Консультация кардиолога /

Не можем нормализовать давление — вопрос №1274969

Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться в ситуации:
маме 71 год, гипертонией страдает лет с 35-40, в общем сколько я себя помню..Раньше от кризов помогали капельницы и уколы в стационаре, по полгода а то и год про давление не вспоминала (дома постоянно пьет таблетки). Но начиная с декабря 2022 вот уже второй раз лежит в стационаре, давление доходит до 230/120, колят капельницу с магнезией через день, уколы мексидол, дают таблетки - ничего не помогает, третьи сутки сбить давление не получается. По анализам все в норме (моча, кровь), кардиограмма в декабре была норма, сейчас не делают так как сломался аппарат (больница районная). Делала узи сосудов шеи, там сосуды сужены. Хронических заболеваний нет.
Подскажите, пожалуйста, есть ли причина таких кризов или, как говорит сама мама "это наследственное, беспричинное и вообще не лечиться"? Если эта причина есть, то с каких обследований начать, чтоб ее установить?
По характеру мама очень мнительная, я вот думаю, это такое давление может быть из за нервов? хотя никаких стрессов в последнее время не было.
Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 34

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, гипертоническая болезнь как правило носит наследствнный характер .При коррекции образа жизни(сбалансированное питание,снижение потребления соли,ежедневная физическая активность),а также коррекция факторов риска(вредные привычки,стресс,недосыпание),и самое важное адекватный подбор гипотензивной терапии.
Учитывая психоэмоциональный фон,думаю необходимо добавлять противотревожную терапию,тогда и ад нормализуется.
Какие гипотензивные препараты принимает в настоящее время мама?есть выписка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, на постоянной основе принимает валсартан и моксонидин. Выписки к сожалению пока нет, еще в стационаре. Из противотревожных препаратов принимала афобазол, но особого толку, говорит, от него не заметила...Быть может нужны какие- то транквилизаторы посильнее?
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас.попробуйте следующий гипотензивный препарат,трипликсам 5+2,5 +5 мг по 1таблетке 1 раз в сутки постоянно под контролем ад.
В качестве противотревожного препарата попробуйте адаптол по 500×2 раза в сутки ,курс приема 2 месяца(продаётся по рецепту)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Нервная почва одна из основных причин кризов при гипертонии.
Также может спровоцировать нервный набор препаратов.
Какие препараты принимает постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Регина, результаты обследований пока не смогу прикрепить, к сожалению, мама живет в др городе, сейчас находится в стационаре, поэтому пока никак.. На постоянной основе принимает валсартан и моксонидин. Из противотревожных как то давно пробовала афобазол - тоже говорит толку от него не увидела..
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо добавить к лечению утром
Индапамид 1,5 мг утром
Валсартан 80 мг утром
При учащении пульса бисопролол 5 мг
Вечером леркамен 10 мг
Моксонидин 0,2 мг в обед
При повышении холестерина при необходимости статины.
Кардиолог
Здравствуйте какие препараты принимает на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, валсартан и моксонидин сейчас принимает.
Кардиолог
Я бы предложила схему утром эдарби кло 4 мг, вечером 10 мг леркамена
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая такое кризовое течение гипертонии , прежде всего нужно обследовать надпочечники и исключить гиперактивацию симпато адреналовой системы, для этого нужно сдать кортизол крови и метанефрины крови и мочи .
Но , учитывая такой длительный анамнезе гипертонии , вполне вероятно, что она первичная ( эссенциальная ) гипертония , не связанная с какой то конкретно причиной .
Какие дозы вальсартана и моксонидина принимает Ваша Мама ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, надпочечники и щитовидную железу обследовали?