АИТ, ТТГ повышен
Добрый день. Буду признательна за консультацию. Мне 46 лет, вес 107 кг, рост 171 кг. На учете у эндокринолога стою несколько лет. Перед новым годом сдала ТТГ, было пять. Пересдала 5 января, опять 5. Врач назначил эутирокс 25. Никогда до этого не принимала. Проблема в том, что любые гормоны мой организм не воспринимает. Все началось с гормональной спирали, которую мне поставили из-за эндометриоза. 10 месяцев страшного токсикоза+20 кг, после этого никакие гормоны мой организм не воспринимает, будь это женские гормоны, или даже самый обычные гормональные спреи в нос. Я предупредила врача об этом. Мне было сказано, что эти гормоны совсем другие, и через три дня я буду летать. Что доза маленькая. Но мне будет очень хорошо. На свое состояние не жаловалась, работоспособность была отличная. Проблемы со сном были, но они у меня по жизни. На всякий случай пересдала анализ в другой клинике, он показал 4,56. Решила начать принимать. Принимала три дня. Первый день все хорошо. Второй и третий - состояние как будто по мне проехал трактор, вялость, сонливость, постоянно хотелось лежать. К концу третьего дня додумалась измерить давление, оказалось, что 190/110, пульс 115. Давление ничем не сбивалось, вернее оно сбивалось, но через час опять росло. Только на следующие сутки смогли сбить до 140. Таблетки я уже не пила больше. Вот прошло две недели, состоянии ужасающее: давление скачет, в голове туман, слабость безумная, тяжело дойти из комнаты в комнату. Встаешь с кровати, такая тяжесть, в области сердца, просто горит, когда начинает расти давление. Месячные начались на неделю позже, что тоже не норма для меня. В пятницу пересдала гормоны. За две недели ТТГ выросло до 7.61. Таких гормонов у меня не было никогда в жизни. За две недели с последнего показателя 4,56 в 1,5 раза. Я не знаю, что делать. К врачу запись за месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш имт 36.6 кг/м2
Скажите пожалуйста ат тпо,ст4,узи щж,ферритин,вит д сдавали?
давление первый раз повысилось?
Софико Бежановна, я прикрепила результаты анализов которые есть. витамид Д сдавала два года назад
Софико Бежановна, нет, давление бывало, что повышалось, но постоянные таблетки я не принимала, врач не назначал. И когда оно росло, я чувствовала себя по-другому. А здесь я вообще не чувствовала давления
по протоколу узи тирадс 2. Это хорошо
по гормонам у вас АИТ гипотиреоз. дозировка 25 мкг это даже не терапевтическая доза. Дозу рассчитывают по весу . Вам нужно увеличить тироксин до 75 мкг 1 таблетка 1 раз в сутки строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ттг,ст4 через 8-12 недель
витамин д и ферретин пересдать. они могут влиять на ттг . Оптимальный уровень ферритина не менее 40.
Скажите вес снижаете?
Есть ли красные растяжки на животе и бедрах?
Софико Бежановна, мне назначили именно эутирокс. Вопрос, если доза такая терапевтическая, почему от него мне стало так плохо??? я прекрасно себя чувствовала, а сейчас две недели я живой труп. Я не могу работать, мне нужно только лежать. Вес я пыталась снижать, год сидела на белковой диете, он не падал. Эндокринолог сказал, что я вес уже не сброшу из-за своего ттг. Нет, растяжек никаких нет.
Вам стало плохо не от эутирокса,а от декомпенсации гипотиреоза. ттг дал динамику в рост (ушли в более сильный гипотиреоз).
можете эутирокс 75 мкг принимать,это тоже самое что тироксин
как это вес не сбросите?
вы сейчас компенсируете гипотиреоз и необходимо исключить еще нарущение углеводного обмена,сдав глюкозу венозной крови натощак и гликированный гемоглобин. Сдадите ферритин и витамин д (кроме ттг они влияют на вес). Как придут результаты ,можно рещить вопрос о назначении препарата для лечения ожирения.
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. . Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю, как вариант скандинавская ходьба, фитнес, аэробика
так же можно исключить надпочечниковый генез высокого давления,сдав кортизол вечерней слюны в 23:00
Софико Бежановна, сомневаюсь, что у нас его можно знать. 13 лет назад был вопрос по надпочечникам в связи с ночными приступами. Но по узи сказали, что надпочечники в норме , и объяснили это паническими атаками. Вот после этих таблеток как раз и вернулись мои ночные приступы.
конечно узи не дает данных за функциональную способность железы.
возможно панические атаки явились следствием гипотиреоза,а вы приписвываете к тироксину. Без препарата будет хуже
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в манифестный гипотиреоз, необходимо принимать эутирокс. Часто его плохо переносят, поэтому попробуйте л тироксин берлин хеми 25 мкг в день 1 неделю затем по 50 мг, ттг сдайте повторно через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дарья Александровна, доброго времени суток
У вас гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу. На данный момент лечение - это заместительная терапия тироксином. В дозе 75 мкг а сутки на ваш вес. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. Используйте в пищу йодированную соль этого будет достаточно. динамическое наблюдение ТТГ через 60 дней и УЗИ щитовидной железы раз в полгода. Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу
Принятый ответ
Добрый день!
Ваша доза эутирокса 75-100 мкг на ваш вес, но так как у вас высокое давление, начните с 25 мкг через 2 мес 50, через 2 мес 75 мкг, затем сдача на ТТг и Т4 св через 6 нед на дозе 75 мкг.
Принимайте препарат за 30 мин до еды.
До приема препарат подберите гипотензивную терапию у кардиолога.
Если вы принимаете препараты от давления (ингибиторы АПФ или сартаны, диуретики) и эффекта нет - сдайте анализ мочи на метанефрины, альдостерон/ренин, кортизол слюны вечером - для исключения патологии надпочечников.
Светлана, я могу задать отдельный вопрос, или оплатить Вам личную консультацию. По поводу проблем с надпочечниками. Возможно ли здесь личная консультация?
задавать вопросы можно, но они будут общими для всех, потому что здесь личная консультация не возможна, только через отдельную консультацию ко мне в профиль.