Сильная слабость
Здравствуйте. Лечу паническое расстройство. Пью золофт 150 мг 14 день сегодня Мой фон- это двое маленьких детей, много быта, работа и неполноценный сон Со вчера начались эпизоды бессилия. Но не такого как просто устала, а прям слабость что подняться не могу и что то простое делать. Сегодня сильнее чем вчера. В целом на этой дозировки начала чувствовать себя лучше. Что это могут быть за приступы бессилия?
Принятый ответ
Здравствуйте, иногда на фоне приема ад данной группы развивается такой побочный эффект, как СИОЗС индуцированная апатия, скорее дело в этом, доза хорошая и как раз препарат подкопился. Обычно мы неделю наблюдаем, если будет без улучшений, то пробуем снижать по 25 мг в неделю до 125-100 мг в сутки, если без результата, то меняется группа препарата. На дулоксетин, венлафаксин или кломипрамин обычно рассматриваем замену. Запишитесь пока к своему врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояния может быть в рамках тревожно-депрессивного расстройства.
Антидепрессант обычно начинает свое действие на 3-4 неделе.
Если любите читать, то рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения
Самопомощь тоже важна при таких состояниях!
Здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием Золофта действительно может вызывать выраженную слабость и апатию, особенно на начальных этапах лечения или при увеличении дозы. Эти симптомы часто уменьшаются после некоторого времени, когда организм привыкает к препарату. Но если состояние не улучшается, а апатия нарастает, вероятнее всего характерна СИОЗС индуцированная апатия. В этом случае рекомендовано замена антидепрессанта. Но объективно вы тоже могли устать. Вы живой человек, и вы реально можете просто выдохнуться, ваша батарейка не может работать бесперебойно. Материнство тяжелее любой работы. После работы человек может отдохнуть, а мать нет - дела у нее не кончаются. Вы обязательно восстановитесь. Подумайте, пожалуйста, над способами разгрузки и распределения дел в течение дня. Чтобы можно было отвлечься от рутинных дел и отдохнуть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что это может быть СИОЗС-индуцированная апатия, учитывая, что никакой другой симптоматики кроме слабости нет. В таком случае пробовать либо снижать до 100мг, оценивать в динамике (должна слабость снизится), если такого не последует, то менять препарат на другой.
Сейчас попробовать можно добавить препараты типа грандаксин/фенибут, они могут оказать активизирующее действие несколько.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока необходимо подождать, 2 недели все таки не показатель, чтобы думать об СИОЗС индуцированной апатии. Если самостоятельно состояние не улучшится в течение недели, то лучше снизить дозировку на 25мг и снова подождать. Если апатия не пройдет, тогда уже меняем антидепрессант (венлафаксин, дулоксетин, например).
Здравствуйте. Вы принимаете антидепрессант в течение 14 дней в этой дозе, а это значит, что пошло ещё недостаточно времени для развития полноценного эффекта от антидепрессанта. Эти приступы связаны с нестабильным эффектом пока от антидепрессанта. + Постарайтесь соблюдать режим труда и отдыха не сколько это возможно в Вашей ситуации;)
Здравствуйте , дозировка золофта приближена к максимальной, на фоне лечения препаратом могут быть откаты и отмечаться слабость, апатия( СИОЗС-индуцированная), если в течении недели слабость не пройдет, можно уменьшить на 25мг. и только при нормализации состояния вернуться к 150мг. Старайтесь не перегружать себя физически и эмоционально пока идет адаптация к препарату.