Консультация нейрохирурга /

Фораминальная протрузия. Парез стопы — вопрос №1274498

377 просмотров

Здравствуйте! По МРТ в диске L5-S1 определяется дорзальная правосторонняя медиально-парамедиально фораминальная протрузия размером 4 мм, деформируюшая дуральный мешок, суживающая правый корешковый канал с компрессией нервного корешка. По ходу правого нервного корешка S1 определяется периневральная киста размером 10×6 мм. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 14,3 мм. Беспокоят боли в пояснице, отлающие в правую ногу. Боли, простреливаюшие, от ягодицы и по задней и боковой поверхности бедра. Немеет правая стопа. Большой палец и мизиниц и дальше вверх по стопе. Также ощущение покалывания как иголками со стороны передней поверхности голени. Ходить на пятках и носочках не могу. Правая стопа подгибается. Болит уже около двух месяцев. Невролог направляет на консультацию к нейрохирургу. Как лечить? Операция? Спасибо большое

Возраст: 52

Хронические болезни: ГБ, пневмосклероз легких,
Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация нейрохирурга по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Здравствуйте. Действительно требуется консультация нейрохирурга. Только он уже будет решать вопрос об оперативном лечении.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ.
Нейрохирург
Добрый день. Не видя МРТ ответить на вопрос невозможно.
Клиент
Евгений, большое спасибо. К сожалению, вопрос по смартфону. Как прикрепить файл не знаю. А вообще такие протрузии оперируют? Спасибо.
Нейрохирург
Протрузии, как правило, не оперируют. Но нужно посмотреть.
Клиент
Евгений, спасибо большое. Извините, еще в сакральном канале на уровне S2-S3 есть периневральная киста размерами 29×17 мм. Что может давать такие симптомы? Протрузия, киста. МРТ делала 3,5 года назад, никаких кист не было. Просто, прочитала, если киста больше 1, 5 см.в размерах, то подлежит оперативному лечению. Спасибо еще раз.
Нейрохирург
Киста точно к вашим жалобам отношения не имеет, оперировать её не нужно.
Клиент
Евгений, спасибо большое за ответы.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Азамат Аскерович Бер
40 отзывов
Нейрохирург, Рентгенолог
2005-2011, КБГУ им. Х. М.
Опыт работы: 13 лет
Евгений Александрович Тикушин
29 отзывов
Нейрохирург
2002-2008 ВолгГМУ г. Волг
Опыт работы: 16 лет
Елена Александровна Кириченко
24 отзыва
Нейрохирург
2010-2016гг, ФГБОУ ВО &qu
Опыт работы: 8 лет
Марсель Радикович Резбаев
10 отзывов
Нейрохирург
2011-2018, ОрГМУ, лечебно
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Нейрохирургу Руслан Панкратьев
Большое спасибо за оперативный ответ и разъяснения. Консультация полезная Рекомендую врача
— Юлия, г. Тула
фотография пользователя
Нейрохирургу Владислав Свиридов
Доктор ответил на все вопросы понятно и отчётливо!!! Консультация очень полезная и понятная!...
— Любовь, г. Ижевск
фотография пользователя
Нейрохирургу Елена Кириченко
Елена Александровна Кириченко очень внимательна ,ответила на все мои вопросы Консультация была...
— Анна, г. Оренбург