Насморк, слизь в носу, и дискомфорт в ушах и звон

Здравствуйте, я последний месяц часто болею. Посоветуйте для повышения иммунитета таблетки какие нибудь. И вот в субботу воскресенье была температура 37,4, в понедельник уже нет . Но сейчас насморк, слизь в носоглотке скапливается , чем лечить? Периодически голова болит сильно и ещё в ушах дискомфорт и звон на звонкий звук

Ангина
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет сезонной аллергии на цветение? Таблеток для повышения иммунитета с доказанной эффективностью нет к сожалению.
Сейчас у вас признаки вирусного ринита: в нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, не было вроде никогда аллергии

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е и мазки из носа на риноцитограмму чтобы исключить аллергию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно разбираться, нет таких таблеток, которые могли бы помочь вам не болеть. Есть много факторов которые влияют на здоровье и которые нужно учитывать.
Вы сдавали какие-то анализы за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, сейчас прикреплю, сдавала после того как переболела

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, посмотрите пожалуйста анализы какие есть

По вашим анализам нет ничего особенного, нет ни аллергии, ни какого-то явного воспаления.
Что касается носа, скорее всего это из-за местных проблем. Как давно патология носа? Делали рентген или КТ пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, нет не делала ничего, вот вышла на работу 2 месяца как и дочку с садик отдала и началось , заболеваю сразу горло или нос или все вместе . Раньше не было особо , в декрете дома сидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, кт сделаю завтра , прикреплю

Хорошо. Отделяемое из носа в основном какого цвета?нет ли у вас проблем с желудком, изжога или отрыжка или горький вкус во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, нет ничего такого, выделяемое прозрачное немного желтое

Понятно, ждём результат КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, прикрепила расшифровку кт носа, посмотрите пожалуйста

По КТ есть утолщение слизистой оболочки практически во всех пазухах, в одной есть эксудат. Сложно сказать о какой-то конкретной причине. Такая картина очень характерна для аллергического ринита, однако у вас по анализам крови все хорошо в этом плане нет никаких отклонений.
Возможно это остаточное явление, в виде хронического воспаления. Конечно есть и искривление перегородки, но она не существенная.
Единственное что сейчас могу вас предложить,это спреи с ГКС, чтобы снять отек и воспаление в пазухах. Можете взять либо назонекс или Дезринит или авамис. По 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день месяц, далее по 1 впрыску 1 раз в день ещё месяц.
Дополнительно Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, а нозефрин можно ? Просто есть

Да конечно, начните принимать его также по этой схеме что написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, спасибо большое. И вы пишете единственное , что сейчас могу посоветовать, что вы имеете ввиду? вообще в моем случае что нужно ?

Это я исхожу из той информации которой владею о вашем состоянии.
Нужно начать лечение, понаблюдать за собой, своим состоянием, как реагирует слизистая носа на лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте , прикрепите фото горла , язык не высовывайте и прижмите ложкой , чтобы заднюю стенку глотки видно было .
В чем причина стриженного иммунитета надо разбираться . Из основных анализов это оак , СРБ , асло , биохимический анализ крови , вит D, бак посев из зева и носа на флору и чувств -то к АБ , кровь на ЦМВ , ВЭБ , герпес вирусы 1,2,6 типов .КТ носа и ОНП - разбираться в чем причина стекание слизи .

Какие ещё у вас жалобы ? Есть ли кашель? Были ли ангины ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, до этого в начале месяца был назофарингит

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, фото прикрепила

Слизи сейчас на фото не видно . А жалобы на изжогу или отрыжка есть ?
Признаки тонзиллита также есть , может давать невысокую температуру . Курс промывания миндалин нужно сделать 5-7 процедур , исмиген или имудон 10 дней.
Кт пазух носа , но пока от стекани слизи аквалор , на чистый нос назонекс или нозефрин или мометазон 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1 мес
По обследованиям рекомендации прежние .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, изжоги и отрыжки нет

Тогда рекомендации без изменений . Как пройдёте обследования , прикрепите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, я там некоторые сдавала прикрепила посмотрите

Кровь хорошая , без патологии , единственное изменения - это в моче, небольшое количество бактерий , но может неправильно собрали . По лечению рекомендации мои без изменений: санируйте глотку , что может давать невысокую температуру . Курс промывания миндалин нужно сделать 5-7 процедур , исмиген или имудон 10 дней.
По анализам ищем скрытую инфекцию ЦМВ, ВЭБ , вирус Герпеса . Также может быть не хватать витамина Д , бак посевы сдайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, а промывание миндалин в домашних условиях можно ?

Нет, это делает лор врач .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте , по кт признаки отёка , катарального воспаления . Лечение : синупрет 2 драже 3 раза в день для выведения оттока отделяемого из пазух , снуп /Тизин/ отривин в нос 3 раза в день 5 дней, через 15 минут аквалор , на чистый нос назонекс или нозефрин или мометазон 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ крови у вас хороший . По фотографии есть хронический тонзиллит. Вам надо пройти дообследование. Сдайте кровь на АСЛО , с реактивный белок, ревма пробы. Эндоскопию носоглотки . Рентген пазух , или КТ( более информативным методом является КТ) . Мазок из зева на флору и определение чувствительности к антибиотикам. Курс промывания миндалин 2 раза в год 7-10 процедур. Суставы не болят ? Часто ангины бывают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мадина, ангины часто . Суставы колено Левое иногда болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мадина, с реактивный белок 1,05, в анализах есть . А ревмапробы в начале 2022 года сдавала норм все было

Вне обострения начните курсом 7-10 процедур промывать миндалины .

АСЛО не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мадина, прикрепила старые анализы посмотрите

Посмотрела , АСЛО не нашла .
Пройдите дообследование, я вам выше написала . И обязательно вне обострения промойте миндалины (пробки - очаг хронической инфекции )

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мадина, спасибо хорошо

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мадина, надеюсь хотя б промывания миндалин помогут

Должны помочь , только обязательно курсом . 3-5 процедур мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мадина, прикрепила заключение кт носа, посмотрите

Яна , посмотрела описание КТ .
Блок соустья и уровень жидкости.
По лечению : в нос сосудосуживающие препараты ( Снуп ) по 2 впр 3 раза 5 -7 дней , затем промыть солевым раствором, отсморкаться хорошенько далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2 недели , Синупрет по 2 таб 3 раза 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мадина, синупрет капли не подойдут?

В каплях содержится спирт. А так эффект у них одинаковый .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мадина, диагноз какой у меня?

По КТ у вас : фронтит , гайморит и искривление перегородки носа.