Консультация педиатра /

Отит у младенца — вопрос №1275566

Ребенку 2 месяца и 5 дней. Месяц не могу вылечить ей насморк-кашель временами, чихи, густые желтые сопли плюс гноится левый глаз после плача, после сна. Морская вода регулярно+аспирантов+был назван 5 дней. Глаз протирала фурацилином плюс тобрисс капала. Проходило ненадолго, потом опять по новой. Насморк не проходит. Сегодня были у педиатра-поставили отит. К слову, ребенок очень беспокойный, особенно по ночам(не спит всю ночь и утро до 11.00), потом, как правило отсыпается днем. Из лечения назначено:
В глаз бактовит или витобакт 2 раза в день 5 дней, через 40 мин. Флоксал. В нос тобрисс( глазные капли) 3 раза в день 7 дней после физ. Раствора или морской воды. На ночь детский називин 7 дней. В уши отипакс, закрыв ватой на 15 минут, затем закрыть сухой ватой минут на 20 это делать 2 раза в день 7 дней. На ночь делать с настойкой календулы на 40 минут, затем, положив Что-то теплое на уши, надеть чепчик и держать так всю ночь 3 дня подряд.и капли фенистил от отека. На время лечения не гулять и не купать. Меня напрягает в этом лечении тобрисс в нос и турунды из календулы. Что думаете? Или есть еще альтернативы? И действительно ли исключены купание и гуляние? Прививки, сказали, перенести. Еще вопрос, пьет витамин д аквадетрим по 1 капле раз в день, так указал педиатр. Нужно все-таки давать 2 капли? И нет ли у нее проблем со сном из-за витамина д? Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте. Глаз у вас не проходит так как закрыт плёнкой носослезный канал скорее всего. Вам объяснили технику массажа при этом состоянии?
Клиент
Лия, сказали 5 раз в день массировать мизинцем внутренний край глаза у переносицы

