивания могут увеличиваться на фоне того, что ребёнок более активный, часто находится на животе, тем самым, повышается внутрибрюшное давление и провоцирует срыгивания.

Каким объемом срыгивания?
Клиент
Валентина, срыгивание больше 2 ложек. Может срыгнуть 3 ложки, через 10 минут ещё 2 ложки, потом ещё 1 ложку. И перед едой может срыгнуть как водичкой .
Клиент
Валентина, ребёнок пока не долго проводит на животе, так как не долго держит голову. Ещё учится, так как родилась недоношенной и от пдр возраст всего 2 месяца. На животик выкладываем, но она быстро устаёт и кладёт голову на поверхность.
Педиатр
Кака давно увеличение объема срыгиваний?
Какие прибавки по весу?
Клиент
Валентина, родилась 2750, 13 июля (3 месяца ровно) была 5600. И сегодня (за 2 недели) прибавила всего 100 грамм.
Клиент
Валентина, срыгивает много около 3 недель. Врач кардиолог прописал давать по 0,5 таблетки Верошпирона. Как мне кажется, что срыгивать обильно начала после начала приёма этого лекарства. Приняла решение отменить, 2 дня уже ситуация по-лучше. Срвгивает меньше, но всё равно, кажется, что больше нормы.
Педиатр
Нсг в норме?
Узи брюшной полости проводили?
Ночью ребёнок тоже срыгивает?
Клиент
Валентина, НСГ вчера сдавали, всё в норме. Были у невролога, мы в группе риска, так как недоношенные, но на сегодняшний день патологий нету, всё в порядке. УЗИ брюшной полости делали в 2 месяца, всё в норме. Могу приложить результаты УЗИ. Ночью тоже может срыгивать или задыхаться. Ночью срыгивает водичкой
Педиатр
Посмотрела узи, все в норме.
Возможно усиление срыгиваний на фоне беспокойств с животом. Рекомендую сдать кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь.
Клиент
Валентина, сдали кал на общий анализ, прикрепила результаты. Посмотрите, пожалуйста. Как я понимаю, всё в норме?
Педиатр
Да, копрограмма в норме.