Панические атаки, дрожь в теле
Добрый вечер, беспокоит внутренняя дрожь в теле, трясёт внутри, тремор , я даже иногда не понимаю, что со мной происходит, скачки пульса, давления, то упадёт, то повысится, ощущение иногда, просто занимаешься делами, а тебя начинает накатывать, внутри все колотиться, сердце аж в голове слышно, как будто иногда все сейчас умру, либо инсульт, либо инфаркт, очень сильно все это обостряется ближе к критическим дням, головные боли ужасные, как будто голову разорвёт, аж виски ходуном ходят. Пройдя куча анализов, терапевт поставил мигрени и панические атаки. У меня проблемы с позвоночником, грыжи протрузии, стеноз, боли практически постоянно, то меньше то больше. На фоне этого ещё больше вот такое состояние. Прописали сертралин (золофт) . Начала пить первый день 25 мг с утра. То в жар в то холод, потрясло перестало. Второй день подключила к нему грандаксин 2 раза по 1/4 таблетки. К вечеру трясло ужасно, скакануло давление под 170, хотя мое 110. Третий день уже грандаксин по 1/2 таблетки. Опять плохо, чем было, давление. Пью от давления два дня лазортан. Четвертый день просто сертралин утром 25 мг. Плоховато , но нет таких перепадов давления. Грандаксин убрала. Пятый день опять утром сертралин, на ночь Атаракс 12,5 мг. Более менее , накаты переодично. Шестой день, сертралин 25 мг утро, утро и обед Атаракс 1/4 таблетки, вечер 1/2 таблетки, весь день трясло, к вечеру давление опять, сбило лазортан, трясёт все равно выпила 1/2 Атаракс немного легче. Также утром каждый день пью бравадин 5 мг. Иногда днём добавляю , когда начинает скакать пульс. Иногда такое ощущение что на Атаракс повышается пульс. Раньше его пила три месяца с карбамазепином, лечила спину, было нормально. Такое состояние, которое описывало выше было и раньше, но иногда, раз в неделю, сейчас каждый день, и эти головные боли ужасные каждый месяц стали около недели особенно перед месячными. Я вот просто не могу понять , это от сертралина давление скачет и трясёт, либо от Атаракса. Либо маленькая дозировка, либо много. Сейчас получается пью седьмой день 25 мг сертралин. Атаракс не знаю как пить, может по мало его или вообще не надо. Подскажите пожалуйста, я просто измучалась, зарядку делаю для шеи по Шошину, грыжа стеноз шейного отдела позвоночника, в пик считаю предметы, стараюсь отвлечься, но все равно лезут мысли- все плохо опять, накатывает, бежишь мерить давление и какой пульс. Неужели это правда панические атаки. И ещё перед тем , очень часто не всегда, но практически, как начинается тряска, начинает ломить давать тянуть шею, как будто клиники. Подскажите пожалуйста схему как пить, и как сочетается бравадин и лазортан и обезболивающие с атараксом и сертралином. Может вообще на одном сертралине попробовать, и если будет накатывать выпивать просто тогда Атаракс?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если так тяжело заходите на Сертралин, то можно повышать его по 25 мг каждые 10 дней, а не 7. Атаракс принимайте регулярно в течение месяца, пока идёт подбор дозы антидепрессанта.
В начале приёма антидепрессантов состояние может временно ухудшаться. Обычно в течение 2 недель состояние должно стабилизироваться. Первые 4 дня обычно самые тяжелые. Так что здесь нужно набраться терпения.
Бравадин и лозартан можно принимать с психотропными препаратами. Короткие курсы НПВС (кроме ацетилсалициловой кислоты) тоже можно принимать, но надо строго после еды их принимать и делать перерыв между ними антидепрессантом в течение 2 часов.
Никанор Васильевич, Спасибо, Атаракс тогда сколько пить , увеличить дозу, я вот раньше когда пила с карбамазепином совместно по 1 таблетки на ночь, три месяца, было все нормально, но я пила от болей, потом начались перепады, начало трясти , я бросила всё. Сейчас Атаракс по 1/2 три раза достаточно? И если плохо прямо можно добавить ещё? И ещё Атаракс не влияет на пульс? Не может его увеличивать? У меня и так он повышенный. (Аритмия). И с чем может связано это тянет и давит шею и затылок, тоже от тревожности, или это уже неврологическое?
