Консультация лора /

Почему чешутся лорорганы? — вопрос №1274589

Добрый день! Возникла проблема, около трех лет назад у меня обнаружили гайморит, осложненным острым отитом, он лечился по всем рецептам прописанным врачом: инъекциями и уколами. Но нос продышал недолго сам, через месяц я стала активно пользоваться каплями, а именно: ринонорм, риностоп, ксилен и глазолин. Каплями я пользуюсь и по сегодняшний день, потому что нос дышать без них самостоятельно уже не может. Около четырех месяцев назад, я стала замечать постоянный зуд со стороны неба горла, ушей и самого носа. Зуд не проходит, а лишь становится сильнее, пытаюсь уши почесать ушными палочками, но и это не помогает. В чем может быть проблема? Аллергическая реакция? Что возможно сделать?

И еще один вопрос. Около месяца назад воспалился правый лимфоузел, горло не болело, он держался около 3 недель, потом начал уменьшаться, ушел, но сейчас маленький узел все равно снова воспалился... Антибиотики были пропиты

Возраст: 20

ЛОР
Здравствуйте. За это время какие-то анализы сдавали? Фото горла выложите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото выложили

ЛОР
Сдайте для начала клинический анализ крови, общий IgE . Чтобы удостовериться в том Есть ли аллергическая реакция у вас или нет. Выложите и фото вашего горла так чтобы видна была задняя стенка глотки. Что касается лимфоузла, нужно смотреть миндалины, зубы, глотку , искать где источник инфекции, лимфоузел лишь реагирует на воспаление в каком-то органе или тканях.
ЛОР
Здравствуйте, по поводу зуда . Скорее всего хронический отек в носу. И это раздражитель и с этим связаны жалобы. Возможно , после болезни появилось осложнение на нервы, проходящие в полости носа, глотки. Я бы посоветовала пропить Зодак 10 дней, Назонекс или Авамис по 1 вар 1 р в день, 14 дней, Цинк пропить, витамины А и Е, масло в нос типа Поносил. И каждый день попромывать Аквамарис Стронг 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Для начала необходимо сдать общий анализ крови, кровь на глюкозу (сахар) и общий иммуноглобулин Е. ( для исключения нарушения толерантности к глюкозе и аллергии).
И мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам (для исключения наличия патогенной микрофлоры - того же стафилококка, который вызывает выраженный зуд).

И по поводу увеличения лимфотического узла - гиперреактивность лимфоузлов может быть как на фоне острой вирусной или бактериальной инфекции, а также хронических.
Поэтому здесь необходимо смотреть в первую очередь миндалины, состояние зубов на наличие кариеса и тд.