Консультация невролога /

Тремор во всем теле — вопрос №1272828

8 февраля случилось психологически травмирующее событие связанное с близким родственником. По сей день событие развивается и только усугубляется.
В связи с этим постоянно нахожусь в напряжении, все мысли только об этом, память упала почти до 0, работоспособность абсолютный 0. Двое суток не спала и не ела, потом постепенно начала спать (пробуждение каждые 30 минут) и есть (из за спазма в горле сложно проглотить еду, ем мало). Заплакать не могу.
Что беспокоит сейчас больше всего: На фоне события сразу же 8 февраля начался тремор во всем теле. Трясет как будто я сильно сильно замёрзла. По ощущениям дрожь идет из грудной клетки. Трясет торс, руки и челюсть. Не целый день, но начинается очень внезапно и сильно заметно со стороны (минут по 20-30). Иногда трясет мелко мелко, но долго (час-два). Усугубляется тремор перед сном, когда ложусь под одеяло.
Никаких препаратов не принимала даже разово.

Что это такое? Чем можно себе помочь? Что пропить (мне важно сохранить при этом ясность ума, сильно не тормозить и не засыпать днем)?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, гастродуоденит, холецистит, панкреатит

Невролог
Здравствуйте Елена ??!По клинике развилось Тревожное расстройство 1приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии используют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг вести дневник давления утро и вечер можете
в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас сейчас острая реакция на стрессовые события. В таких случаях назначается фенибут, магний в6, адаптол курсом, или транквилизаторы атаракс, грандаксин курсом, если нет противопоказаний, вам станет легче.

Невролог
Здравствуйте,у вас проявление тревожного расстройства на фоне стрессовой ситуации. Вам необходимо консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Из медикаментозного лечения,на данный момент можно принимать: Атаракс 12, 5 мг утром и в обед, 25 мг вечером - месяц.
Принятый ответ
Невролог
если вы расцениваете данные симптомы как приступы то стоит сделать ЭЭГ(электроэнцефалографию),если по ней норма то стоит начать прием противотревожного препарата
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома на фоне перенесенного стресса.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Можно начать с лёгких противотревожных препаратов, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
При отсутствии эффекта добавить антидепрессант из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Похоже на проявление тревожного расстройства на фоне стресса. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний, на фоне которых может усугубляться тревожность. Также рекомендую приём Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день на протяжении месяца. Если эффекта не будет, стоит обратиться к психиатру для подбора терапии.