Частые отиты у ребенка
Здравствуйте, подскажите как правильно поступить, у дочки с прошлого года( с 2,6 лет) как пошли в детский сад начался частый насморк, храп по ночам, кашель. Лор в поликлинике установил аденоиды 2ст, назначил длительное лечение Дезринитом, нос стал по ночам дышать лучше, храп прошёл. В мае 2024 года дочка первый раз пожаловалась на боль в ухе, врач установил гнойный отит с 2-х сторон, назначил антибиотики. С тех пор ребенка при любом насморке беспокоят уши, частые отиты, в сад ходит от силы 3-4 дня. Летом 2024 года первый раз сделали эндоскопию, поставили экссудативный отит с 2-сторон. Пролечили, через месяц на эндоскопии улучшение. В сентября (с выходом в детский сад) опять начались бесконечные отиты, 2 раза назначали антибиотики , и Дезринит. В декабре 2024 при жалобах на боли в ушах заметили, что дочка хуже слышит, повторили эндоскопию( ребенок на тот момент болела) и сделали аудиометрию, опять экссудативный отит и снижение слуха. Лор из поликлиники рекомендует удалять аденоиды, говорит, что ждать бесполезно. Но я очень переживаю, возраст у дочки небольшой на данный момент (3г.5м.), высоки риски рецидива? И, ещё, очень пугает наркоз и сама операция. Если мы откажемся от детского сада, есть ли шанс обойтись без операции?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок привит вакциной Превенар?
Не исключали аллергию как возможную причину таких симптомов?
Анна Юрьевна, здравствуйте, Превенар делали, у ребенка есть атопический дерматит в анамнезе,рно педиатр сказал, что это не связано.
Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры
Как долго непрерывно вы пользовались дезринитом и сколько раз в день?
Анна Юрьевна, последние месяцы у нас получается месяц пользуемся 2 недели по 2р/день, ещё 2 недели 1 раз в день. Максимум неделя перерыв и всё сначала.
В таких случаях рационально использовать препарат без перерывов в дозировке по одной дозе в каждую половину носа не менее двух- трёх месяцев с оценкой эффекта от лечения эндоскопически
Анна Юрьевна, а как быть с детским садом? И нужно ли сейчас удаление? У нас летом было улучшение, а сейчас опять была жидкость в ушах, и в поликлинике врач сказал, что ребенок может потерять слух.
Экссудативный отит у детей подлежит выжидательной тактике до трёх месяцев если он двусторонний и до шести месяцев если отит односторонний.
В сад ходить можно при хорошем самочувствии ребёнка
Анна Юрьевна, то есть удаление сейчас не нужно? У неё за полгода было уже 2 таких отита, насколько это опасно?
На самом деле опасно не количество отитов а их длительное непрерывное течения, а также стойкий храп с остановками дыхания и ротовое дыхание без эффекта от медикаментозного лечения
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, при последнем случае заболевания мы использовали препарат "Трамицент" и принимали "Амоксициллин экспресс", через какое время можно сдавать анализы?
Через 14 дней после окончания приема амоксициллина
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано исключить частые причины гипертрофии аденоидов
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца
Если нет эффекта на местном лечении - тогда показано удаление аденоидов
Маргарита Александровна, здравствуйте, у нас эффект от лечения есть, но даже небольшой насморк всегда даёт осложнения на уши, из-за этих повторяющихся отитов наш участковый ЛОР даёт направление на удаление, сказав, что 2 экссудативных отита за полгода это прямое показание и грозит тугоухостью. Так ли это на самом деле? Или можно ждать?
Вам нужно сдать анализы
Причина отитов в гипертрофии аденоидов, но аденоиды удаляются без капсулы и могут вырасти повторно