Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ при наступлении беременности — вопрос №2614125

Здравствуйте!
После третьей беременности на узи щитовидки случайно обнаружили АИТ (антитела к ТПО оказались повышены), до этого не обследовалась, но во время беременностей к эндокринологу не отправляли, видимо, все в норме было.
При планировании четвертой беременности сдала ТТГ. Он был 2,7-3. Врач сказала, что при планировании должен быть не выше 2,5, назначила Эутирокс 30 и сказала, что можно пока не пить, неизвестно, когда беременность наступит. Я пропила йод полтора месяца, тест положительный, сдала снова ТТГ. Теперь он 4,19! Беременность 2 недели. ТТГ повысился на фоне приема йода? Что мне сейчас делать? Начинать Эутирокс 30? Или ТТГ может сам снизиться? Или наоборот нужно более высокая дозировка? Т3 и Т4 не сдавала. Какой из препаратов лучше (Эктирокс, l-тироксин)?
Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ, аденомиоз

Эндокринолог
Здравствуйте

Во время беременности такое повышение ТТГ нуждается в назначении терапии тироксином (эутироксом)
Рекомендую начать с дозировки 37,5 мкг (половина от 75 или 1,5 таблетки по 25)
Контроль ТТГ и Т4 св через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Из препаратов рекомендую эутирокс или тироксин от Берлин Химии

С ростом срока беременности будет увеличиваться и потребность в препарате. Поэтому периодически (1 раз в 4 недели будет необходим контроль гормонов и при необходимости коррекция дозировки)
После родов препарат отмените с контролем гормонов через 2 месяца

Кровь на АТ-ТПО больше сдавать не нужно. В вашем случае они говорят о риске развития послеродового тиреоидита и аутоиммунного тиреоидита с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо. На узи (сегодня) признаки АИТ, причем врач сказал, что он выражен незначительно.
Какой препарат все же лучше? Эутирокс или тироксин?

Эндокринолог
По своему опыту скажу, что больше нравится эутирокс
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте эутирокс в дозе 37,5 мкг утром натощак, через 1 месяц проконтролируйте ТТГ. Во время беременности контроль ТТГ каждый месяц.

Йод не влияет на повышение ТТГ. Йодомарин принимайте в дозе 200мкг в течение всего срока беременности, ГВ. На данных этапах йод нужен ребёнку. При окончании ГВ препарат йодомарин уберите, достаточно в пище использовать йодированную соль.

Принимайте фолиевую кислоту до 16 нед. беременности.

Принимайте витамин д3 в дозе 2000ме, во время беременности допустимая только профилактическая доза витамина д3.

Проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 45.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Сейчас необходимо начать прием л-тироксина или Эутирокса 50 мкг в день( лучше л- тироксин Берлин хеми)- это минимальная дозировка во время беременности, принимать утром, строго за 30 минут до еды.
ТТГ контроль через 4 недели, препарат будете принимать всю беременность.

Не переживайте, такой уровень ТТГ никак негативно не повлияет на малыша.
Первый триместр нужно держать ТТГ до 2,5 , второй и третий триместр до 3,0

Дополнительно рекомендую приём:
-Йодомарина 200мкг после завтрака, всю беременность и перид ГВ

-Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности

-Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Проверьте уровень ферритина- норма более 45, если будет ниже, необходимо начать принимать препараты железа, железодефицит влияет на повышение ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
, При таких показателях во время беременности показана терапия
Необходимо принимать Тироксин 37,5 (1/2 от 75 ) . Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 1 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Рекомендую эутирокс
Сделать узи щитовидной железы планово
Йодомарин 200 весь период беременности и гв

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг не из за йода повысился, пока ваша щитовидная железа работает за двоих, нагрузка большая. Такой ттг во время беременности нужно лечить. Можете принимать эутирокс 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака и через месяц повторите ттг. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг, на антитела к ТПО для исключения аит