Консультация педиатра /

Повышены нормобласты в анализе у ребенка — вопрос №1273628

Здравствуйте
Сдавали капиллярную кровь(до этого был понижен гемоглобин) сдавали собственно для того,чтобы посмотреть сколько он сейчас.
Но гемоглобин в норме,а вот некоторые показатели завышены…подскажите норма ли это?
Ребенку 8 месяцев

Возраст: 27

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Оксана
Приложите фотографию
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови признаки вирусной инфекции, ребенок недавно не болел? Лимфоциты выше 70, нейтрофилы ниже 20
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы норма
Тромбоциты норма до 500
Эозинофилы в абсолютных значениях норма, поэтому на относительные не смотрим
Клиент
Дарья Николаевна, болели месяц назад ОРВИ и вылезли два зуба
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Из рекомендаций сейчас только питьевой режим 30мл/ кг
Кровт придёт в норму в течение 1-2 недели, показатели немного завышены
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нормобласты это незрелые эритроциты, их немного и не имеют клинического значения. По крови признаки перенесенной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ ещё не прикрепился. Ребенок не болел?
По анализу крови: гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Нормобласты в процентном содержании допускаются, в абсолютном значении норма.
Клиент
Зоя, болели месяц назад ОРВИ и зубы режутся
Педиатр
Выше дописала по анализу. Он соответствует возрасту, всё в порядке, не волнуйтесь.
Клиент
Зоя, а почему в анализе написано норма ноль и завышеное значени?
Педиатр
Такие референсные значения. Нормобласты могут повышаться и при вирусной инфекции, повышение у ребёнка незначительное. Также немного изменено соотношение лимфоцитов и нейтрофилов, это тоже говорит о перенесенной ОРВИ. Но ничего критичного нет, это придёт в норму постепенно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови эритроциты и эритроцитарные индексы, гемоглобин в пределах нормы.
Тромбоциты в норме у детей до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме у детей до 4-5 лет. Нормобласты и эозинофилы в абсолютных значениях в норме. Вероятно кровь после перенесённой вирусной инфекции (повышены нормобласты в %)
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребенка :
- тромбоциты в норме до 500, отклонений нет
- лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены в процентах- это физиологическая картина крови до 4-5 лет.
- нормобласты в абсолютных в норме , нас интересует прежде всего этот показатель
- эозинофилы в норме до 5% в относительных значениях , в абсолютных все в норме .
Кровь достаточно хорошая, отклонения нет