Консультация психотерапевта /

Зачем я причиняю вред — вопрос №1273808

Не знаю как кратко описать проблему.. у меня мама человек хороший,но есть ,,но,,-она не показывают любовь по отношению ко мне,по сравнению к старшему сыну.. я не могла с ней в подростковом возрасте ни чем поделиться,всегда была критика ,подавление и словесная тирания. Всю свою жизнь пытаюсь угодите ей..моя проблема -у меня есть дочь 5лет , я срываюсь на ребенка кричу,критикую ,мне стыдно,я не хочу с ней играть, иногда раздражает.у меня перепады постоянно раздраженная чтобы меня никто не трогал и не радговаривал..я знаю что у меня есть любовь к ней,но она будто заблокирована..чем я отличаюсь сейчас от своей матери ,я говорю ребенку что люблю ее и прошу у нее прощения. Она тоже становится нервная.я не хочу сломать психику своему ребенку,как мои родители мне..как мне быть и что мне делать?! Не хочу обижать дитя ..как исправить ситуацию и себя?

Возраст: 30

Хронические болезни: .

Проктолог, Терапевт
На мой взгляд, основная причина Вашего отношения к дочери кроется в глубокой обиде на свою мать. Вам нужно попытаться простить ее и забыть обиды, как бы сложно это не звучало. Понятно, что одномоментно этого не сделать, но маленькими шагами и постепенно можно идти к цели.
Если есть возможность, попробуйте проработать проблему с психологом.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Галина, здравствуйте! Очень хорошо, что Вы осознаете, что почему-то не можете проявлять любовь к дочке. Есть разные гипотезы этой ситуации. И то, что Вы просто не умеете выражать любовь, т.к. в Вашей семье это было не принято. Может быть есть какие-то обиды на свою мать, может Вы неосознанно копируете поведение её.. может еще есть что-то. С психологом отработаете свои проблемы и будет всё хорошо. Удачи!

Психолог
Галина, здравствуйте!
То что Вы думаете об этом, волнуетесь уже говорит о Вас как о любящей и заботливой матери, которая хочет улучшить ситуацию и сделать все, чтобы ее ребенок был счастлив.
Да, Вы правы, прошлое влияет на нас и мы получаем из детства модели поведения. Но есть очень важный момент и Вы сейчас сами его доказываете: у нас есть волевой центр, который каждый раз помогает нам сделать выбор. Вот и Вы, имея привычку и модель поведения из детства - имеете силу воли остановить себя и задуматься - а я так не хочу)
И Вы уже на пути к этому. Вы фиксируете и анализируете ситуацию, а значит можете и проанализировать в каких случаях это чаще происходит, где начинается Ваше раздражение и в том моменте останавливать себя. так как мы начинаем с раздражения и в этой точке еще есть сила и энергия все повернуть назад, но когда уже рождается злость , а потом гнев - это очень сильные эмоции, которые мы не в силах удержать.
Начните анализировать свое общение с дочерью: где это точно касается ее , а где Вы хотите "быть хорошей мамой", угодить социуму, хотите отдыха и тд. Тут точно вопрос в балансе Ваших ресурсов - когда Вы имеете возможность отдыхать, когда уверены в себе и не влияет мнение других(а как ты воспитала ребенка), да много ..когда - и у нас даже нет повода злиться - мы можем спокойно сделать замечание))
Старайтесь больше вводить интересов и юмора в общение с дочкой, пишите каждый день в начале дня список минимум 15 пунктов какая она у вас замечательная, положите в приятное Вам место ее детскую фотографию и когда только немного начинаете злиться - идите туда, сядьте и посмотрите на Вашего Ангелочка))
Используйте техники быстрого снижения напряжения(поднимайте голову высоко к потолку - подбородок вверх и посмотрите так 40 секунд - меняет фокус и снижает эмоциональный накал).
Но и конечно можете это проработать с психологом - то что Вы считаете не умеете проявлять с дочкой, но хотите, как это получается сейчас и как это можете делать Вы.
Вы прекрасная мама, которая как любой живой человек ищет возможность быть лучше и сделать для своего ребенка все! Не ругайте себя, а действуйте и все получится.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Галина!
Не все могут показывать любовь открыто. Вы можете это делать сами со своим ребёнком. Маму Вы не измените, если она такой была всегда.
А как мама (любая) должна любить ребёнка?
Как Вы любите свою дочь? Как Вы проявляете любовь и заботу по отношению к ней?
У Вас сейчас могут быть завышенные требования к себе. Ваша история с Вашей мамой отличается от истории, которая у Вас сейчас с дочкой. Ребёнку важно, чтобы его любили и принимали. Важно также начать принимать себя, своё прошлое, проработать то, что было в детстве, проработать обиду, если она есть.
Подумайте также в другом направлении. Чем отличается детство Вашего ребёнка от Вашего личного? Что Вы сделали такого за что Вам стоит сказать: "спасибо"? Не обесценивайте это.
"я срываюсь на ребенка кричу,критикую ,мне стыдно,я не хочу с ней играть, иногда раздражает." - Это происходит всегда? Или Вы срываетесь в определённые моменты? Возможно, Вы устали и Вам нужно уделить время на себя. Договоритесь с дочкой, когда Вы можете с ней играть, а когда Вам нужно побыть наедине с собой.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру.
Психолог
Здравствуйте Марина!
Очень грустную историю вы рассказали. Не дополученная любовь в детстве от родителей сейчас отражается и на ваших отношениях со своим ребёнком. Хорошо, что вы понимаете это и очень заинтересованы изменить ситуацию. Вам может помочь курс психотерапевтических консультаций с психологом, или психотерапевтом. На этих встречах можно будет отработать и конкретные примеры улучшения взаимоотношений с вашей дочуркой и приобрести навыки сдерживания своих негативных эмоций