Никанор Васильевич, И как принимать Атаракс, например с утра у меня бравадин, через час Атаракс, а потом через час сертралин? Должен быть промежуток между всеми препаратами? И по поводу мигреней, очень часто стали головные боли, это ещё до приема всех этих препаратоа, даже иногда не помогают обезболивающие. Это уже неврологическое?, или может быть вот от этого состояния, как это назвать правильно тревожно депрессивное расстройство?!
Принятый ответ
Здравствуйте, трудно сказать, атаракс обычно такую побочку не дает, хотя и бывают исключения, скорее дело в ад и это нормально в первый месяц, вы можете попробовать только ад и по ситуации атаракс, если и без Атаракса так будет, то он скорее не виноват и обычно наоборот его дозу добавляем, что бы тревогу удерживать. Ну а с золофт надо продолжать работу, пока доза не лечебная, ув обычно по 25 мг в 7-10 дней.
С бравадин и лазортан -да; и обезболивающие - без ацетилсалициловой кислоты в составе и не наркотические ;
Екатерина Дмитриевна, Атаракс получается не повышает пульс? У меня он и так повышенный. Давит и тянет шею это от тревожности, или это уже неврологическое? И когда все внутри трясёт тряской - это что тревожность так проявляется? Вроде как бы в голове я не тревожусь, а внутри всё трясёт. Если пить Атаракс то по 1/2 три раза достаточно? И потом если хуже ещё можно добавлять?
Да, это все тревога; атаракс может очень редко давать побочный эффект в виде усиления пульса; да, можно так принимать, но обычно при такой тревоге сразу с целой начинаем.
Екатерина Дмитриевна, я вот пью бравадин утром, через час получается Атаракс, потом через час сертралин, нужно временные промежутки между препаратами? И получается сегодня седьмой день 25 мг сертралин? То повышаем Когда? Плюс у меня хронический гастрит, эзофагит. Сейчас подташнивает и немного боль в желудке, может быть от сертралина? И может быть хроническая боль в шеи, на фоне тревожности?
Да, боль может быть на фоне тревоги
Тошнота может быть временно от ад
Атаракс и ад можно за один раз
Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам большое. Утром выпила , отпустило немного, сейчас опять начинает трясти, до скольки можно увеличить Атаракс до одной три раза в день? И по поводу мигреней, с каждым месяцем все больше и больше стали беспокоить, они тоже могут быть на фоне этого расстройства? И как вы думаете когда мне увеличить сертралин на 50? У меня просто последнее время, я боюсь на фоне всего этого, что я с ума сойду, и стану проще говоря психичкой, но такого же не должно быть? Поддержки в семье нет по этому поводу, и вот я как будто сама с собой борюсь, и боюсь не сойти с ума.
Атаракс обычно по 1-3 раза в день. Если по 1 мало, то и по 2-3 за раз, смотря как переносите его, до 300 мг в максимум.
Да, мигрени могут быть на фоне этого и в целом ад хорошо с этим работают
Сертралин обычно по 25 мг в неделю увеличиваем. Вы не сойдите с ума от этого состояния. Скоро подберете дозу ад и нормализуется все.
Екатерина Дмитриевна, Спасибо Вам большое, успокоили немного. Атаракс да ничего вроде, только голова от него мутная, я просто думала он пульс учащает, поэтому боялась пить больше, а сон клонит, конечно неудобно за рулём. За рулём вообще можно эти препараты? А если все таки грандаксин, если он оказывается не влияет на пульс и давление, он же дневной транквилизатор, то его два раза в день полную таблетку? Что лучше Атаракс или грандаксин?
Атаракс сильнее, но если сонливость днем, то можете Грандаксин рассмотреть, но он слабее атаракса .
Ад за рулем можно; атаракс и любые другие транквилизаторы не желательно, так как сонливость и снижение концентрации. Вообще желательно первый месяц, пока лечение подбираете вождение ограничить
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое. Сертлалин вообще до какой минимальной дозировки доводят до 100 в день? Или на 50 можно останавливаться? А потом как понять что Атаракс не нужен, его же максимум месяц принимают?! Когда пропадут все эти симптомы? Значить ад подействовал и Атаракс отменяют?
Да, сертралин минимум 100 мг обычно.
Атаракс можно и дольше месяца, как состояние ровное на ад, то пробуем убирать атаракс.
