Консультация детского лора /

Частые отиты у ребенка — вопрос №2720475

Здравствуйте, подскажите как правильно поступить, у дочки с прошлого года( с 2,6 лет) как пошли в детский сад начался частый насморк, храп по ночам, кашель. Лор в поликлинике установил аденоиды 2ст, назначил длительное лечение Дезринитом, нос стал по ночам дышать лучше, храп прошёл. В мае 2024 года дочка первый раз пожаловалась на боль в ухе, врач установил гнойный отит с 2-х сторон, назначил антибиотики. С тех пор ребенка при любом насморке беспокоят уши, частые отиты, в сад ходит от силы 3-4 дня. Летом 2024 года первый раз сделали эндоскопию, поставили экссудативный отит с 2-сторон. Пролечили, через месяц на эндоскопии улучшение. В сентября (с выходом в детский сад) опять начались бесконечные отиты, 2 раза назначали антибиотики , и Дезринит. В декабре 2024 при жалобах на боли в ушах заметили, что дочка хуже слышит, повторили эндоскопию( ребенок на тот момент болела) и сделали аудиометрию, опять экссудативный отит и снижение слуха. Лор из поликлиники рекомендует удалять аденоиды, говорит, что ждать бесполезно. Но я очень переживаю, возраст у дочки небольшой на данный момент (3г.5м.), высоки риски рецидива? И, ещё, очень пугает наркоз и сама операция. Если мы откажемся от детского сада, есть ли шанс обойтись без операции?

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребёнок привит вакциной Превенар?

Не исключали аллергию как возможную причину таких симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, Превенар делали, у ребенка есть атопический дерматит в анамнезе,рно педиатр сказал, что это не связано.

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры

Как долго непрерывно вы пользовались дезринитом и сколько раз в день?
Клиент
Анна Юрьевна, последние месяцы у нас получается месяц пользуемся 2 недели по 2р/день, ещё 2 недели 1 раз в день. Максимум неделя перерыв и всё сначала.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально использовать препарат без перерывов в дозировке по одной дозе в каждую половину носа не менее двух- трёх месяцев с оценкой эффекта от лечения эндоскопически
Клиент
Анна Юрьевна, а как быть с детским садом? И нужно ли сейчас удаление? У нас летом было улучшение, а сейчас опять была жидкость в ушах, и в поликлинике врач сказал, что ребенок может потерять слух.
Детский ЛОР, ЛОР
Экссудативный отит у детей подлежит выжидательной тактике до трёх месяцев если он двусторонний и до шести месяцев если отит односторонний.

В сад ходить можно при хорошем самочувствии ребёнка
Клиент
Анна Юрьевна, то есть удаление сейчас не нужно? У неё за полгода было уже 2 таких отита, насколько это опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле опасно не количество отитов а их длительное непрерывное течения, а также стойкий храп с остановками дыхания и ротовое дыхание без эффекта от медикаментозного лечения
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, при последнем случае заболевания мы использовали препарат "Трамицент" и принимали "Амоксициллин экспресс", через какое время можно сдавать анализы?
Детский ЛОР, ЛОР
Через 14 дней после окончания приема амоксициллина
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано исключить частые причины гипертрофии аденоидов

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца

Если нет эффекта на местном лечении - тогда показано удаление аденоидов
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, у нас эффект от лечения есть, но даже небольшой насморк всегда даёт осложнения на уши, из-за этих повторяющихся отитов наш участковый ЛОР даёт направление на удаление, сказав, что 2 экссудативных отита за полгода это прямое показание и грозит тугоухостью. Так ли это на самом деле? Или можно ждать?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать анализы
Причина отитов в гипертрофии аденоидов, но аденоиды удаляются без капсулы и могут вырасти повторно