Консультация дерматолога /

Пятна и прыщи — вопрос №1276697

Добрый вечер. С апреля того года, когда перенес стрессовую ситуацию, при которой у меня дрожали руки и я почти всю ночь был в нервном состоянии, начали выходить прыщи на лбу. После этого на протяжении 2-х месяцев было тревожное и фобическое состояние. Дрожь в спине, не мог до конца расслабиться. Прыщи продолжали появляться и что самое важное - после того, как прыщи проходили, оставались пятна после них на лбу и возле рта. Они не проходят до сих пор. Заметил, что начали появляться маленькие красные пятна. Имеется ещё одна ситуация, в которой я выпил немало алкоголя, после чего у меня начало покалывать с правой стороны и появилась тяжесть в животе после приема пищи. Пропил креон и гепатрин, тяжесть ушла, но покалывания иногда присутствуют. Из вредных привычек - курю одноразовые электронные сигареты, алкоголь пью редко. Посоветовали использовать клензит с на протяжении месяца. Прикрепил фотографии. С чем может быть связана данная проблема? Раньше никогда не страдал такой проблемой. Могло ли мое тревожное состояние повлиять на данный фактор? После использования клензит с появилось небольшое шелушение и жжение.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место себорея, комедональная угревая сыпь. Рассмотрите использование ограничительной диеты(острые,жирные,жареные блюда, фастфуд,полуфабрикаты,уличная еда).Закажите в аптеке молочко Видаля.Использовать для обработки 1 раз в день вечером.Утром-крем эфаклар.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление акне
Наружно гель эффезел 1 р в день до 4 мес
Гель эфаклар для умывания ежедневно
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения сбоев
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Малик
Это проявления угревой сыпи
Стресс вполне может быть пусковым фактором и проблемы в ЖКТ тоже
- сдайте комплексное обследование кала
- проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам
- наружно
- Себиум очищ гель
- зеркалин раствор 2 раза 14 дней
Затем
- розамет крем 2 раза 3-4 мем
-исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб

Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Да, это связано. Стресс меняет активность сальных желез и влияет на появление воспаления на коже.
Пятна на лбу это поствоспалительная пигментация, они могут уходить до года, можно воспользоваться скинорен гелем для ускорения 1 раз в день на ночь, 3 месяца.
Как у вас с клензита эффект?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сушит прыщи, я пользуюсь клензитом всего несколько дней. Возле рта после применения клензита появилось шелушение небольшое и жжение. В остальном нет проблем
Это нормальная реакция на него, используйте его раз в 2-3 дня первые 2 недели и поверх наносите увлажняющий крем. Кожа привыкнет.
Клензит с применять 2 месяца, дадее перейти на клензит или дифферин 4 месяца. Если всё хорошо, оставляете на поддерживающий режим 2 раза в неделю, 6 месяцев, так как акне хроническое заболевание.
Клиент
Юлия, есть еще одна загвоздка в том, что в 21 году я сдавал общий анализ крови. У меня в значении Витамина Д - 11.4, хотя в в норме от 30 до 100. Недостаточность <20. У меня дефицит. Может это как-то повлиять на то, что у меня возле брови иногда перхоть появляется? Я думаю, у меня нехватка витаминов к тому же.
Шелушение у брови, вероятно это себорейный дерматит. Нужен осмотр в момент появления. С дефицитом стоит восполнить. Вы сейчас сколько принимаете?
Клиент
Юлия, с того момента, как я сдавал общий анализ крови, я не принимал витамин д. Он у меня скорее всего на том же уровне, может еще ниже. Это проявление уже с давнего времени у меня. Только сейчас задумываюсь о покупке витаминов
Ваша доза вигантол или аквадетрим 14 капель в сутки 8 недель, далее сдавать анализ повторно( ваш уровень ниже 20- это выраженный дефицит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это акне. Из диеты исключить молоко, молочные продукты, мучное,фаст-фуд. Умываться утро/вечер сетафил физиологическая пенка для умывания или эффаклар, Авен, цераве, ла рош позе физио, Биодерма себиум гидра или другие аптечные серии для проблемной кожи. Вечером наносить клензит С на чистую сухую кожу, длительно, курс 2 месяца, далее переход на дифферин крем. В начале использования препарата возможно обострение болезни, не нужно отменять препарат (это прописано в инструкции к препарату) , уменьшите частоту его применения, например 2 раза в неделю, по мере стихания верните ежедневное использование или изначально начните использовать препарат 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно. Наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (эффаклар Н, цераве, ла рош позе рич гидранс, топикрем, Виши нормадерм биодерма Себиум сенситив, топикрем АС, крем Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром спф 30-50.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это акне.
Тревожность может провоцировать активность сальных желез.
Рекомендую по лечению :
Необходимо использовать базовый лечебный уход :
Биодерма себиум очищающий гель и Биодерма Себиум гидра 2 р в день.
Оставить Клензит С на 2-3 мес, затем перейти на Клензит на 6мес.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
В питание сократить приём сладкого, углеводов быстрых.
Больше жидкости 30мл на кг веса.
Также необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, биохимию, общий анализ крови.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это акне.
Продолжайте наносить клензит С вечером тонким слоем на очищенную сухую кожу. 1 мес , далее переходите на клензит без «С» ещё 4-5 мес.
Для ухода за кожей очищающий крем-гель и крем efaclar h iso-biome.

Ограничить молочные продукты и быстрые углеводы.
Внутрь цинкит 1 кап в сутки 1 мес.