Екатерина Дмитриевна, и ещё вопрос, у меня хроническая крапивница, и на многие препараты у меня возникает зуд, на какие то прямо крапивница, плюс у меня непереносимость кукурузы и соответственно кукурузного крахмала, он содержится во многих препаратах, в сертралине содержится крахмал , но какой именно там не указано, и он во всех препаратах, которые содержат сертралин, первые дни я начала чесаться от него, но терпимо, но все равно неприятно, но так как я потом начала пить Атаракс, он же и антигистаминный, зуд прекратился, так немного. Если я потом отменю Атаракс, зуд может вернуться, если вдруг вернётся!, на какой препарат лучше перейти будет, я многие изучила, которые по составу мне подходят, это флуоксетин или селектра. Какой лучше? Меньше влияют на сердце давление и желудок! Ну это на всякий случай.
Если нет увеличения интервала qt по ЭКГ, то Селектра, если есть такая проблема, то флуоксетин
Екатерина Дмитриевна, Спасибо большое Вам
Успехов в терапии!
Екатерина Дмитриевна, добрый день, вчера подняла сертралин до 50 , три раза Атаракс по пол таблетки, было вчера все хорошо, сегодня с утра села за руль, именно на дальнее расстояние, ездила только по городу до этого, таблетки с утра не пила через 15 минут началось напряжение, в конечном итоге стало плохо резкий подъем давления, трясло, жжение в груди, пришлось обратиться в больницу, ничего толком не сказали, давление снизилось, симптомы гипертонического криза. Подъем сертлалина так мог повлиять, я думала всё у меня инсульт или инфаркт, либо так проявилась паническая атака? Когда села за руль на трассу, возникало напряжение.
На фоне увеличения доз ад может быть усиление тревоги и колебания давления, обычно это решается увеличением атаракса
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Думаю, что можно уже поднимать сертралин до 50мг и атаракса на 3 приема по 1/2 таблетке. Грандаксин если не помогает, ничего не чувствуете от него, то можно не принимать.
Трясет и вся другая симптоматика происходит так как дозировки препаратов судя по всему не хватает у Вас, поэтому они не справляются и состояние ухудшается.
Сертралин нарастите, уже потихонечку начнет работать. Схема неплохая, все будет хорошо.
Артур, спасибо. Мигрени могут быть на фоне повышенной тревожности? Просто эти головные боли стали очень часто, вот сегодня проснулась опять давит виски , голова болит. Иногда даже не помогают обезболивающие. Суматриптаны я так понимаю нельзя пить с антидепрессантами?
Возможно это головные боли напряжения, НПВС как правило должны купировать болевой синдром, а суматриптаны при крайней необходимости принимать можно с антидепрессантами (главное не на постоянной основе, а разово то вполне можно).
Артур, Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Атаракс такого побочного действия не даёт. А усиление тревоги и из-за этого повышение артериального давления в начале приема антидепрессанта вполне может быть.
Антидепрессант лучше пока не повышать. Грандаксин можно смело принимать по 1 т. 2-3 раза в день (до 17.00)
Татьяна Евгеньевна, а что лучше грандаксин или Атаракс? И почему именно к месячным ещё сильнее становится такое состояние, головные боли ужасные, виски давят, голова как лопнет. Принимая антидепрессанты , мигрени тоже должны отступать? В семье нет поддержки, муж не понимает, что даже со мной происходит, такое ощущение как будто и без разницы, а я борюсь с сама собой и боюсь сойти с ума от такого состояния и страха.
Грандаксин принимается утром и днём, у него активирующее действие. А атаракс обычно на ночь назначают, так как у него седативное действие, но его вполне можно принимать и утром по 1/2т.
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте , при заходе на антидепрессант возможно ухудшение состояния, усиление тревоги , дрожи и других проявлений. Идет адаптация к АД. Поэтому первое время пока идете к эффективной дозировке лучше прикрывать . Атаракс принимайте по самочувствию , если хорошо будете переносить то до 3 таб в день можно принимать спокойно , если нет уменьшайте - к нему тоже нужно немного привыкнуть .
Сертралин пора увеличивать еще на 25 мг , затем постепенно раз в неделю до 100-150 мг в сут.
грандаксин слабоват , поэтому возможно вы на нем чувствовали ухудшение.
Ольга Андреевна, спасибо