Консультация педиатра /

Давится слюной — вопрос №2468239

Доброго времени суток, ребенку 4 месяца, начал давиться слюной во сне лежа на боку, спит на ортопедической подушке, подскажите что делать в данной ситуации, не дай боже не услышим ночью, ребенок спит в кроватке

Возраст: 24

Хронические болезни: Нистагма у ребенка

Педиатр
Здравствуйте! Сейчас у малыша активная выработка слюны идет . Не переживайте, ребенок самостоятельно сможет откашляться .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, 20 минут назад была подобная ситуация, ребенок аж побледнел, пришлось будить его

Педиатр
Понимаю ваши переживания . Слюна сейчас вязкая . И обычно при смене положения малыша на вертикальное малыши сразу перестают давиться .
Необходимо переждать этот период, по мере роста малыша данные жалобы перестанут беспокоить.
Клиент
Алина Тиграновна, я переворачивал ребенка похлопывал по спинке, вы серьезно говорите что не стоит переживал??? Ребенок не мог дышать пока слюна не отошла
Клиент
Алина Тиграновна, а какой уклон должен быть? Расстояние
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Подушку вам назначил врач?
От слюны Просто кашель?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, у ребенка была неровная головка, педиатр назначил, кашель как кашель, весь рот в слюнях
Педиатр, Детский кардиолог
Подушка может усугубить ситуацию
Уберите временно
Под матрас положите валик, чтобы был уклон у кровати

Много слюны , скорее всего, на фоне дентации
Клиент
Надежда Александровна, а какой уклон должен быть? На простом примере размер большой банки из под смеси или маленькой
Педиатр, Детский кардиолог
Большой банки
Нужен уклон
Чтобы был возвышен головной конец кровати
Можно свернуть покрывало в виде валика и положить. Под матрас
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое ☺️?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, густая слюна говорит о нехватки жидкости, предлагайте ребенку больше водички. Временно укладывайте спать совсем без подушки.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок давится именно слюной или немного срыгивает? УЗИ желудка делали?