Консультация педиатра /

Анализы ребенка после заболевания — вопрос №2650432

Добрый день, дочка очень переболела с темп высокой в крови была бактериальная инфекция , пили супракс , посмотрите анализы после лечения. Еще вопрос , почему такие высокие тромбоциты , это норм после болезни ?

Возраст: 6

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Тромбоциты повышены в следствии перенесенного воспалительного процесса, нормализуются они самостоятельно.
Лейкоциты на верхней границе нормы, лейкоцитарная формула уже пришла в норму.
Рекомендуется через 2 недели пересдать общий анализ крови в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, стоит ли с пн выходить в сад ? Почему то в нашей поликлинике всегда тромбоциты 500-600. В то время как сдавали кровь в других местах всегда норма…как долго после супракса пить еще бак сет форте ? Даю по одной капсуле в сутки высыпаю в воду

Инфекционист, Гепатолог
Да, если общее самочувствие ребенка не страдает в понедельник выходить в сад.
Пробиотики рекомендуется принимать в течении 10-14 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, а детей не могут юфть тромбы как бывают у взрослых ? Переживаю за это при таком показателе тромбоцитов
Инфекционист, Гепатолог
Это не указывает на риск тромбоза, просто после перенесенного воспалительного процесса могут быть такими тромбоциты, они не сильно повышены, не волнуйтесь, необходимо их посмотреть в динамике, они просто не успели еще восстановиться.
Педиатр
Здравсвуйье!
В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет, анализ хороший.
В общем анализе крови воспалительного процесса также нет, лимфоциты и нетйрофилы в абсолютных значениях в пределах нормы. Анемии нет.

Тромбоциты нередко могут повышаться на фоне либо после перенесенного заболевания, это может быть признаком сгущения крови. Рекомендую увеличить питьевой режим в течение дня из расчета 30-40 мл/ кг в сутки: больше теплой чистой воды, чаев, морсов
Через 10-14 дней контроль крови в динамике
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Анализы высшего ребенка в пределах нормы. Тромбоциты повышаются после воспалительного процесса а так же вследствие не хватки жидкости. Нужно увеличить питьевой режим до 40мл/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Количество тромбоцитов может увеличиться после перенесенной инфекции - реактивный тромбоцитоз.

Сейчас в анализе крови лейкоциты на верхней границе нормы. До лечение анализ сдавали? Какой был показатель.

Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, тоже 11)
Педиатр
В анализе мочи все показатели в пределах нормы признаков воспалительного процесса нет
Педиатр
Наталья, показатели обычно приходят в норму самостоятельно через 2-3 недели после выздоровления
В лейкоформуле признаков воспалительного процесса нет
Педиатр
Здравствуйте
По анализу признаки перенесено бактрильной инфекции ,кровь восстанавливается месяц

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

По анализу мочи все в норме