Консультация гастроэнтеролога /

Язва желудка без хиликобакторипилори — вопрос №127568

у мужа показатели крови завышены:мочевая кислота 527,билирубин общий 23,3, билирубин прямой 7,4, алт 40, гемоглобин165,4, гематокрит49,39,сегментоядерные 42,лимфоциты41.Болячки на макушке головы, ладони стопы шелушатся, кашель, слизь скапливается в носу.

Терапевт
Здравствуйте. В чем заключается ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Лечение язвы желудка ежегодно проводим ультоп или нольпаза 20мг, де-нол,гевискон. При повторном обследовании результат аналогичный. Показатели крови ухудшаются. Кожный покров головы макушка в болячках, стопы и ладошуи в трещинах мелких,2 раза удаляли полипы в кишечнике. Это все взаимосвязано? Или нужно дополнительно сдать анализы еще на что нибудь? Чем лечить или поддерживать до нормы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите анализы
Когда последнее фгдс делали?
Принятый ответ
Клиент
мочевая кислота527,билирубин общий 23,3,билирубин прямой7,4, алт40,гемоглобин 165,4,гематокрит 49,39,сегментоядерные 42,лимфоциты 41.
заключение эндоскопическая картина от 7.02.19
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи брюшной полости проводили?
Клиент
Делали. Печень чуть увеличена. Есть лишний вес. Рост 180, вес 105.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Язву надо лечить по факту,если есть ее обострение. В крови гиперурикемия,это либо подагра,либо почечная болезнь. Обследуйте почки (УЗИ,креатинин,мочевину),сухость и бляшки возможно признаки псориаза. По этому вопросу осмотр дерматолога. Сделайте свежее ФГДС,чтобы понимать необходимость в противоязвенной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Узи почек делали, все нормально.
Клиент
Язва желудка его не беспокоит, обнаруживается при обследовании.
Педиатр
Здравствуйте! В первую очередь у гематолога исключайте эритремию! Все описанное в тч язва при этой болезни бывает
Клиент
Лицо часто бывает красное, на коже на груди бывает крапивница, потом проходит.
Клиент
Спасибо за совет. Обязательно воспользуемся.
Терапевт, Нефролог
Гемоглобин в норме. Суставы не беспокоят мужа? Слизь и кашель причина ОРВИ,есть признаки в лейкоформуле.
Клиент
гемоглобин 165,4 завышен. суставы не беспокоят.
Клиент
Кашель начинается после отдыха в теплых странах, мокрота скапливается в носовом проходе. Синупрет тб, морская вода промывка, полидекса с фенилэфрином. В прошлом году все прошло. В этом году повторилось. Возможно от кондиционеров в самолете и аэропорту.
Терапевт, Нефролог
Для мужчины это нормальный гемоглобин. Немного сгущена кровь. Возможно тоже связано с вирусной инфекцией.Кашель и слить с чего начинались? Температура была?. По поводу кожных изменений мужа осматривал дерматолог?
Клиент
Температура была , после приема лекарств снижали
Клиент
К дерматологу записались. Кашель и слизь начинается после отдыха.
Терапевт, Нефролог
Температура объясняет повышенный гематокрит и другие изменения в общем анализе. ОРВИ может быть от респираторных вирусов,не типичных для нашей полосы,что сопровождается кашлем и насморком. Если уже нет температуры,то терапия симптоматическая - если кашель сухой, то добавить синекод или омнитус,нос можно промывать аквалором или обычным физраствором. В крови не выраженные воспалительные изменения,так что специфической терапии не потребуется. По поводу мочевой кислоты,надо сделать контрольный анализ после выздоровления. Если повторится повышение,то сужу надо придерживаться гипопуриновой диеты,посколько есть риск получить мочекаменную болезнь и подагру. И осмотр дерматолога.
Клиент
Лариса, Спасибо.
Хирург
Эльвира, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, почему Вы вопрос Ваш назвали "Язва желудка без хиликобакторипилори"?
Вы страдаете язвенной болезнью или нет ?
Клиент
Потому что врачи делают акцент на это заболевание. Страдает муж. Я все описала в начале.
Терапевт, Нефролог
