Киста яичника

Добрый день, задавала уже тут вопрос о дочке которая потеряла сознание на мед осмотре В бегунке было написано в диагнозе гинеколога: киста правого яичника под ? Мы делали МРТ малого таза с контрастом 28.01.23 и кисты никакой не было. Узи на мед осмотре не проводились. Дочь не хочет сообщать об этом лечащему врачу, к которому пойдет сегодня с аднекситом планово. А я напряглась, действительно ли могли нащупать кисту рукой? Она ведь сознание потеряла и ничего у врача не спросила… Принимает КОк.

Здравствуйте. Проведите узи и будет точно ясно, есть она или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, пройдем, просто сегодня не знаю надо ли говорить врачу чтобы снова рукой щупал

Нет, не говорите, если киста небольшая, то ее нельзя пропальпировать.

Киста могла появиться. Кисты нередко появляются в течение цикла. И в тот же месяц рассасываются. Кисту нащупать рукой можно. Для этого и существует гинеколог, чтоб определять кисты руками.
На диспанзеризации могли просто так поставить кисту, чтобы был хоть какой-то диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, на кок может быть киста ? Ну вот так что 28 января не было и появилась резко к 13 февраля

Это не резко. На КОК в редких случаях, если препарат не подходит. Если принимает больше месяца, то очень сомнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, пьет 3 года по 2 таблетки силуэта в день сейчас . Но один раз была овуляция , в начале января. Слева желтое тело маленькое было. Рвало и видимо таблетка не усвоилась

Принятый ответ

Если пропусков в этом цикле не было, то кисты быть не может.

Здравствуйте. Кисты могут образовываться в течение менструального цикла, функциональные кисты могут также быстро рассасываться.
Выполните узи контроль на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, на кок может быть такое ? Что 28 января не было и сегодня уже есть киста

Прошло более 2 недель, фолликулы могут расти по 2 мм в день. Поэтому и функциональная киста за такое время может образоваться. Но повторю, они быстро образовываются, и после менструации могут рассасываться. Если у доктора возникло подозрение, нужно делать узи, притом после месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, на кок может?

На кок нет, контрацептивы подавляют рост фолликулов. Только если препарат не подходит или пропуск в приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, она пьет по 2 таб в сутки. Пропусков не было, была рвота.

Рвота после приема таблетки = пропуск, особенно если это произошло в ближайшее время после приема.
Когда были последние месячные? Почему принимает по 2 таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, так назначила из-за сосудистой патологии
Рвота не помню уже когда точно

Не очень понимаю такую схему применения, по 2 таблетки, и причину.

Если МРТ и осмотр произведены на одной и той же упаковке препарата, в данном цикле не было пропусков таблеток, все по схеме, то киста образоваться не могла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, там сложно, она не делает перерыв между упаковками. По 2 табл 21 день, потом 7 дней по 1 табл , тут вообще по 4-3-2 табл пила гемостаз делали. Так что неизвестно одна упаковка или нет))

Принятый ответ

Да, такая схема используется при гемостазе, но раз возникло кровотечение, значит было какое-то нарушение цикла.
Пусть выполнит узи малого таза на 5-7 день цикла.
Врачу о кисте можно не говорить. Выполнит узи, дальше видно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, у нас мальформации матки

Здравствуйте!
Необходимо выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, чтобы узнать есть киста или нет.
Обычно, при приеме КОК кисты не возникают

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, вот мне тоже странно откуда киста , справа болит бок но я думала от аднексита у нее

Принятый ответ

Если пропусков в приеме препарата не было, то кисте неоткуда взяться