Клиент
Лия, очень сомневаюсь, можно ли тобрисс в нос? Турунды с календудой тоже как-то странно для меня
Педиатр
Правильно, массаж обязательно проводить. Терапию ту что Вам подобрали верная.
Педиатр
Насчёт турунды из календулы....
Скажите пожалуйста а ушко вам смотрели ?
Клиент
Лия, она как-то надавила что ли слегка, и малышка заплакала. Педиатр уверенно сказала, что затяжной насморк перешёл в отит.
Педиатр
Насчёт тобрисс это антибиотик широкого спектра действия для глаз.
Конечно в нос обычно назначаем изофру, но он от года. А тобрисс от 2 месяцев.. поэтому иногда некоторые импровизируют. В принципе такое допустимо.
Аквадетрим по 2 капли (1000МЕ )-1 р.д для детей от 1 мес.до1года в осенне-зимний период.
Беспокойный сон может быть связан с основным заболеванием. Всё таки долго болели, насморк мешает впринципе нормально спать.
Гулять пока нерекомендуется. Умывать ребенка нужно, быстро по необходимости не в горячем душе, но только чтобы в уши не попадала вода!
комнаты проветривать обязательно. Влажность воздуха должна быть 50 %
Педиатр
Отоскопом не смотрела ??
Клиент
Лия, нет не смотрела отоскопом. А називин детский не опасен? А то я тут статью прочитала-ни в коем случае не давайте детям
Педиатр
Нужно обязательно осмотр ЛОР врача чтобы отоскопом посмотрел !
Клиент
Лия, почему?
Педиатр
Називин детский можно применять, но не более 5 дней чтобы не вызвать привыкания.
Педиатр
Отит это все-таки воспаление нужен осмотр не только наружний методом пальпации, но и заглянуть в ушко посмотреть барабанную перепонку
Педиатр
Выделения из уха нет ?
Клиент
Лия, нет, слава богу
Педиатр
Все равно. Обязательно осмотр лор врача. Подтвердить наличие отита. Терапию с ним согласовать нужно будет. Турунды из календулы не делайте пожалуйста. Не тяните с консультацией к лор врачу он вас и по поводу носа и уха проконсультирует. К тому же у вас затяжной процесс.
Желаю Вашему ребёнку скорейшего выздоровления.
Клиент
Лия, спасибо!
Педиатр
По поводу глаза . Как давно выделения идут?
Ребенку необходимо наблюдение офтальмолога. Если от терапии каплями и массажем улучшения нет, то проводят зондирование носослезного канала .
Педиатр
Пожалуйста обеспечить нужно ребенку динамическое наблюдение не только педиатра, но и ЛОР врача и Офтальмолога. Вам желаю терпения и здоровья, вашему ребёнку скорейшего выздоровления и крепкого здоровья!
Клиент
Лия, месяц как все началось, даже немного больше-и глаз и нос. Потом глаз лучше стал после тобрисс. Перестала капать, и через некоторое время возобновилось. Правда, не так уже сильно, как было
Педиатр
Если что-то непонятно пишите. ?
Клиент
Лия, спасибо еще раз! Переживаю, что отит перейдет в гнойный.. Температуры нет. Ушки она не трет.
Педиатр
Так. По возможности нужно уже идти на этой неделе к офтальмологу. Если зондирование слезного канала назначит не пугайтесь пожалуйста.
Педиатр
Все будет хорошо. ?К узким специалистам тоже нужно показывать ребёнка.
Клиент
Лия, а, если не получится к офтальмологу? Почему так срочно? И, если називин использовали уже 5 дней, примерно дней 10 назад, разве можно его еще раз?
Педиатр
Вот и к офтальмологу надо и к лору надо. Так как уже долго болеете. И вот терапия педиатра так скажем неплохая некоторыми местами. , но её согласовать надо с профильными специалистами у вас сейчас три диагноза дактриоцистит который уже давненько и от капель не проходит ... ринит затяжной. Теперь вопрос отит есть ли ..без осмотра отоскопом сказать наверняка не так уж возможно. Нужно конкретно определиться с узкими специалистами. Не тяните. Ребёнок все таки до года. Ему не комфортно от того что глаз гноиться и слезятся, нос течёт и заложен.
Клиент
Лия, хорошо!
Педиатр
?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Арина, доброго времени суток .
Арина , если у ребёнка дакриоцистит (воспалительное слезного мешка и носослезного канала вследствие врожденного сужения выводного слезного протока) , то он будет обостряться при насморке , поскольку и без того суженный носо-слезный проток отекает и эвакуации слезы не происходит вовсе.
Касаемо отита , ребенка должен посмотреть лор врач в отоскоп , чтобы выставить соответствующий диагноз .
При дакриоцистите актуален массаж , который проводится перед каждым кормлением .
Називин капаем не более 5 суток .
Если тобрекс используйте более 5 суток , переходите на левомицетиновые капли 0.25% 5-6 раз в сутки + тетрациклиновая мазь 1% н/ночь;
Да, актуальны антисептики типа окомистина , пикторида, витабакта для санации глаза .
Нос промывать морской водой , увлажнять в помещении воздух до 60%, все-таки показать лор врачу ( введение турунд , тем более с календулой не поддерживаю)
Д3 принимать по 1000 ме 1 раз в сутки, он правда может возбуждать, поэтому даём утром .
Касаемо гуляний, ребенку точно требуется свежий воздух , поэтому проветривать помещение обязательно .В каком регионе Вы проживаете ?
Клиент
Ирина, в Самарской области
Педиатр, Врач УЗД
Арина , днем можно гулять , купать тоже.
Клиент
Ирина, а фенистил нужен?
Педиатр, Врач УЗД
Считаю , что нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В нос тобрисс капать не нужно! Это вообще не обосновано. Без осмотра отоскопом в уши капать капли тоже нельзя.
Нужен обязательно нормальный осмотр ушек.
Турунда с календулой не имеет отношения к лечению отита, даже если он есть.
Гулять и купать можно, если ребенок себя удовлетворительно чувствует.
Витамин Д принимать ежедневно в дозе 1000 МЕ (2 капли), давайте в первой половине дня.
Если использование антибактериальных капель для глаз не помогает, от массажа результата нет, нужно показаться офтальмологу.
И осмотр лора, если у педиатра нет отоскопа. Нажатие на козелок неинформативно и не означает наличие отита.
Клиент
Алина Александровна, да, я тоже чувствую, что что-то не так в этом лечении. Переживаю, что отит гнойный будет... Но температуры нет, ушки она не трет...
Педиатр
Не переживайте, не обязательно катаральный отит перейдет в гнойный, и вообще совсем не факт, что у ребенка есть отит! Именно поэтому нужен осмотр лора или педиатра с отоскопом.
Назначенное лечение не обосновано, на данный момент ничего из этого не нужно.
Принимайте витамин Д, промывайте носик, делайте массаж носослезного канала и покажите в ближайшее время малыша специалистам.
Клиент
Алина Александровна, и можно ли использовать називин, если мы его уже дней 10 назад закончили, курс был 5 дней. Теперь один раз в день назначили
Педиатр
Если носик действительно дышит затруднительно, то можно использовать еще 3-5 дней. Если справляетесь аспиратором и морской водой, то не нужно.
Клиент
Алина Александровна, бывает, что по утрам проблемно дышит. Но в остальное время нормально, я проверяла, что спит с закрытым ртом. Дышит, правда, часто.
Клиент
Алина Александровна, я, в основном, просто капаю морскую воду. А аспиратор редко использую, только, если сопли в носу прямо хлопают и видны, но не выходят. Это ведь верно, что аспиратор провоцирует бОльший отек? Тем более, малышка не дает мне это делать, вырывается и кричит
Клиент
Алина Александровна, фенистил тоже не нужен?
Педиатр
Аспиратором можно травмировать слизистую, частое удаление нежелательно, только по необходимости, Вы верно делаете.
Фенистил тоже не нужен, это антигистаминное, нет показаний.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Была у лора, отит не подтвердили!
Педиатр
Здравствуйте

Необходим очный осмотр лор врача, необходимо провести отоскопию ушек. Для того чтобы определить есть там отит или нет, и какой план лечения ушек если нужно.

По поводу тобрисса и календулы это не нужно точно ребёнку делать.
Гулять можно и нужно если реьенок себя хорошо чувствует, если нет температуры или она небольшая не более 37.5

Витамин д необходимо давать 1000ме, в 1 капле аквадетрима 500ме, следовательно ребёнку нужно 2 капельки, в первой половине дня необходимо давать
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Спасибо! А аспиратор нельзя часто использовать?
Клиент
Виктория Витальевна, и фенистил не нужен?
Педиатр
Желательно использовать по необходимости, когда в носике содержится отделяемое, которое приносит дискомфорт ребёнку, каждые 5-10 минут конечно не нужно использовать, так как можно повершить слизистую носика
Педиатр
Не нужен фенистил, назначили от какого-то непонятно отёка ?‍♀️, постарайтесь для своего спокойствия показаться Лору, чтобы как положено осмотрел ушко, а не просто на козелок ушка нажали, можно ребёнку просто не понравилось, может руки у врача были холодные и ребёнок заплакал
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо!
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Ребенок 3 день не какает. Обычно для нее раз в сутки норма. Что делать?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Была у лора, отит не подтвердили! Лечение идиотское назначили