Вам спасибо,выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов представленных выявлено повышение билирубина и печеночной пробы, связанное вероятно с наличием жирового стеатогепатита. Рекомендую сделать ФГДС, УЗИ брюшной полости. Язву лечить при ее обострении, как профилактику моно принимать осень-весна Нольпазу или Ультоп по 2 мг утром натощак 2-3 недели до 1 месяца. Рекомендую пропить курс Фосфоглива по 2 табл 3 раза в день во время еды 2 месяца и Урсосана (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 7-10 дней, затем добавить еще 1 капс на ночь и принимать до 2-х месяцев. После лечения сдать контрольные биохимические анализы - АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТП, ЩФ, амилаза, глюкоза, холестерин. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам
Хирург
Эльвира, язва конечных отделов желудка ( антральный, пилорический ) и язва 12 перстной кишки, - это почти одно и то же заболевание по причине возникновения, и почти всегда присутствует хеликобактер пилори !
Этого нельзя сказать про язвы верхней половины желудка ! Там совсем другие причины возникновения, и хеликобактер тут не обязателен !
Если я правильно понял, то у мужа язва именно верхней половины желудка ! Или это не так ?
Клиент
Заключение.Эндоскопическая картина эритематозной гастропатии тела желудка,эрозивной гастропатии антрального отдела желудка, полиповидноутощенной складки в препилорическом отделе желудка, эритоматозной проксимальной дуоденопатии.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , муж употребляющий ? Полный?
Клиент
Муж не пьющий, но иногда выпивает. Вес 105 кг, рост 180.
Инфекционист
Здравствуйте! При обострении язвы необходимо проводить противоязвенную терапию и обязательно сдать тест на хеликобактер.Изменения на коже волосистьй части головы требуют уточнения,необходим осмотр дерматолога.Катаральные симптомы необходимо купировать ,применяя симптоматическую терапию:антигистаминные средства,промывать нос физ р-ром,полоскать горло фурацилином.если есть кашель - бромгексин.Учитывая повышение мочевой кислоты необходимо соблюдать диету и принимать аллопуринол
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо, все делаем но не помогает.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гематолог, Терапевт
Все решаемо диетой, поддержанием печени и кишечника в нормальном состоянии . При эрадикации антибиотиками не забывать пробиотики принимать.
Хирург
Эльвира, В Вашем случае нет язвы вообще, речь идёт о гастропати, дуоденопатии, полиповидной складке в пилорическом отделе. При подобной картине присутствие хеликобактера необязателен.
Думаю, что назначения гастроэнтеролога нужно продолжить.
Единственное, что хотелось добавить исходя из своего опыта в эндоскопии тоже, - это то , что визуально, во время ФГДС трудно бывает точно отличить полипа на широкой ножке от полиповидной складки. Потому, лишний раз рекомендую, если не через 6 месяцев, то через год обязательно проходить ФГДС .
Полагаю, что это окажется именно полиповидная складка !
Удачи Вам!
Будут вопросы, напишите !
Инфекционист
Проведите дообследование с коррекцией по его результатам
Терапевт
По анализу крови признаки вирусной инфекции и небольшое сгущение крови. Я так думаю, что кашель и слизь в носу- это как раз таки проявления орви. Лечение симптоматическое. Нос промывать физ раствором, сосудосуживающие капли в нос при заложенности, больше тёплого питья.. Кожные проявления, скорее всего- псориаз. Нужно показаться дерматологу. По поводу повышения мочевой кислоты- соблюдать диету при гиперурикемии, пить не менее2 л в сутки. Контроль мочевой кислоты на фоне диеты. Если имеются почечные проявления или боли в суставах- консультация ревматолога. Нет заключения узи органов брюшной полости и фэгдс. Если у супруга ябж, гастрит, то они имеют тенденцию к обострению весной и осенью. Связаны ли все заболевания? Отчасти да. Все в организме взаимосвязано. Снизился иммунитет- заболели орви, поволновались- обострился гастрит, увеличилась площадь псориатичкских высыпаний.. и т д.
Терапевт
А лечить все сразу бросаться не нужно. Начать нужно с того, что беспокоит брльше.
Педиатр
Раз крапивница бывает то надо ещё ig e сдать
Кал на гельминты и хеликобактер пилори пцр методом или обогащения з хкратно ( гельминты)